Вместо массированного удара США проведут "точечную антитеррористическую" операцию против Ирана, сообщает New Yorker
Архив NEWSru.com
Вместо массированного удара США проведут "точечную антитеррористическую" операцию против Ирана, сообщает New Yorker Белый Дом, не объявляя этого публично, согласился с выводами разведывательного сообщества, которое выяснило: для того, чтобы разработать ядерное оружие, Ирану требуется минимум пять лет.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вместо массированного удара США проведут "точечную антитеррористическую" операцию против Ирана, сообщает New Yorker
Архив NEWSru.com
 
 
 
Белый Дом, не объявляя этого публично, согласился с выводами разведывательного сообщества, которое выяснило: для того, чтобы разработать ядерное оружие, Ирану требуется минимум пять лет.
НТВ
 
 
 
Сеймур Херш заявил в эфире телекомпании CNN по поводу будущих военных действий против Ирана: "Будет много крылатых ракет, много "хирургических" ударов, и придется также действовать на земле, так как нужно подавить их противовоздушную оборону".
НТВ

Администрация президента США Джорджа Буша меняет тактику – вместо массированного бомбового удара по ядерным объектам Ирана в Белом Доме готовят ограниченную "точечную" военную операцию. Она будет объявлена "контртеррористической" и нацелена на поражение учебных лагерей и баз Корпуса стражей исламской революции. По сообщению РИА "Новости", известный журналист Сеймур Херш заявил в эфире телекомпании CNN по поводу будущих военных действий против Ирана: "Будет много крылатых ракет, много "хирургических" ударов, и придется также действовать на земле, так как нужно подавить их противовоздушную оборону".

В статье, которую Херш опубликовал в журнале New Yorker, он подробно излагает причины, по которым администрация Буша решила изменить как характер проведения, так и заявленную цель военных действий против Ирана.

- Экс-посол США в ООН: пришло время нанести удар по Ирану и "ликвидировать Ахмади Нежада"

Во-первых, американская администрация увидела, что ей не удалось убедить общественность в том, будто Иран готовит ядерное оружие и представляет собой угрозу для США. В отличие от пропагандистской кампании о наличии в Ираке оружия массового поражения, которая в 2003 году произвела неплохой эффект, нынешним заявлениям об иранской ядерной угрозе граждане не верят.

Во-вторых, Белый Дом, не объявляя этого публично, согласился с выводами разведывательного сообщества, которое выяснило: для того, чтобы разработать ядерное оружие, Ирану требуется минимум пять лет.

И, наконец, в-третьих, и в США, и в странах Ближнего Востока все отчетливее понимают, что Иран геополитически выигрывает в иракском конфликте, пишет Херш в журнале New Yorker.

Поэтому летом 2007 года, утверждает Херш, вице-президент Ричард Чейни приказал войсковым штабам переписать планы военных действий против Ирана с тем, чтобы вместо массированного удара провести "точечные" операции главным образом против баз Корпуса стражей исламской революции" (КСИР), который Вашингтон намеревался объявить террористической организацией и которые подозревает в помощи шиитским боевикам, действующим в Ираке против американских войск.

Херш также утверждает, что, в отличие от намерений развернуть массированную военную кампанию против Ирана, новый план администрации начинает пользоваться поддержкой ряда союзников США. "Британцы заинтересовались этой идеей. Проявлен также интерес со стороны Австралии и других стран и израильтяне, конечно же, сошли с ума от радости", - утверждает журналист.

Следует отметить, что информационные "утечки" различного рода о подготовке ударов по Ирану, напоминает РИА "Новости", появляются регулярно и некоторые американские СМИ уже не исключают, что администрация Буша организует их специально, чтобы "подталкивать" процесс дипломатического урегулирования иранской проблемы. Окружение президента официально опровергает утверждения о возможности нанесения военного удара по Ирану.

Однако источники сообщают об усилении активности в недрах спецслужб, ответственных за разработку военных планов. В конце лета "группу по иранским операциям" в ЦРУ стали активно укреплять кадрами, усиливая ее аналитиками и экспертами по такому же сценарию, по которому осенью 2002 года за полгода до вторжения в Ирак ЦРУ укрепляло "группу по иракским операциям". О планах нанесения ударов по Ирану слышал и бывший советник президента по национальной безопасности Збигнев Бжезинский. Он считает, что Иран ответит на удар усилением напряженности в соседних Ираке и Афганистане, что вызовет дестабилизацию обстановки и в Пакистане. В результате, считает Бжезинский, США "застрянет в региональной войне на двадцать лет".

Тем временем испанская газета El Pais сообщает, что видный неоконсерватор Норман Подгорец встречался весной с президентом Бушем, убеждая его, что необходимо нанести удар по Ирану. Как сообщает издание (полный текст статьи - на сайте InoPressa.ru), 77-летний Норман Подгорец работает советником по внешней политике кандидата в президенты США от республиканской партии, бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани. Подгорец сообщил, что Буш во время встречи "выглядел очень торжественно" и мало говорил, но зато очень внимательно слушал своего собеседника. Подгорец сказал Бушу, что США могут выиграть войну против Ирана без применения ядерного оружия, но недопустимо выжидать, пока таким оружием обзаведется сам Иран.

Идеолог политики "неоконсерватизма", последняя из книг которого озаглавлена "Четвертая мировая война: долгая борьба против исламофашизма", утверждает, что Ирак, Афганистан и Иран - разные фронты одной войны. "Я настоятельно рекомендовал Бушу предпринять меры, направленные против иранских ядерных объектов, так как другой альтернативы нет, – заявил Подгорец. "Я объяснил ему, что будет, если подвергнуть Иран бомбардировке, и что – если позволить ему сделать бомбу", - рассказал он. Личная встреча Подгореца с Бушем свидетельствует о влиянии, которое оказывают неоконсерваторы в высших сферах Белого Дома.