Люди у табло прилета в аэропорту "Пулково", где должен был приземлиться потерпевший катастрофу лайнер Airbus-321 авиакомпании "Когалымавиа", который выполнял рейс 9268 Шарм эш-Шейх — Санкт-Петербург.
© РИА Новости /
Люди у табло прилета в аэропорту "Пулково", где должен был приземлиться потерпевший катастрофу лайнер Airbus-321 авиакомпании "Когалымавиа", который выполнял рейс 9268 Шарм эш-Шейх — Санкт-Петербург.
 
 
 
Люди у табло прилета в аэропорту "Пулково", где должен был приземлиться потерпевший катастрофу лайнер Airbus-321 авиакомпании "Когалымавиа", который выполнял рейс 9268 Шарм эш-Шейх — Санкт-Петербург.
© РИА Новости /

В ходе поисково-спасательной операции на месте крушения российского пассажирского самолета авиакомпании "Когалымавиа" на севере Синая обнаружено 129 тел погибших. Причины трагедии по-прежнему остаются неизвестными, хотя в СМИ появлялись различные версии от технической неисправности до атаки террористов "Исламского государства". Последний вариант, впрочем, власти России и Египта практически исключают. Между тем в Госдуме заявили, что предотвратить подобные трагедии в будущем можно только с помощью более жесткого контроля государства.

К настоящему моменту тела людей с борта А321, которые удалось обнаружить, уже вывезены в морги Каира, рассказал "Интерфаксу" источник в "Когалымавиа". Между тем поиски погибших продолжаются: всего на борту должно было находиться 224 человека. Начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Панин ранее заявил, что первый самолет ведомства с телами погибших прилетит в Санкт-Петербург 1 ноября. Там же будут проводиться мероприятия по опознанию.

- 1 ноября объявлено в России днем траура
- СМИ узнали о больших долгах "Когалымавиа"
- В Египте заявили об отсутствии "подозрительных обстоятельств" трагедии

В это время в аэропорту Пулково, куда направлялся рейс, дежурят 65 психологов. Медицинская помощь была оказана около 100 родственникам погибших в авиакатастрофе. Кроме того, по словам официального представителя Минздрава РФ Олега Салагая, в Северную столицу для содействия региональным коллегам были направлены ведущие специалисты судебно-медицинской экспертизы, готовые к проведению генетических исследований.

Врачи-психиатры центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского начали готовить родственников жертв авиакатастрофы в Египте к опознанию тел погибших, рассказал главный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе. "Реакция на опознании может быть совершенно разная. Кроме того, нам важно, чтобы до опознания родственники имели психологическую возможность беседовать со следователями", - пояснил Кекелидзе.

В субботу поздно вечером в Каир прибыли министр транспорта Максим Соколов, возглавляющий государственную комиссию по расследованию причин авиакатастрофы, глава МЧС России Владимир Пучков, руководитель Росавиации Александр Нерадько, а также сотрудники Следственного комитета РФ и МАК. На место крушения самолета они выдвинутся только в 8 утра, поскольку останки воздушного судна находятся в труднодоступной гористой местности, от Каира туда около 4 часа пути, передает ТАСС.

В воскресенье в Каире приземлились еще два самолета МЧС со спасателями отряда "Центроспас" и центра "Лидер" с необходимой техникой и оборудованием для проведения поисков. Таким образом, общая численность группировки МЧС, направленной для поисковых работ и ликвидации последствий, составила более 80 человек.

Мероприятия по поиску тел погибших будут завершены в ближайшие дни, заявил утром в воскресенье глава МЧС России Владимир Пучков в эфире "России 24". "Буквально в считанные сутки мы завершим совместно с египетскими коллегами все необходимые мероприятия и осуществим необходимую адресную конкретную помощь и поддержку каждой семье", - цитирует Пучкова РИА "Новости".

Отметим, что рейс компании "Когалымавиа" KGL9268, направлявшийся в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту лайнера было 224 человека, в том числе 25 детей. Согласно опубликованному списку пассажиров, абсолютное большинство погибших - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один уроженец Белоруссии.

Почти сразу после катастрофы стали поступать данные о возможных технических неполадках. По данным СМИ, в последнем сеансе радиосвязи командир рейса запросил экстренной посадки в аэропорту Каира. В противовес этой версии ряд экспертов высказывал мнение, что отказ одного из двух двигателей не приводит к катастрофе: самолет в состоянии совершить посадку и не падает вниз камнем. Позже ответственность за падение самолета взяла на себя одна из группировок "Исламского государства", но ей в Минтрансе РФ не поверили.

Оба "черных ящика" были обнаружены, в их расшифровке будут участвовать российские специалисты. В целом расследование будет проводить египетская сторона при взаимодействии с Межгосударственным авиационным комитетом и Росавиацией.

В связи с авиакатастрофой 1 ноября объявлено в России днем траура, соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. В ночь на воскресенье к представительству Санкт-Петербурга в Москве принесли цветы и свечи. Между тем в социальных сетях появились сообщения с призывом возложить днем 1 ноября цветы на аллее городов воинской славы в Александровском саду.

В ночь на воскресенье одна из крупнейших в мире авиакомпаний Emirates приняла решение приостановить полеты над Синайским полуостровом. "Emirates в настоящее время будет избегать полетов над Синаем, пока не появится дополнительная информация. Мы следим за развитием событий", - заявили в компании. Ранее о временном прекращении полетов над местом крушения российского самолета объявили Lufthanza и Air France.

У предыдущего пилота А321 замечаний к работе машины не было

"Вот сейчас идут разговоры по поводу того, что пилоты жаловались, лично у меня никаких замечаний к работе воздушного судна не было", - сообщил телеканалу LifeNews пилот Дмитрий Жигалкович, который управлял А321 до трагедии.

По словам Жигалковича, он хорошо знал погибших в авиакатастрофе пилота и командира судна: "Я знаю, что у Трухачева Сергея (пилота. - Прим. NEWSru.com) маленький ребенок, все было прекрасно и в семье, радовался жизни и все хорошо. Он во втором браке, но он счастлив, у него маленький ребенок, и я знаю, все у него было хорошо".

Жигалкович и второй пилот Юрий Юшко управляли A321 при перелете из Самары в Шарм-эш-Шейх. После посадки произошла смена летчиков - стандартная процедура. В то же время бывшая супруга Трухачева в интервью НТВ заявила, что он "жаловался перед полетом, что техническое состояние самолета оставляло желать лучшего".

Среди пассажиров разбившегося лайнера был сын декана ВШЭ Санкт-Петербурга

В группе студенческого совета ВШЭ Санкт-Петербурга в социальной сети "ВКонтакте" появилось сообщение, что среди погибших был сын декана Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ Валерия Гордина Леонид и его спутница Александра Илларионова.

"Студенческий совет выражает свои глубочайшие соболезнования Валерию Эрнстовичу и его семье, а также всем тем, кто потерял родных и близких в сегодняшней катастрофе", - говорится в заявлении.

В Госдуме предлагают оставить в России только две-три авиакомпании

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предложил ограничить количество авиаперевозчиков в России до двух или трех. По его мнению, вмешаться в эту сферу государству просто необходимо.

"Я обратил внимание, что катастрофы последних 50 лет, как правило, связаны с компаниями среднего типа. Это небольшие фирмы, владеющие 5–10 самолетами, которые сдавались под чартерные рейсы. Компании извлекали максимальную прибыль при минимальных затратах", - заявил Пушков в эфире "Русской службы новостей".