В Великобритании впервые созданы эмбрионы, сочетающие человеческий и животный материал. Беспрецедентный эксперимент уже вызвал противоречивые оценки общества. Особенно сильное возмущение, пишет газета The Times, выказала Римская католическая церковь, приравняв опыты британцев к "экспериментам масштаба Франкенштейна" (полный текст на сайте InoPressа.ru).
Во вторник ученые университета Ньюкасл сообщили об успешном создании смешанного эмбриона посредством внедрения человеческой ДНК в яйцеклетки коровы. Цибриды (цитоплазматические гибриды) прожили три дня, и самый большой из них дорос до 32 клеток, сообщает BBC.
Палата общин в следующем месяце обсудит законопроект об Оплодотворении и эмбриологии человека. Законодатели смогут свободно проголосовать по статьям закона о смешанных эмбрионах. Но их создание уже разрешено, в соответствии с лицензией Управления оплодотворения и эмбриологии человека (HFEA).
Эта идея получила широкую поддержку у исследователей и пациентов, так как она позволяет создать мощные модели стволовых клеток для изучения таких заболеваний, как болезнь Паркинсона и диабет, а также для разработки новых лекарств. Полученные в результате эксперимента эмбрионы на 99,9% состоят из человеческого материала. И использование яйцеклеток коровы связано с дефицитом человеческих. Извлечение женских яйцеклеток для исследования трудно с этической стороны вопроса, к тому же, такое донорство рискованно для женщин.
Профессор Джон Бёрн, ученый ньюкаслской команды, сказал BBC: "Это лицензионная работа, которая была тщательно проверена. Мы имеем дело с группой клеток, которая никогда не продолжит развитие. Это лабораторный процесс, и эти эмбрионы никогда не будут никому имплантированы. Следующим шагом будет позволить эмбрионам прожить шесть дней, а после этого мы надеемся извлечь их них стволовые клетки".
Ссылки по теме:
Наркотик ЛСД в Швейцарии возвращается в официальную медицину
// NEWSru.com // В мире // 25 января 2008 г.
Исследователи: чтобы выжить в современном мире, человек должен учиться у животных и растений
// NEWSru.com // В мире // 25 марта 2008 г.
Ученые нашли способ лечения цирроза печени
// NEWSru.com // В мире // 28 декабря 2007 г.
В США с помощью нанотехнологий сделали лекарство "с дистанционным управлением"
// NEWSru.com // В мире // 7 декабря 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Наука и технологии //
Исследования //
Медицина


