Экипаж самолета, выполнявшего рейс СУ 1006 "Москва-Калининград" авиакомпании "Аэрофлот", совершил вынужденную посадку в Минске, чтобы оказать медицинскую помощь одному из пассажиров
Moscow-Live.ru
Экипаж самолета, выполнявшего рейс СУ 1006 "Москва-Калининград" авиакомпании "Аэрофлот", совершил вынужденную посадку в Минске, чтобы оказать медицинскую помощь одному из пассажиров В аэропорту белорусской столицы борт встречала машина реанимации, и мужчину удалось спасти благодаря своевременно оказанной медицинской помощи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экипаж самолета, выполнявшего рейс СУ 1006 "Москва-Калининград" авиакомпании "Аэрофлот", совершил вынужденную посадку в Минске, чтобы оказать медицинскую помощь одному из пассажиров
Moscow-Live.ru
 
 
 
В аэропорту белорусской столицы борт встречала машина реанимации, и мужчину удалось спасти благодаря своевременно оказанной медицинской помощи
© РИА Новости / Андрей Александров
 
 
 
В полете мужчине стало плохо, он побелел и начал задыхаться. Стюардессы попытались оказать ему помощь и использовали кислородные маски. Из-за критической ситуации было принято решение прервать полет
Global Look Press

Экипаж самолета, выполнявшего рейс СУ 1006 "Москва-Калининград" авиакомпании "Аэрофлот", совершил вынужденную посадку в Минске, чтобы оказать медицинскую помощь одному из пассажиров. "Вынужденно сели в Минске. Пассажир едва не умер. Командир Трегунов принял правильное решение. Врач в Минске сказал, что еще бы десять минут и не спасли бы", - написал в Facebook журналист Андрей Выползов, летевший этим рейсом.

В беседе с NEWSru.com он пояснил, что речь идет о мужчине, который передвигался на инвалидной коляске. В полете ему стало плохо, он побелел и начал задыхаться. Стюардессы попытались оказать ему помощь и использовали кислородные маски. Из-за критической ситуации было принято решение прервать полет, поведал Выползов.

По его словам, в аэропорту белорусской столицы борт встречала машина реанимации, и мужчину удалось спасти благодаря своевременно оказанной медицинской помощи. Как выяснилось, незадолго до перелета заболевший пассажир перенес инфаркт, отметил очевидец произошедшего. После дозаправки борт продолжил выполнение рейса.

Как добавил Выползов, пассажиры самолета прямо на борту написали письмо главе Минтранса РФ с предложением поощрить командира Boeing.

Отметим, что повышенное внимание к случаям, когда пассажирам становится дурно на борту самолета, приковано после резонансной истории со смертью челябинца Руслана Чечикова в московском аэропорту "Шереметьево" 18 августа. Он с женой возвращался домой из свадебного путешествия рейсом авиакомпании Air Europa Барселона - Челябинск. У молодого человека на борту случился сердечный приступ, из-за чего командир экипажа принял решение совершить вынужденную посадку в Москве, однако, несмотря на экстренное приземление, Чечиков скончался.

Это происшествие вызвало большой общественный резонанс. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей") УК РФ, пообещав дать "оценку действиям или бездействию должностных лиц и медицинских работников", а Генпрокуратура начала проверку качества медицинских услуг во всех аэропортах и вокзалах страны.

29 августа еще один россиянин умер в другом московском аэропорту - "Домодедово". Он летел из Франкфурта-на-Майне в Самару и скончался после экстренной посадки самолета в столице. В Минздраве заявили, что этот человек страдал хроническим заболеванием сердца, а в "Домодедово" сообщили, что данный пассажир "имел противопоказания к перелету по состоянию здоровья после проведенной операции".

В ночь на 5 сентября в Самаре скончался пассажир самолета Boeing 767 авиакомпании Air Astana, выполнявший рейс из германского Франкфурта-на-Майне в казахстанскую столицу Астану. Поднявшимся на борт медикам спасти пассажира не удалось.