Эбола прорвалась в США: первому зараженному подтвержден диагноз
Global Look Press
Эбола прорвалась в США: первому зараженному подтвержден диагноз
 
 
 
Эбола прорвалась в США: первому зараженному подтвержден диагноз
Global Look Press

В США подтвержден первый случай заражения смертельной лихорадкой Эбола, диагностированный местными медиками уже после возвращения пациента из Африки. Неизвестный человек, имя и пол которого не называются, был госпитализирован 30 сентября, теперь его диагноз подтвержден Центром по контролю заболеваний (CDC), передает CBSNews. Глава CDC сообщил первые детали о заболевшем: он прибыл в США еще 20 сентября, и сейчас медики пытаются установить всех, с кем контактировал зараженный.

В Африке жертвами вспышки лихорадки Эбола стали уже более 3000 человек. Как отмечается на сайте CDC, это первая в истории эпидемия этого вируса.

Как указывает ABCNews, до настоящего момента больные вирусом Эбола, которых лечили в США, заболевали в странах Африки и были медиками, участвовавшими в лечении местных жителей. То есть в США они прибывали с уже известным диагнозом и при соблюдении необходимых мер безопасности.

Нынешний случай иной: с момента госпитализации опасного пациента держали в изолированном боксе, однако со сколькими людьми мог контактировать до этого, пока не уточняется. Известно, что занимается им больница Presbyterian Hospital в Далласе, штат Техас.

ABC передает, что он (или она) недавно вернулся из Западной Африки. По данным АР, он мог ездить туда неоднократно.

Почти все погибшие и зараженные Эболой приходятся на Западную Африку. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), всего в регионе инфицировано более 6000 человек, погибли - 3091. Больше всего случаев заражения зафиксировано в Либерии, где от болезни погибли уже около 1800 человек. Случаи заражения также зарегистрированы в Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале.

Эбола распространяется не воздушно-капельным путем, а через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека. Это одна из причин того, что вспышка произошла в беднейших странах Африки.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время число зараженных лихорадкой может превысить как 550 тысяч человек, так и 1,4 миллиона. В первую очередь это коснется Либерии и Сьерра-Леоне.

Считается, что эффективного лекарства от вируса нет, но ранее мир узнал о нескольких случаях, когда пациенты поправлялись. В США таких уже трое - последним от вируса излечился 51-летний доктор Рик Сакра, который подхватил Эболу в Либерии. Туда он отправился добровольно, чтобы лечить зараженных. Ранее поправились и двое других его американских коллег - Кент Брэнтли и Нэнси Райтбол.

Первые детали: пациент был "на воле" 10 дней

Директор Центра по контролю заболеваний (CDC) Том Фрейден дал пресс-конференцию, на которой сообщил некоторые детали о "техасском пациенте".

Как передает Reuters, госпитализированный прибыл из Либерии 20 сентября обычным рейсом. В CDC полагают, что никто из летевших вместе с ним не мог заразиться. Тем не менее вполне возможно, что у кого-либо из контактировавших с ним (или с ней - пол по-прежнему не уточняется) "Эбола проявится в ближайшие недели", уточнил директор. Потенциально под угрозой "ряд" людей, прежде всего члены семьи и знакомые, уточнил Фрейден. Период, в течение которого проявляются первые симптомы, может варьироваться от двух до 21 дня.

По данным CDC, за медицинской помощью заболевший обратился через шесть дней после прибытия в США. В настоящее время ему подбирают экспериментальное лечение.

Директор сказал, что сейчас CDC занимается поиском контактировавших с пациентом. Фрейден заверил, что, "без сомнения", власти США удержат ситуацию под контролем, и болезнь широко не распространится.

В Белом доме позднее рапортовали, что президента Барака Обаму поставили в известность о "техасском пациенте", а также о планируемых мерах противодействия лихорадке Эбола.