Финляндия приняла самый строгий закон против курения: за его нарушение грозит до полугода тюрьмы
Архив NEWSru.com
Финляндия приняла самый строгий закон против курения: за его нарушение грозит до полугода тюрьмы
 
 
 
Финляндия приняла самый строгий закон против курения: за его нарушение грозит до полугода тюрьмы
Архив NEWSru.com

В Финляндии вступил в силу самый строгий в мире закон, ограничивающий курение. "Новый закон о табаке ограничивает присутствие табачных изделий на прилавках и жестко пресекает распространение курения среди детей и молодежи", - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Министерство здравоохранения Финляндии.

Теперь в этой стране запрещено не просто продавать табачные изделия лицам моложе 18 лет, но и просто передавать их другим способом. "Даже одна сигарета, проданная несовершеннолетнему, является преступлением", - предупреждает финский Минздрав. Нарушения будут караться штрафом, а в особо серьезных случаях - лишением свободы на срок до шести месяцев.

По новому закону, нельзя курить в детских садах, учебных заведениях и прилегающих к ним территориях для прогулок. Кроме того, нежелательно курение и в жилищных массивах и на улицах, где собирается много людей. Вместе с тем закон обязал владельцев гостиниц создать для курильщиков в десять раз меньше номеров, чем для некурящих постояльцев.

Ограничены также возможности ввоза в страну сигарет и другой табачной продукции. Частным лицам можно провозить не больше 30 50-граммовых пачек для собственного пользования, то есть передавать это потом кому-либо еще запрещено, даже в качестве подарка.

Нельзя будет приобрести табачные изделия в интернете. А в магазинах они вовсе исчезнут с полок - покупателям придется выбирать товар по специальному каталогу. С 2015 года планируется запретить продажу табачных изделий в торговых автоматах.

Напомним, что в последнее время многие страны озаботились проблемой курения и установили запреты разного уровня строгости. В частности, с середины сентября в Египте нельзя курить не только в общественных местах, но и на улице. За нарушение запрета придется заплатить около 18 долларов. В будущем власти рассчитывают увеличить размер денежного штрафа для курильщиков.

С 1 сентября запрет на курение в общественных местах введен в Греции. Кроме того, в стране запрещена реклама табачных изделий. Нарушение нового закона будет караться крупными штрафами. В случае, если курильщики будут замечены с сигаретой в руке в общественном месте в первый раз, им будет вынесено устное предупреждение, а имя нарушителя будет занесено в базу данных. Второе нарушение грозит штрафом на сумму от 50 до 500 евро. Штраф для владельцев заведений, где будут замечены курильщики, составит от 500 до 10 тысяч евро.

В начале августа жесткие ограничения для курильщиков начали действовать в одной из немецких земель - в Баварии. Курить можно, только если вы организуете частный банкет в полностью арендованном зале ресторана. В случае нарушения с провинившихся взыщут серьезный штраф.