1 августа задержана и препровождена в финскую тюрьму мать Антона Римма Салонен
mtv3.fi
1 августа задержана и препровождена в финскую тюрьму мать Антона Римма Салонен По мнению Стубба, у отца Антона было законное право привезти мальчика домой в Финляндию, ведь ребенок является гражданином Финляндии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
1 августа задержана и препровождена в финскую тюрьму мать Антона Римма Салонен
mtv3.fi
 
 
 
По мнению Стубба, у отца Антона было законное право привезти мальчика домой в Финляндию, ведь ребенок является гражданином Финляндии
iltalehti.fi
 
 
 
Римма Салонен заявила, что 12 апреля ее бывший муж - гражданин Финляндии Пааво Салонен - похитил ребенка, когда они выходили из своего дома в городе Балахна Нижегородской области
mtv3.fi
 
 
 
Вывезти мальчика из России в своей машине помог сотрудник консульства Симо Пиетиляйнен, 8 июня МИД России объявил финского дипломата персоной нон грата
Helsingin Sanomat

Уже было затихшая история с похищением 6-летнего Антона Салонена получила неожиданное продолжение. 1 августа задержана и препровождена в финскую тюрьму мать Антона Римма Салонен. Уже в понедельник, 3 августа, по некоторым данным, ей может быть предъявлено обвинение в похищении сына в 2008 году. Официальные структуры пока никак не комментируют новость, хотя еще совсем недавно война за финского ребенка с русским именем шла на самом высоком уровне.

Финская полиция официально проинформировала об аресте российских дипломатов, сейчас они разбираются в ситуации. "Финская полиция официально нас проинформировала, мы работаем с этой информацией", - заявили "Интерфаксу" в воскресенье в посольстве РФ в Хельсинки.

- Мать Антона Салонена могли заманить в Финляндию обманом

Как сообщили "Фонтанке" знакомые Риммы Салонен, женщину задержали в аэропорту финского городка Тампере. Римма прилетела в Финляндию, чтобы увидеть сына и получить деньги со своих "размороженных" счетов (около 30 тысяч евро). По некоторым данным, она заручилась гарантией от бывшего мужа, что с ней ничего не случится и она будет в полной безопасности.

Накануне Римма звонила финскому правозащитнику Бекману Йохану и сообщила ему о том, что летит в Финляндию. По её словам, полиция обещала ей полную свободу. Но сейчас полиция настаивает на ее аресте.

Scandi News публикует иную историю. По данным издания, Салонен была задержана в Таллине по просьбе финской стороны, после чего ее переправили в Хельсинки, а оттуда - в полицейское управление города Тампере.

"Римма позвонила мне в пятницу, сказала, что она в безвыходном положении, так как ее таллинские друзья не могут ее более скрывать и спросила, что ей делать", - рассказал Пааво Салонен журналисту Scandi News.

"Я посоветовал ей сделать все красиво и дал номер телефона посольства Финляндии в Таллине, так как Римма является гражданкой и России, и Финляндии. Она позвонила туда и получила указания к дальнейшим действиям", - добавил он. После этого Римма якобы добровольно сдалась эстонской полиции и была переправлена в Финляндию, в центральное управление города Тампере, где ведется дело о похищении Антона Салонена. В разговоре с корреспондентом издания бывший супруг выразил надежду на гуманность финских властей и на то, что Римма Салонен получит условное наказание.

Так или иначе, но факт остается фактом – Римма Салонен задержана и ожидает ареста. "Фонтанка" попыталась связаться с дипломатическими структурами, которые могли бы прояснить ситуацию, но попытки оказались тщетны.

Два месяца назад война за финского ребенка с русским именем разворачивалась на самом высоком уровне. Историю комментировали дипломаты и высокопоставленные чиновники обеих стран.

Владимир Путин в свойственной ему манере в начале июня назвал подрывом доверия между двумя странами поступок представителя консульства Финляндии в Санкт-Петербурге. (Вывезти мальчика из России в своей машине помог сотрудник консульства Симо Пиетиляйнен, 8 июня МИД России объявил финского дипломата персоной нон грата). Глава МИД Финляндии Александер Стубб отверг критику со стороны России в деле с вывозом ребенка. По мнению Стубба, у отца Антона было законное право привезти мальчика домой в Финляндию, ведь ребенок является гражданином Финляндии. Сам отец Антона намеревался судиться с Россией в Страсбурге.

Напомним, что история с похищением 6-летнего Антона Салонена получила широкую огласку в мае этого года. Тогда мать ребенка - Римма Салонен заявила, что 12 апреля ее бывший муж - гражданин Финляндии Пааво Салонен - похитил ребенка, когда они выходили из своего дома в городе Балахна Нижегородской области.

Как выяснилось, женщина в середине 90-х познакомилась в Эстонии с гражданином Финляндии, вышла за него замуж и переехала с сыном от первого брака в Суоми. Там прожив несколько лет с иностранцем, решила развестись, а после развода родила от него сына. Долгое время супруги не могли поделить общего ребенка, и весной 2008 года, Римма, забрав младшего сына, уехала в Россию, а старший остался в Финляндии.

По факту событий 12 апреля Нижегородский СКП возбудил уголовное дело в отношении Пааво Салонена по пунктам части 2 статьи 126 УК (похищение по предварительному сговору заведомо несовершеннолетнего).

Несмотря на то, что в Финляндии большая часть общества встала на сторону отца, 16 июня финская полиция начала расследование по делу о вывозе бывшим консулом этой страны в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйненом ребенка из России в Финляндию. "Основываясь на предварительной информации, есть повод подозревать, что финский дипломат нарушил свои обязанности", - поясняло тогда Национальное бюро расследований страны.

С тех пор никаких особых новостей о делах Салонена-Пиетиляйнена слышно не было: по всей видимости, нижегородским следователям и финским «особистам» не удалось собрать достаточно доказательств для того, чтобы предъявить хоть какие-либо обвинения. Полиция Финляндии оказалась проворнее – дело Риммы Салонен годичной давности расследуется гораздо быстрее, чем «свежее» дело ее бывшего супруга.