Новый Орлеан, наиболее сильно пострадавший от урагана "Катрина", покинули сотни тысяч человек. Там была объявлена принудительная эвакуация
wsj.com
Новый Орлеан, наиболее сильно пострадавший от урагана "Катрина", покинули сотни тысяч человек. Там была объявлена принудительная эвакуация
 
 
 
Новый Орлеан, наиболее сильно пострадавший от урагана "Катрина", покинули сотни тысяч человек. Там была объявлена принудительная эвакуация
wsj.com

Почти 2 млн человек эвакуировано в США из прибрежной зоны Мексиканского залива из-за приближения урагана "Густав". Об этом сообщили представители властей штатов Луизиана, Миссисипи, Техас и Алабама, на которые, как ожидается, придется основной удар стихии. Проведенная масштабная эвакуация не имеет прецедентов в американской истории. Только в Новом Орлеане из 327 тысяч жителей осталось порядка 10 тысяч человек. Ожидается, что к территории США ураган подойдет уже в понедельник в первой половине дня по местному времени.

Тропический ураган "Густав" пройдет в непосредственной близости от Нового Орлеана (штат Луизиана, США) и отправится в штат Техас. С таким прогнозом выступили специалисты Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида).

В настоящее время эпицентр "Густава" находится в 350 км к юго-востоку от устья реки Миссисипи, циклон движется со скоростью 30 км/ч в северо-западном направлении. Скорость ветра в нем составляет 185 км/ч, что соответствует третьей категории опасности. Ураган несет с собой 6-метровые волны и почти полметра осадков, что может вызвать серьезные наводнения в прибрежных районах США. Диаметр циклона составляет около 160 км.

Ученые напоминают, что ураган "Катрина" в 2005 году также был третьей категории опасности, когда нанес удар по побережью США. Новый Орлеан расположен ниже уровня моря, поэтому для города особую опасность представляют не столько ураганный ветер, сколько дожди, так как защищающие город плотины, не до конца восстановленные после урагана "Катрина", могут не выдержать сильнейшего напора воды. Именно это произошло в 2005 году, когда от натиска стихии дамбы частично разрушились, и вода затопила 80% территории Нового Орлеана.

На этот раз в Новом Орлеане была объявлена принудительная эвакуация. Из города уехали все туристы и подавляющее большинство горожан. Были закрыты все гостиницы. Сейчас, по словам очевидцев, всегда веселый и шумный Новый Орлеан напоминает город-призрак.

Мэр Нового Орлеана Рэй Нейджин в связи с приближением урагана "Густав" ввел в городе комендантский час, который будет действовать от заката до рассвета. Нейджин еще раз призвал тех жителей, которые еще остались, как можно скорее покинуть город, назвав "Густав" "ураганом века, которого новоорлеанцы еще не видели".

Вместе с тем мэр пообещал горожанам жестко пресекать попытки мародерства, которые были "хронической проблемой" в 2005 году, когда ураган "Катрина" вызвал сильнейшее наводнение, и в опустевшем городе, откуда эвакуировали подавляющее большинство жителей, орудовали банды мародеров.

"Грабители будут прямиком отправляться в тюрьму, никто не получит индульгенцию на это время", - заявил Нейгин. Он указал также, что Новый Орлеан будут патрулировать усиленные наряды полиции и Национальной гвардии.

Навстречу урагану направляется Чертофф

В регион, куда придет "Густав", направится глава Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям (FEMA) Майкл Чертофф. Руководитель FEMA подчеркнул, что все время, пока там будет бушевать ураган, он будет находиться в зоне бедствия и докладывать обстановку президенту США Джорджу Бушу. "Я не беспокоюсь за свою собственную безопасность", - подчеркнул Чертофф.

Ураган "Густав", проходя над Кубой, несколько потерял силу. Однако, как сообщили специалисты из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами, это не означает, что он перестает быть опасным. Кроме того, ученые предполагают, что "Густав", потерявший силу, проходя над сушей, вновь может ее набрать над Мексиканским заливом. Метеорологи напоминают, что "топливом" для штормов и ураганов являются теплые воды. Над поверхностью земли и в холодных водах Атлантики ураганы теряют силу.

Буш едет в Техас

В связи с надвигающимся на США ураганом "Густав" президент страны Джордж Буш призвал соотечественников, которым угрожает стихия, "не подвергать свои жизни опасности и не заставлять спасателей лишний раз рисковать, когда этого можно избежать".

По словам Буша, власти США "хорошо подготовились" к встрече урагана "Густав". "Мы готовы к урагану, мы сделали достаточно много приготовлений", - сказал президент. Вместе с тем, он подчеркнул, что "люди должны понимать, что ураган такой силы может привести к очень серьезным наводнениям".

Президент США отменил свое выступление на съезде Республиканской партии в Сент-Поле (штата Миннесота) и направляется в штат Техас. Там он посетит операционный центр по чрезвычайным ситуациям в Остине, а в Сан-Антонио обсудит ситуацию с руководством Техаса и Луизианы и встретится с жителями обоих штатов, которым пришлось покинуть свои дома в связи с объявленной эвакуацией.

Решение пока не ехать в Луизиану, положение в которой вызывает особое беспокойство властей, Буш объяснил тем, что не хочет "своим визитом отвлекать внимание спасателей".

"Я говорил по телефону с губернаторами штатов, с мэром Нового Орлеана с целью удостовериться в том, что они получают всю необходимую помощь со стороны федерального правительства. Я надеюсь приехать в Луизиану, как только позволит ситуация", - сказал он после посещения штаб-квартиры Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям в Вашингтоне.

Буш призвал соотечественников "в ближайшие дни оказывать помощь нуждающимся соседям через благотворительные организации, в частности, через Красный Крест".

ТВ-бригады меняют маршрут

Ураган "Густав" стал основным "ньюсмейкером" в США. На его фоне померкли все политические новости, включая сообщения об открывающемся в понедельник в Сент-Поле (штат Миннесота) общенациональном съезде Республиканской партии, где кандидатом в президенты США должен быть официально объявлен сенатор от штата Аризона Джон Маккейн.

Ведущие журналисты практически всех телевизионных каналов, которые должны были освещать работу съезда, изменили маршруты своих поездок и направились в регион, по которому должен нанести удар ураган "Густав".

"Мы намерены освещать главную новость дня в понедельник, а главной новостью является ураган", - заявил Джей Уоллас, вице-президент телеканала Fox. Такого же мнения придерживаются и представители других телекомпаний. Так, канал CBS снял две съемочные группы со съезда и отправил их в возможную зону бедствия - в штат Луизиана.

Один из наиболее именитых журналистов телекомпании CNN Вулф Блитцер остается в Сент-Поле, но больше, чем съезду, уделяет внимание в своих репортажах надвигающемуся на юг США урагану, отмечает ИТАР-ТАСС.