После семи месяцев бомбардировок НАТО завершила свою операцию в Ливии, проходившую под названием "Объединенный защитник"
Global Look Press
После семи месяцев бомбардировок НАТО завершила свою операцию в Ливии, проходившую под названием "Объединенный защитник"
 
 
 
После семи месяцев бомбардировок НАТО завершила свою операцию в Ливии, проходившую под названием "Объединенный защитник"
Global Look Press

После семи месяцев бомбардировок НАТО завершило свою операцию в Ливии, проходившую под названием "Объединенный защитник". Во вторник в 01:59 мск (в понедельник, 31 октября, в 23:59 по ливийскому времени) прекратилось действие мандата Совета Безопасности ООН на проведение операции по обеспечению бесполетной зоны в Ливии, передает ИТАР-ТАСС.

Официальное решение об этом было принято на заседании Североатлантического совета в пятницу, 28 октября. "Операция "Объединенный защитник" в Ливии стала одной из самых успешных в истории НАТО. Мы в полном объеме соблюдали мандат СБ ООН по защите гражданского населения в Ливии, обеспечению бесполетной зоны и эмбарго на поставки оружия", - заявил тогда генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Наша военная работа закончилась, - сказал Расмуссен. - Мы сделали это вместе для народа Ливии, чтобы он мог взять свое будущее твердо и безопасно в свои руки. Ливийцы освободили свою страну, и они преобразили регион - это их победа. Безусловно, им еще предстоит многое сделать - построить новую Ливию, основанную на примирении, правах человека и гражданских свободах".

Оптимистический тон Расмуссена не разделяет, однако, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. По его мнению, НАТО фактически взяла на себя "право выбора будущего Ливии, который в итоге свелся к выбору между "тираном" и исламизмом".

Он также не вполне согласился с заявлением генсека НАТО, согласно которому альянс "в полном объеме соблюдал мандат СБ ООН". В этой связи Рогозин отметил, что на встрече Совета Россия-НАТО 8 декабря на уровне глав МИД предстоит провести "непростой разбор уроков Ливии".

31 марта 2011 года Североатлантический альянс принял на себя командование морской и воздушной операциями в Ливии, соединив их в единую операцию под названием "Объединенный защитник". До этого в течение 12 дней координацию действий международной коалиции осуществляли США.

За все семь месяцев операции самолеты НАТО совершили в Ливии свыше 26 тысяч вылетов, из них 9,6 тысячи ударных. Вылеты проводились в плановом режиме, с интенсивностью в пределах 110-150 вылетов в день.

Число вылетов начало сокращаться на завершающей стадии операции - с середины сентября, когда от выполнения ударных функций альянс фактически перешел к наблюдению за воздушным пространством и наземной ситуацией в стране.

В рамках операции по контролю побережья Ливии для обеспечения эмбарго на поставки оружия в эту страну военные корабли НАТО остановили и досмотрели в море 296 торговых судов, 11 из которых были запрещены заходы в ливийские воды.

Они, как отмечает ИТАР-ТАСС, не обратили внимание на поставки Великобританией и Францией оружия ливийским повстанцам, факт которых признали в конце минувшего лета представители Лондона и Парижа.

В финальной стадии операции в Ливии приняли участие военные советники и офицеры спецподразделений ряда стран НАТО, в частности Франции и Великобритании, они были направлены в Ливию решением национальных правительств, вне рамок НАТО, чтобы формально соблюсти резолюцию 1972 СБ ООН.

Между тем, согласно заявлениям самих представителей руководства Франции и Великобритании, их военные во взаимодействии со спецподразделениями Катара и Объединенных Арабских Эмиратов сыграли решающую роль в организации морского штурма Триполи силами повстанцев 21 августа, который обозначил перелом в ливийской военной операции.