В Германии фиксируют случаи заражения людей другой смертельно опасной бактерией - Vibrio vulnificus
CDC / Janice Haney Carr / Wikipedia
В Германии фиксируют случаи заражения людей другой смертельно опасной бактерией - Vibrio vulnificus Один мужчина уже скончался от этой инфекции, которой он заразился во время купания в Балтийском море
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии фиксируют случаи заражения людей другой смертельно опасной бактерией - Vibrio vulnificus
CDC / Janice Haney Carr / Wikipedia
 
 
 
Один мужчина уже скончался от этой инфекции, которой он заразился во время купания в Балтийском море
Global Look Press
 
 
 
В стране зафиксировано уже шесть случаев инфекции этого типа
Global Look Press

Пока весь мир с тревогой следит за распространением вируса лихорадки Эбола, в Германии фиксируют случаи заражения людей другими смертельно опасными бактериями - вибрионами. Один мужчина уже скончался от этой инфекции, которой он заразился во время купания в Балтийском море. Об этом сообщила Аня Нойтцлинг из Земельного управления здравоохранения и социального обеспечения федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания, передает Deutsche Welle.

По словам Нойцтлинг, смерть мужчины наступила еще в конце июля - начале августа. Между тем в этом регионе Германии зафиксировано уже шесть случаев инфекции этого типа, отметила она, не уточнив, правда, за какой период.

Об одном из таких случаев сообщила 30 августа газета Ostsee-Zeitung. По ее сведениям, 73-летний житель земли Баден-Вюртемберг, заразившийся бактерией Vibrio vulnificus во время купания в море, три недели лежит в коме и ему грозит ампутация ноги.

Ранее в Германии уже фиксировались смертельные случаи от заражения вибрионами на германском побережье Балтики - в 2010 году умерли два человека, говорится в статье газеты Wiadomosci, перевод которой публикует портал польского культурного центра в Калининграде.

Вибрионы штамма Vibrio vulnificus интенсивно размножаются, когда температура воды в море становится выше 20 градусов по Цельсию. В организм человека они могут попасть через открытые раны на теле, а также через потребление сырых морепродуктов.

Так, в начале июня сообщалось, что пожилой житель американского штата Флорида едва не поплатился ногой, съев несколько сырых устриц, зараженных плотоядными бактериями Vibrio Vulnificus. Драматизма ситуации придавал тот факт, что любитель морепродуктов едва не отправился к праотцам в день 24-й годовщины своей свадьбы, передавал RT.

К счастью, в этом случае врачам удалось спасти пациенту конечность, удалив зараженную ткань и тем самым сдержав распространение инфекции. Ранее в текущем году эти же микроорганизмы стали причиной смерти двух жителей Флориды, по штату было объявлено предупреждение, предостерегающее жителей от поедания сырых устриц.

Наибольшую опасность Vibrio Vulnificus представляет для людей со сниженным иммунитетом или пожилых людей, вызывая у них разрушение мягких тканей, заражение крови, септический шок и в некоторых случаях - смерть.