На Украине в результате подсчета 77,45% бюллетеней в понедельник вечермо сменился лидер досрочных парламентских выборов. Партии регионов, с каждым часом сокращавшей разрыв с Блоком Юлии Тимошенко, удалось обогнать конкурентов.
НТВ
На Украине в результате подсчета 77,45% бюллетеней в понедельник вечермо сменился лидер досрочных парламентских выборов. Партии регионов, с каждым часом сокращавшей разрыв с Блоком Юлии Тимошенко, удалось обогнать конкурентов. По состоянию на 16:54 московского времени, ПР набирает 32,45% голосов, в то время как БЮТ - 31,91%. Также несколько снизилось количество процентов у "оранжевых" - блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС), он набирает ровно 15%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине в результате подсчета 77,45% бюллетеней в понедельник вечермо сменился лидер досрочных парламентских выборов. Партии регионов, с каждым часом сокращавшей разрыв с Блоком Юлии Тимошенко, удалось обогнать конкурентов.
НТВ
 
 
 
По состоянию на 16:54 московского времени, ПР набирает 32,45% голосов, в то время как БЮТ - 31,91%. Также несколько снизилось количество процентов у "оранжевых" - блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС), он набирает ровно 15%
Вести
 
 
 
По расчетам NEWSru.ua, базирующимся на данных exit-polls, у коалиции БЮТ и НУ-НС как раз хватает мандатов, чтобы сформировать коалицию большинства: 227 из 450 мест в Раде
Вести
 
 
 
Простое большинство позволяет решить вопрос с правительством без учета мнения Виктора Януковича. Однако регионалов пока не стоит называть проигравшей стороной
НТВ

На Украине в понедельник вечером сменился лидер досрочных парламентских выборов. Партии регионов, с каждым часом сокращавшей разрыв с Блоком Юлии Тимошенко, под вечер удалось обогнать конкурентов на 2,5 процента. Всего в парламент определенно проходят пять партий.

По состоянию на полночь по московскому времени, обработано 92,1% бюллетеней. Партия регионов набирает 33,76% голосов, в то время как БЮТ - 31,09%. Также снижается количество процентов у "оранжевых" - блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС), он набирает 14,43%, сообщает ЦИК страны. Коммунистическая партия Украины получает 5,33%, "Блок Литвина" - 3,99%, Соцпартия Александра Мороза пока не преодолевает трехпроцентный барьер (2,98%), хотя целый день ее показатели эту отметку превышали. Против всех проголосовали 2,69%.

Последнее время данные приходят в основном из восточных регионов страны, которые уже обвиняются в фальсификациях.

- Секретариат Ющенко: ситуация с бюллетенями "ненормальна"
- БЮТ лидирует в 16 регионах, ПР - в десяти
- Партия регионов готова к коалиции с "Нашей Украиной"
- Тимошенко пообещала научить Януковича "работать в оппозиции"
- ОБСЕ и Еврокомиссия: выборы прошли честно и открыто

Поздно вечером в понедельник представитель ЦИК дал неутешительный прогноз для партии Александра Мороза: электоральный ресурс социалистов практически исчерпан, все регионы, которые традиционно голосовали за эту партию, уже представили свои данные в Центризбирком. "В остальных областях у социалистов нет шансов удержать свои позиции", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя ЦИК. #В прошлой Раде у социалистов было более пяти процентов голосов.

Соцпартия рассматривалась как один из союзников лидера выборной гонки - Партии регионов премьер-министра Виктора Януковича. Теперь, по мнению политологов, возможности регионалов противостоять возрождающейся "оранжевой коалиции" Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" значительно уменьшились. После перераспределения голосов, отданных за социалистов в пользу партий, прошедших в Раду, у "оранжевых" появится большинство в будущем парламенте.

Отметим, что по данным проводившихся накануне exit-polls, Партия регионов должна набрать 35,16% голосов избирателей. У БЮТ - 30,8%. Больше чем вдвое отстает пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона", который получает 13,7% голосов. Кроме них в Верховную Раду, согласно опросу, проходят Компартия (5,0 проц) и Блок экс-спикера Владимира Литвина (4,0%).

По предварительным расчетам, у коалиции БЮТ и НУ-НС как раз хватает мандатов, чтобы сформировать коалицию большинства: 232 из 450 мест в Раде. Партия регионов и ее союзник Компартия могут рассчитывать в сумме на 198 мест. Еще 20 мест получит центристский блок экс-спикера Владимира Литвина, которого тоже рассматривали как возможного союзника "регионалов".

Простое большинство позволяет решить вопрос с правительством без учета мнения Виктора Януковича. Однако регионалов пока не стоит называть проигравшей стороной: некоторые эксперты допускают появление более широкой коалиции в составе "Нашей Украины" и Партии регионов.

Центральная и Восточная Украина задерживает результаты. Возможны фальсификации

В то же время Центральная избирательная комиссия обвиняет ряд округов Восточных и Центральных регионов Украины в саботаже передачи данных результатов голосования. Об этом на брифинге, 1 октября, заявил председатель ЦИК Владимир Шаповал, сообщает корреспондент NEWSru.Ua.

В частности, по словам Шаповала, округи Днепропетровской, Донецкой и Черкасской области долго не прислали в ЦИК необходимых ведомостей о результатах выборов.

"Говорят, что некоторые из них вообще отказываются присылать данные о результатах выборов. Хотя непонятно, что это за постановка вопроса. Очевидно, есть какие-то сложности. ЦИК будет делать все зависящее от нас. Но не все, к сожалению, от нас зависит", - отметил Шаповал.

Глава избирательного штаба Блока Тимошенко уверен: со стороны Партии Регионов наблюдаются попытки "подтягивать Социалистическую партию Мороза". В нынешнем парламенте Мороз является сторонником коалиции Януковича. В Партии регионов уже отреагировали на обвинения, назвав их "шантажом" со стороны БЮТ.

Представитель БЮТ подчеркнул, что исправления протоколов, которые фиксируются, "свидетельствуют о том, что идёт работа в этом направлении". По словам представителя блока, попытки фальсификаций наблюдаются в Автономной Республике Крым и медленно поступают протоколы из Одесского региона. Турчинов также выразил уверенность, что несмотря на все попытки сфальсифицировать выборы, реальные результаты будут сохранены.

Глава Комитета избирателей Украины Игорь Попов на пресс-конференции также подчеркнул, что КИУ выражает обеспокоенность затягиванием процесса подведения итогов голосования, особенно в восточных и южных областях Украины.

КИУ обращает внимание, что "основные задержки возникают на уровне окружных избирательных комиссий, где наблюдаются большие очереди членов УИК, которые привезли протоколы и бюллетени из участков".

Секретариат Ющенко: ситуация "ненормальна"

Заместитель главы Секретариата президента Украины, представитель президента в Конституционном Суде и ЦИК Марина Ставнийчук заявила, что Секретариат обеспокоен ситуацией, которая складывается с предварительным установлением результатов внеочередных выборов в Верховную Раду в восточных регионах, сообщает пресс-служба президента.

Также Секретариат напоминает о предусмотренной законом ответственности за фальсификации итогов голосования. Ставнийчук отметила, что сведения, полученные через информационно-аналитическую систему "Выборы" являются лишь предварительными результатами, которые не имеют юридического значения.

Не тем менее, практика избирательных процессов Украины свидетельствует, что к утру следующего после голосования дня обычно проработано уже 80-90% избирательных бюллетеней.

Представитель Секретариата сообщила, что "сегодня ситуация достаточно критическая, потому что к 10:00 следующего после голосования дня общий уровень прорабатывания сведений относительно установления результатов голосования на участках достигает лишь 48%".

В этом контексте, по её словам, особенную обеспокоенность вызывают восточные регионы Украины. В Центре и на Западе страны есть области, где проработано свыше 70-80% бюллетеней. Например, в Хмельницкой и Винницкой областях. А в Луганской области этот показатель достигает лишь 32%. Ставнийчук отметила, что "это ненормально".

Как украинцы голосуют по регионам

Блок Юлии Тимошенко лидирует в 16 регионах Украины, сообщил в понедельник замглавы Центризбиркома Андрей Магера, которого цитирует РИА "Новости". По его словам, наибольшее количество голосов БЮТ получил в Волынской области - 57,68%, а также в Киевской области - 53,56%, сказал он.

Как сообщил Магера, Партия регионов набрала большинство голосов в десяти регионах страны, наибольшее количество избирателей проголосовали за нее в Донецкой области - 71,7% и Луганской области - 73,33.

Пропрезиденсткий блок "Наша Украина - Народная самооборона" лидирует лишь в одной области - Закарпатской - с результатом 30,62%, сказал замглавы ЦИК.

Партия регионов готова к коалиции с "Нашей Украиной" даже ценой русского языка

Партия регионов призывает политические силы, которые прошли в новый парламент, создать коалицию на её программных принципах. Об этом сегодня рассказала представитель коалиции Раиса Богатырева, передает NEWSru.Ua.

"Мы подтверждаем позицию, что последствия голосования определят победителя и это позволит начать вести переговоры как с президентом, так и с теми политическими силами, которые пройдут в парламент", - отметила Богатырева.

По словам политика, в Партии регионов уверены, что по окончательным результатам ни Партия регионов, ни "оранжевые" не смогут получить 226 мест в будущем парламенте.

Фактически, Богатырева признала возможность создания коалиции ее политической силы вместе с блоком НУ-НС. Поскольку, по ее словам, эти политические силы имеют похожие программные принципы.

На вопрос относительно возможных уступок ради создания такой коалиции, Богатырева, в частности, отметила: "внеблоковый статус Украины определённо в Конституции. И Партия регионов не намеревается пересматривать Конституцию в этой ее части".

Впрочем, вопрос о референдуме относительно статуса русского языка, по словам Раисы Богатыревой, ещё требует решение.

"Сегодня ещё есть процедурные моменты, которые необходимо пройти. Те процедурные моменты, какие ПР, при согласии партнёров может пройти - мы сделаем быстро. Остаются ещё конституционные моменты и позиция президента, как гаранта Конституции", - сказала лидер ПР.

Богатырева исключает возможность создания коалиции с БЮТ, поскольку Партия регионов имеет во многих вопросах радикально противоположные взгляды этой политической силе.

Богатырева уверена, что окончательный подсчёт голосов покажет, что её политическая сила займёт первое место, и потому призывала президента предоставить право формировать коалицию именно Партии регионов.

"Хотя, в соответствии с нашей Конституцией такой нормы нет, что тот кто набрал большинство голосов, начинает процедуру формирования коалиции. Я убеждена, что в мировой демократической традиции, когда президент победителю поручает формировать коалицию большинства в парламенте - такая традиция будет у нас установлена", - отметила Богатырева.

Напомним, что ещё до выборов лидер ПР Виктор Янукович призывал своих оппонентов создать широкую коалицию и не сомневался в том, что его политическая сила победит на досрочных парламентских выборах.

30 сентября, после оглашения результатов exit-polls, ПР огласила свою позицию повторно – она готова создавать коалицию с "Нашей Украиной".