Ливийский лидер Муаммар Каддафи призвал ливийские племена продолжать борьбу против сил Национального переходного совета
Reuters
Ливийский лидер Муаммар Каддафи призвал ливийские племена продолжать борьбу против сил Национального переходного совета В настоящее время ливийские повстанцы контролируют большую часть Ливии, в том числе столицу страны Триполи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливийский лидер Муаммар Каддафи призвал ливийские племена продолжать борьбу против сил Национального переходного совета
Reuters
 
 
 
В настоящее время ливийские повстанцы контролируют большую часть Ливии, в том числе столицу страны Триполи
Reuters
 
 
 
Сам Каддафи и некоторые члены его семьи могут находиться в Бен-Валиде, к которому подступают войска мятежников
Reuters

Ливийский лидер Муаммар Каддафи призвал ливийские племена продолжать борьбу против сил Национального переходного совета, передает "Интерфакс".

Он поздравил ливийцев с праздником окончания Рамадана (Ид аль-фитр) и заявил: "Мы не сдадимся, ведь мы не женщины, мы намерены продолжать бой. Даже если вы и не слышите моего голоса, продолжайте сопротивление, ведь между натовцами и их агентами существуют разногласия". "Радиостанции и телеканалы обманывают вас", - сказал Каддафи.

Он подчеркнул, что у ливийского народа только один выход - это "свобода и суверенитет Ливии". Он добавил, что удалось вооружить ливийские племена, что должно уравновесить обстановку в противостоянии с повстанцами. В этой связи бывший глава Джамахирии призвал племена Триполи "продолжать сопротивление и устраивать засады против предателей", передает РИА "Новости".

Каддафи также обвинил силы коалиции в использовании наемников в борьбе против ливийской армии.

Ранее сообщалось, что на стороне ливийской вооруженной оппозиции воюют отряды британских, французских спецназовцев, а также силы из Катара и ОАЭ.

Пакистанская газета The Nation в свою очередь сообщила, что ЦРУ США рекрутировало более 1,5 тыс. человек из района афганского города Мазари-Шарифа для борьбы против сил Муаммара Каддафи.

Его обращение передано в эфире работающего из Дубая межарабского телеканала "Аль-Арабийя" в четверг, когда в Париже проходит конференция "Друзей Ливии", на которой обсуждаются проблемы постконфликтного обустройства в стране.

Заявление Каддафи передал также и сирийский телеканал "Ар-Раи".

В настоящее время ливийские повстанцы контролируют большую часть Ливии, в том числе столицу страны Триполи. При этом сторонники Каддафи сохраняют контроль над несколькими населенными пунктами, в том числе крупным городом Сирт.

Переходный национальный совет (ПНС) Ливии продлил в четверг на неделю ультиматум о мирной сдаче Сирта. Два дня назад новые ливийские власти заявляли, что если засевшие в прибрежном Сирте войска не сдадутся, то против них в субботу, после завершения праздника Ид аль-Фитр, которым заканчивается священный для мусульман месяц Рамадан, будут предприняты полномасштабные боевые действия. Это же предупреждение относилось к другим сторонникам Каддафи, продолжающим сопротивление в отдельных районах страны.

В свою очередь, министр юстиции Национального переходного совета Ливии Мухаммад аль-Алаги ранее заявил, что в случае поимки Муаммара Каддафи и его сыновей ждет расстрел. Дочь диктатора Аиша, между тем, избежит смертной казни - ей инкриминируются лишь финансовые преступления.

Сам Каддафи и некоторые члены его семьи могут находиться в Бен-Валиде, к которому подступают войска мятежников. НАТО сбросила на командные пункты и склады с оружием в городе три бомбы, пишет The Guardian.

Повстанцы также пытаются установить контроль над трассой, которая ведет от Бен-Валида на юг в пустыню - в город Сабха. Данные о возможных перемещениях Каддафи повстанцы получают, в основном, от захваченных в плен сторонников полковника. Кроме того, главы племен, которые контролируют Бен-Валид, подтвердили информацию, что недавно приняли под свою защиту важных гостей.

Координатор военных операций повстанцев в Триполи Абдель Мажил Млегта заявил Reuters, что сейчас ведутся переговоры с вождями местного племени. Речи о военных действиях против него не идет, так как многие оппозиционеры, которые воевали в Бенгази и Зинтане, родом из Бен-Валида.