Конституционный суд Испании аннулировал резолюцию Каталонии о независимости
Global Look Press
Конституционный суд Испании аннулировал резолюцию Каталонии о независимости Каталония в разное время ранее пыталась провозгласить свою независимость от Испании и на сегодняшний день добилась автономии, официального статуса каталонского языка и признания каталонцев нацией, отдельной от испанцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституционный суд Испании аннулировал резолюцию Каталонии о независимости
Global Look Press
 
 
 
Каталония в разное время ранее пыталась провозгласить свою независимость от Испании и на сегодняшний день добилась автономии, официального статуса каталонского языка и признания каталонцев нацией, отдельной от испанцев
Global Look Press
 
 
 
Добавим, что Каталония отдает в центр в виде налогов больше, чем получает. В 2006 году местный парламент принял хартию, объявляющую каталонцев особой нацией, но спустя четыре года это решение было признано юридически ничтожным Конституционным судом Испани
Global Look Press

Конституционный суд Испании аннулировал действие резолюции парламента Каталонии о начале выработки плана действии, направленных на достижение независимости региона к 2017 году. Ранее против этого документа выступило испанское правительство, которое обратилось в КС с требованием заблокировать резолюцию, передает агентство EFE.

Одновременно с этим прокуратура Национального суда Испании выдвинула обвинения в отношении пяти мэрий Каталонии в связи с "неповиновением и публичными призывами к насильственному изменению государственного строя". Причинами обвинений стали документы, принятые этими муниципалитетами по поводу резолюции каталонского парламента о "начале процесса обретения независимости от Испании". Иски поданы в отношении мэрий Сан-Кугат-дель-Вальеса, Игуалады (обе - провинции Барселона), Сельры (провинция Жирона), Сео-де-Уржелья (провинция Льейда).

В своем иске генпрокурор Хавьер Сарагоса потребовал от Национального Суда принять в срочном порядке к рассмотрению иски по поводу принятых документов, а также "установить личности тех политиков, которые проголосовали за резолюции, и предоставить другие документы".

Иски связаны с тем, что еще 11 ноября Конституционный суд принял к рассмотрению иск правительства Испании о незаконности резолюции каталонского парламента, что автоматически означало приостановку действия этого документа. "Принятие парламентами новых аналогичных документов представляет собой игнорирование решения КС", - заявила прокуратура.

10 ноября главный прокурор Национального суда Испании Хавьер Сарагоса постановил, что Национальная полиция, Гражданская гвардия и полиция Каталонии могут предпринимать соответствующие действия в случае, если "будут совершены преступления против формы государственного правления".

Глава МИДа страны Хосе Мануэль Гарсия Маргальо ранее заявлял, что провозглашение независимости в одностороннем порядке "запрещено конституцией Испании и конституцией любого другого государства". Если Каталония решит выйти из состава королевства, "это не будет иметь никакой юридической силы, не будет признано ни ЕС, ни ООН", считают в ведомстве.

В сентябре 2014 года каталонский парламент одобрил проведение референдума об отделении от Испании. Тем не менее конституционный суд Испании приостановил проведение референдума о независимости Каталонии, посчитав его незаконным. После этого каталонское правительство решило провести символическое голосование. В нем участвовали около 2 млн каталонцев, большинство - жители Барселоны. Около 80% поддержали идею независимости.

Идея независимости в Каталонии

Каталония - исторический регион и автономное сообщество в Испании на северо-востоке Пиренейского полуострова между Средиземноморским побережьем и Пиренеями. Каталонцы известны своими антииспанскими настроениями.

Каталония в разное время ранее пыталась провозгласить свою независимость от Испании и на сегодняшний день добилась автономии, официального статуса каталанского языка и признания каталонцев нацией, отдельной от испанцев. В последнее время часто говорится о стремлении этого региона стать независимым государством как о наиболее массовом и близком к реализации сепаратистском движении в Европе.

Идея независимости или, по крайней мере, широкой автономии имеет в регионе исторические корни и подпитывается воспоминаниями о диктатуре Франко, проводившего политику жесткого унитаризма. Добавим, что Каталония отдает в центр в виде налогов больше, чем получает. В 2006 году местный парламент принял хартию, объявляющую каталонцев особой нацией, но спустя четыре года это решение было признано юридически ничтожным Конституционным судом Испании.