В Турции триумфом правящей партии завершаются выборы в парламент: "Партия справедливости и развития" возвращает абсолютное большинство в меджлисе и получает возможность сформировать правительство в одиночку
Global Look Press
В Турции триумфом правящей партии завершаются выборы в парламент: "Партия справедливости и развития" возвращает абсолютное большинство в меджлисе и получает возможность сформировать правительство в одиночку Правящей партии избиратели отдали предпочтение в ключевых регионах Турции, в том числе в Анкаре, Стамбуле и Анталье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Турции триумфом правящей партии завершаются выборы в парламент: "Партия справедливости и развития" возвращает абсолютное большинство в меджлисе и получает возможность сформировать правительство в одиночку
Global Look Press
 
 
 
Правящей партии избиратели отдали предпочтение в ключевых регионах Турции, в том числе в Анкаре, Стамбуле и Анталье
Global Look Press
 
 
 
Досрочные парламентские выборы были объявлены президентом Турции Тайипом Эрдоганом в связи с тем, что по результатам прошедших 7 июня очередных выборов в парламент в стране не удалось сформировать коалиционное правительство
Global Look Press

В Турции триумфом правящей партии завершаются выборы в парламент: "Партия справедливости и развития" возвращает абсолютное большинство в меджлисе и получает возможность сформировать правительство в одиночку. Reuters оценивает это как огромное достижение для столкнувшегося со сложностями президента Тайипа Эрдогана.

На прошлых выборах ПСР не получила большинства, пыталась сформировать коалицию, но попытка провалилась, и пришлось объявить новый раунд.

В ноябре, после ряда терактов и срыва перемирия с курдами, их представители оказались главными, кто потерял голоса. Главная прокурдская "Партия демократии народов" балансирует на грани прохождения в парламент, набирая чуть больше необходимых для этого 10% голосов.

Правящей партии избиратели отдали предпочтение в ключевых регионах Турции, в том числе в Анкаре, Стамбуле и Анталье, передает РИА "Новости".

Левоцентристская Народно-республиканская партия набирает 23%, а националистическая Партия национального движения получает около 11% голосов.

Сообщения о вероятной победе партии Эрдогана спровоцировали беспорядки в стране. Турецкие правоохранители были вынуждены применить слезоточивый газ и водяные пушки против недовольных результатами голосования в городе Диярбакыр. По данным Associated Press, конфликт возник возле штаб-квартиры прокурдской Партии демократии народов вскоре после опубликования ЦИК предварительных итогов выборов.

По словам фотографа агентства, в ходе столкновений были слышны выстрелы, однако данных о возможных пострадавших пока нет. В стране опасаются, что результаты выборов могут развязать в Турции гражданскую войну.

Что принесет единоличное правление сторонников ПСР, однозначно неясно, отмечает Reuters. Сторонники надеются, что это позволит вернуть стабильность на фоне многочисленных внешних угроз, связанных с курдским сепаратизмом, деятельностью ИГ на севере Сирии и многочисленными беженцами. Противники указывают, что это увеличивает вероятность авторитарного правления.

Досрочные парламентские выборы были объявлены президентом Турции Тайипом Эрдоганом в связи с тем, что по результатам прошедших 7 июня очередных выборов в парламент в стране не удалось сформировать коалиционное правительство. Тогда победила правящая умеренно консервативная Партия справедливости и развития (ПСР), получив 40,8% голосов, однако она впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство и не смогла в одиночку сформировать правительство. Действующий премьер-министр Ахмет Давутоглу как лидер победившей партии получил мандат на формирование правительства, но не смог этого сделать в отведенный конституцией страны 45-дневый срок.