![Шведская прокуратура приняла решение возобновить расследование дела против основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанджа, обвиняемого в попытке изнасилования и сексуальных домогательствах Шведская прокуратура приняла решение возобновить расследование дела против основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанджа, обвиняемого в попытке изнасилования и сексуальных домогательствах](https://image.newsru.com/pict/id/1304417_20100901181740.gif)
![Главный прокурор Швеции Марианн Ню объявила о начале предварительного расследования возобновленного дела против Ассанджа Главный прокурор Швеции Марианн Ню объявила о начале предварительного расследования возобновленного дела против Ассанджа](https://image.newsru.com/pict/id/1304422_20100901181740.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
Шведская прокуратура приняла решение возобновить расследование дела против основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, обвиняемого в попытке изнасилования и сексуальных домогательствах.
Главный прокурор Швеции Марианн Ню объявила о начале предварительного расследования возобновленного дела против Ассанжа, сообщает ВВС.
Согласно официальному заявлению прокуратуры, решение было принято после того, как судебная комиссия повторно рассмотрела материалы по делу, в котором Ассанж обвиняется не только в изнасиловании, но и в покушении на растление.
Информация об этих обвинениях стала известна в субботу 21 августа, однако спустя всего несколько часов было официально объявлено о том, что обвинения сняты, так как при повторном рассмотрении дела прокуратура не нашла "оснований полагать, что Ассанж совершил изнасилование".
Теперь же адвокат истца подал апелляцию на решение суда и новый прокурор решила возобновить расследование.
Как сообщает британская газета Sunday Times, одно из преступлений, в которых обвинили Ассанжа, произошло в один из августовских уикендов в квартире в Стокгольме. Другое – спустя пару дней за пределами города.
В интервью газете Aftonbladet основатель ресурса, публикующего различные секретные документы, заявил, что был поражен обвинениями в свой адрес и что никогда не вступал в связь с женщиной против ее воли.