Грузия признала, что во время агрессии против Южной Осетии ее войска применяли кассетные бомбы. Об этом в понедельник сообщили западные агентства со ссылкой на заявление военного эксперта международной правозащитной организации Human Rights Watch Бонни До
RTV International
Грузия признала, что во время агрессии против Южной Осетии ее войска применяли кассетные бомбы. Об этом в понедельник сообщили западные агентства со ссылкой на заявление военного эксперта международной правозащитной организации Human Rights Watch Бонни До Кассетные боеприпасы применялись в районе Рокского туннеля, который соединяет Северную и Южную Осетии, сообщает AP со ссылкой на официальное письмо Минобороны Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия признала, что во время агрессии против Южной Осетии ее войска применяли кассетные бомбы. Об этом в понедельник сообщили западные агентства со ссылкой на заявление военного эксперта международной правозащитной организации Human Rights Watch Бонни До
RTV International
 
 
 
Кассетные боеприпасы применялись в районе Рокского туннеля, который соединяет Северную и Южную Осетии, сообщает AP со ссылкой на официальное письмо Минобороны Грузии
RTV International
 
 
 
Ранее Human Rights Watch обвинила в использовании кассетных бомб Россию, однако в Генштабе эти утверждения опровергли
Архив NEWSru.com

Грузия признала, что во время агрессии против Южной Осетии ее войска применяли кассетные бомбы. Об этом в понедельник сообщили западные агентства со ссылкой на заявление военного эксперта международной правозащитной организации Human Rights Watch Бонни Дочерти.

Кассетные боеприпасы применялись в районе Рокского туннеля, который соединяет Северную и Южную Осетии, сообщает AP со ссылкой на официальное письмо Минобороны Грузии. В Тбилиси заявили, что использовали кассетные бомбы М85. Такое же оружие массово использовалось Израилем в войне с боевиками "Хизбаллах" в 2006 году, отмечает агентство. По данным правозащитников, в результате применения кассетных боеприпасов в Южной Осетии "минимум 14 мирных жителей погибли, тысячи ранены", отмечает "Интерфакс". При этом, по словам Дочерти, неясно, какая из сторон виновна в гибели этих людей.

Ранее Human Rights Watch обвинила в использовании кассетных бомб Россию, однако в Генштабе эти утверждения опровергли. Организация утверждает, что российская авиация применяла бомбовые кассеты РБК-250, во время бомбардировки города Руиси Карельского района Грузии 12 августа.

Кассетные бомбы (Справка)

Кассетные бомбы рассеиваются перед взрывом в воздухе и обладают высоким поражающим действием. Международное законодательство запрещает применение кассетных боеприпасов против гражданских объектов. В мае 2008 года в Дублине более 100 государств одобрили текст конвенции, запрещающей производство и применение кассетных боеприпасов. Однако ни Россия, ни Грузия не принимают участие в этой конвенции, отмечает РИА "Новости".

Кассетный боеприпас состоит из нескольких десятков боевых элементов, которые перед подрывом рассеиваются в воздухе для обеспечения большей площади поражения личного состава и техники. Кассетные бомбы и снаряды опасны тем, что часть элементов не взрывается при применении боеприпаса, а фактически превращается в мины, оставаясь на поверхности земли, что приводит к гибели и ранениям среди мирного населения.

Кассетные бомбы использовались в Ираке, Косово, Афганистане и Ливане. Американцы применяли запрещенные кассетные бомбы во время военного конфликта в Югославии в 1999 году и войны в Афганистане в 2001 году. По оценкам ООН, Израиль сбросил более четырех миллионов таких бомб в южной части Ливана во время вооруженного конфликта в 2006 году. По данным ООН, наиболее часто от неразорвавшихся мин, которые были упакованы в кассетные бомбы, страдают мирные жители и особенно дети, которых привлекает яркая окраска боеприпасов.