Йенс Столтенберг
Global Look Press
Йенс Столтенберг
 
 
 
Йенс Столтенберг
Global Look Press

Новый генеральный секретарь НАТО и бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг, сменивший на этом посту Андерса фог Расмуссена, допустил возможность проведения совета РФ-Североатлантический альянс, если поступит соответствующий запрос. Ранее в Минобороны РФ предложили изменить военную доктрину и обозначить в ней НАТО и США главными противниками. Основным приоритетом блока на ближайшие годы генсек назвал укрепление коллективной обороны.

"Мы пока не получали никакого конкретного запроса о проведении совета Россия-НАТО, но если он поступит, мы, конечно, будем готовы его рассмотреть", - заявил он на пресс-конференции в Брюсселе в день своего вступления в должность. Генсек подчеркнул, что военный блок не стремится к конфронтации с Москвой, однако НАТО не может и не будет ставить под угрозу принципы, на которых основывается не только альянс, но и безопасности в Европе и Северной Америке.

При этом Столтенберг отметил, что не видит противоречий между усилением блока и налаживанием конструктивных отношений с РФ в интересах евроатлантической безопасности. По его словам, на это способен только "сильный Североатлантический блок", передает ТАСС.

- Западная пресса: новый генсек НАТО заговорил о России более примирительным тоном, чем его предшественник

"Мы должны увидеть изменения в действиях России, которые продемонстрируют, что она соблюдает международное право. Мы должны увидеть, что она соблюдает свои международные обязательства", - добавил Столтенберг, назвав сложившуюся на Украине ситуацию "хрупкой". Генсек объяснил, что в блоке усматривают в перемирии между Киевом и сепаратистами возможность для урегулирования кризиса, однако режим прекращения огня нарушается. Ранее, 1 октября, сообщалось об очередных жертвах среди мирных жителей Донецка. Так, боевые снаряды попали на территорию одной из школ, автобусную остановку и привокзальный рынок.Погибли не менее десяти человек.

Столтенберг подчеркнул, что силы НАТО будут "оставаться на восточной границе альянса на ротационной основе так долго, как это потребуется".

Новый генсек НАТО назвал назвал "главными вызовами безопасности альянса" действия РФ на Украине и "Исламского государства" в Ираке. Также он подчеркнул, что в случае угрозы Турции члены альянса придут на помощь в рамках коллективной обороны, передает Reuters. "Развитие наших военных возможностей, ускорение наших способностей реагировать на кризисы позволит НАТО отвечать на любые угрозы, с востока или юга", - рассказал он о первоочередных задачах для НАТО.

О том, что Столтенберг станет генсеком НАТО, стало известно еще в марте этого года. Тогда эксперты отмечали, что генеральный секретарь НАТО - это чисто формальная должность, поэтому назначение на этот пост бывшего премьер-министра Норвегии никак не отразится ни на политическом курсе Североатлантического альянса, ни на его отношениях с Россией.

Столтенберг трижды занимал пост премьер-министра Норвегии - в 2000-2001 годах, после того как распался кабинет Хьеля Магне Бунневика, а также дважды одержав победу на выборах - в 2005 и 2009 годах. На международной арене Столтенберг неоднократно привлекал внимание мирового сообщества вовсе не к вопросам безопасности, а к проблемам борьбы с эпидемиями и глобального потепления климата, что объясняет его недавнее назначение спецпредставителем генерального секретаря ООН по вопросам климата.

В начале своей политической карьеры Столтенберг выступал против членства Норвегии в НАТО, но потом он изменил свою точку зрения. Норвегия является членом Североатлантического альянса с момента его основания в 1949 году. Некоторые журналисты называют Столтенберга другом президента РФ Владимира Путина, но сам экс-глава правительства в сентябре этого года отметил, что у них были лишь "рабочие отношения, которые полезны".

Андерс фог Расмуссен, возглавивший блок в 2009 году, покинул пост генсека из-за истечения срока полномочий. Он открыл собственную консалтинговую фирму Rasmussen Global. На сайте компании сообщается, что она будет консультировать клиентов в сфере международной безопасности, трансатлантических отношений и вопросах, связанных с Евросоюзом и развивающимися рынками.