Обама запросил у Конгресса санкцию на удар по Сирии.
Reuters
Обама запросил у Конгресса санкцию на удар по Сирии. Профильный комитет начнет обсуждение вопроса 3 сентября, во вторник, весь Конгресс - 9 сентября, вернувшись с каникул.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама запросил у Конгресса санкцию на удар по Сирии.
Reuters
 
 
 
Профильный комитет начнет обсуждение вопроса 3 сентября, во вторник, весь Конгресс - 9 сентября, вернувшись с каникул.
Global Look Press
 
 
 
Источник Fox News в Госдепе США заявил, что решение об ударе уже принято, и даже если Конгресс проголосует против, операция в Сирии будет проведена
НТВ
 
 
 
Выступая в субботу в Розовом саду Белого дома, Обама заявил, что считает необходимым "предпринять военную акцию против целей, принадлежащих сирийскому режиму"
Reuters

Президент Барак Обама запросил у Конгресса США санкцию на военную операцию против Сирии. Профильный комитет начнет обсуждение вопроса 3 сентября, во вторник, весь Конгресс - 9 сентября, вернувшись с каникул. Впрочем, высокопоставленный источник Fox News в Госдепе США заявил, что решение об ударе уже принято, и даже если Конгресс проголосует против, операция в Сирии будет проведена. Сам Обама, давая пресс-конференцию накануне, на прямой вопрос журналистов об этом не ответил.

Проект резолюции, санкционирующей использование вооруженных сил США в Сирии, направлен лидерам сената и палаты представителей. В коротком документе, размером в одну страницу, содержится ссылка на Закон о военных полномочиях от 1973 года, в соответствии с которым президент имеет право использовать американские войска за рубежом в течение 60 дней без формального объявления войны другому государству. По Конституции США объявление войны - прерогатива Конгресса, напоминает ИТАР-ТАСС.

- Франция не будет атаковать Сирию в одиночку, объявили в правительстве

В случае краткой операции согласия законодателей на это не нужно. Однако, как отмечает Fox News, единоличное решение президента разочарует конгрессменов, ранее бурно приветствовавших его намерение получить согласие парламента.

В постановляющей части проекта резолюции говорится: "Президент наделяется правом использовать вооруженные силы Соединенных Штатов так, как он сочтет необходимым и возможным, в связи с применением химического оружия или другого оружия массового уничтожения в конфликте в Сирии".

По замыслу администрации Обамы, документ должен носить форму совместной резолюции обеих палат Конгресса. Лидер демократического большинства в сенате Гэрри Рид и спикер палаты представителей Джон Бейнер сообщили, что голосование по ней состоится не ранее 9 сентября, когда законодатели вернутся к работе после летних каникул. Правда, в сенате уже на следующей неделе пройдут публичные слушания и закрытые брифинги по поводу планов Обамы.

Представители администрации сообщили, что Обама самостоятельно принял решение получить согласие законодателей на военную операцию вопреки возражениям ряда своих ближайших советников. Президент уже был готов отдать приказ о нанесении удара по Сирии, но поменял первоначальные планы и решил заручиться поддержкой Конгресса в пятницу во второй половине дня.

Как видит интервенцию Обама

Выступая в субботу в Розовом саду Белого дома, Обама заявил, что считает необходимым "предпринять военную акцию против целей, принадлежащих сирийскому режиму". По его словам, эта акция "будет ограниченной по продолжительности и масштабами" и станет ответом на то, что мнению администрации США, сирийские войска использовали химическое оружие против мирных граждан. "Этой угрозе надо дать отпор", - сказал американский лидер, подчеркнув, что принял такое решение в интересах национальной безопасности США.

Обама также объявил, что "принял второе решение". "Я запрошу санкцию на использование силы у представителей американского народа в нашем Конгрессе", - сообщил президент. По его словам, в последние дни со стороны членов Конгресса раздавались призывы, "чтобы к их голосам прислушались", и он "абсолютно с этим согласен".

Решение Обамы посоветоваться и получить санкцию на использование военной силы встретило поддержку со стороны лидеров сената и палаты представителей. В то же время среди американских законодателей нет полного единства мнений относительно целесообразности такой акции, и, по мнению наблюдателей, на эту тему в Конгрессе наверняка развернутся горячие дебаты.

Вопрос журналистов, будет ли он действовать, если Конгресс ответит отказом, остался без ответа.