В Японии осудили визит министра сельского хозяйства Александра Ткачева на Южные Курилы
Russian Look
В Японии осудили визит министра сельского хозяйства Александра Ткачева на Южные Курилы
 
 
 
В Японии осудили визит министра сельского хозяйства Александра Ткачева на Южные Курилы
Russian Look

В Японии осудили визит министра сельского хозяйства Александра Ткачева на Южные Курилы. МИД Японии заявил протест послу России в Токио Евгению Афанасьеву в связи с поездкой Ткачева на курильский остров Итуруп, сообщает Daily Witness.

"Это не совпадает с позицией нашей страны и не может быть принято", - подчеркнул глава департамента Европы японского внешнеполитического ведомства Хадзимэ Хаяси.

Российская сторона протест отвергла. Ткачев и впредь будет уделять внимание уникальным условиям для развития аквакультуры на Курилах, несмотря на протест МИДа Японии, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе министерства.

В ходе визита Ткачев посетил завод по переработке морепродуктов. "Малек разводится в естественных условиях, выпускается в открытое море и сам возвращается спустя несколько лет на завод на нерест", - оценил он уникальные условия.

Визит Медведева на Курилы осложнил отношения РФ и Японии

В августе обострение отношений между РФ и Японией произошло после визита на Курилы премьер-министра Дмитрия Медведева. Примечательно, что он тоже посещал остров Итуруп.

МИД Японии в связи с неопределенным статусом Курил, о котором не могут договориться Токио и Москва, немедленно выразил протест, отметив, что действия Медведева "ранят чувства японского народа". По данным российской дипмиссии, нота российскому послу не вручалась. Эксперты прогнозировали, что конфликт может помешать встрече президента РФ Владимира Путина с руководством Японии.

Премьер в ответ предложил японцам "не расстраиваться", отметив, что желание России "дружить с Японией" не увязано с Курилами, которые "являются частью России". Премьер пояснил, что по этой причине российские чиновники продолжат посещать острова.

В отличие от Медведева, который постарался быть дружелюбным и удержать отношения двух стран от дальнейшего обострения, масла в огонь подлил вице-премьер Дмитрий Рогозин. В грубом стиле он рекомендовал недовольным японцам сделать харакири и успокоиться.

Ранее в Японии неоднократно выступали против визитов российского руководства на спорные территории. Еще в 2010 году Токио даже отозвал посла из-за визита Медведева, тогда занимавшего пост президента, на Курильские острова.

Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи являются предметом давнего территориального спора России и Японии. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Крым, присоединенный к России в марте 2014 года, также является спорной территорией. Украина выражала протест после недавних визитов премьера Медведева и президента России Владимира Путина на полуостров.