Институт медиа-исследований Ближнего Востока (MEMRI) обнародовал на своем сайте полный список российских юридических и физических лиц, получавших в свое время щедрые подарки от Саддама в виде поставок нефти
RTV International
Институт медиа-исследований Ближнего Востока (MEMRI) обнародовал на своем сайте полный список российских юридических и физических лиц, получавших в свое время щедрые подарки от Саддама в виде поставок нефти Оригинал списка появился в иракской ежедневной газете Al-Mada. Всего в списке, в который входят представители многих стран - 270 компаний, организаций, физических лиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Институт медиа-исследований Ближнего Востока (MEMRI) обнародовал на своем сайте полный список российских юридических и физических лиц, получавших в свое время щедрые подарки от Саддама в виде поставок нефти
RTV International
 
 
 
Оригинал списка появился в иракской ежедневной газете Al-Mada. Всего в списке, в который входят представители многих стран - 270 компаний, организаций, физических лиц
Архив NEWSru.com
 
 
 
СПИСОК российских организаций, компаний и физических лиц, получивших иракские баррели
Архив NEWSru.com

Институт медиа-исследований Ближнего Востока (MEMRI) обнародовал на своем сайте полный список российских юридических и физических лиц, получавших в свое время щедрые подарки от Саддама в виде поставок нефти (в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие") взамен поддержки его режима.

Список тех, кто получил от иракского диктатора щедрые подарки, включает 50 стран.

Среди них - Египет, Иордания, Сирия, ОАЭ, Турция, Судан, Китай, Австрия, Франция, Россия и ряд других стран.

Оригинал списка появился в иракской ежедневной газете al-Mada. Всего в списке, в который входят представители многих стран, - 270 компаний, организаций, физических лиц.

Согласно списку, опубликованному газетой, ни одна страна мира не получила так много "подарков" от администрации Саддама Хусейна, как Россия. В списке al-Mada упоминаются иракский посол, его сын, а также глава президентской администрации, однако их имен в списке нет.

Список газеты al-Mada составлен на основе документов Государственной организации по продаже нефти (SOMO), существовавшей во времена Саддама.

В подтверждение своих обвинений представители газеты уже предъявили две подборки фотокопий документов SOMO.

Первая подборка документов - это контракты по продаже нефти, подписанные директором SOMO Саддамом Зибном и его помощником Али Раджибом Хасаном в начале 90-х годов. Вторая подборка - это список всех получателей, составленный по национальности. В одном из приложений перечислена прибыль, полученная "героями" списка за 3-летний период.

Главный редактор газеты al-Mada утверждает, что видел "целые комнаты", заваленные подобными скандальными документами.

Документы, попавшие в газету, были вынесены из центрального офиса Somo за несколько часов до того, как в Багдад вошли американские войска.

Помощник министра нефти Ирака Абдул Сахиб Котоб заявил, что из документов видно, как "Саддам разбазаривал нефтяное богатство Ирака на подкуп людей, которые в благодарность не обращали внимание на массовые убийства и несправедливость, творимые им против собственного народа".

Он также заявил, что министерство нефти готовит соответствующие документы для передачи в суд. Абдул Сахиб Котоб также сказал, что новое иракское правительство может попытаться вернуть растраченные деньги с помощью Интерпола. Представители Интерпола пока никак не прокомментировали это сообщение.

"Эти деньги должны пойти на реконструкцию Ирака, и мы приложим все усилия, чтобы вернуть их себе", - заявил высокопоставленный чиновник министерства.

СПИСОК российских организаций, компаний и физических лиц, получивших иракские баррели:

Один баррель нефти стоит примерно 20 долларов.

Правительство РФ - 1 миллиард 366 миллионов баррелей нефти

Российская компания, название которой звучит примерно как "Зарабснефть" - 174,5 миллионов баррелей нефти. Компании с таким названием не существует. Возможно, имеется в виду объединение "Зарубежнефть"

Компании, принадлежащие ЛДПР, - 79,8 миллионов баррелей нефти (в частности, упоминается имя главы партии Владимира Жириновского)

"Лукойл" - 63 миллиона баррелей нефти

"Роснефть" - 35,3 миллиона баррелей нефти

"Газпром" - 26 миллионов баррелей нефти

"Союзнефтегаз" - 25,5 миллионов баррелей нефти на имя Юрия Шафраника

"Московская нефтяная компания" - 25,1 миллионов баррелей нефти

Партия мира и единства - 24 миллиона баррелей нефти, полученные председателем партии Сажи Умалатовой (В списке al-Mada Партия мира и единства названа партией Владимира Путина. Осенью прошлого года Умалатова возглавила избирательный блок "В поддержку политики президента РФ")

"Оренбургская нефтяная компания" ОНАКО - 22,2 миллиона баррелей нефти

"Сиданко" - 21,2 миллиона баррелей нефти

Сын бывшего посла СССР в Ираке получил 19,7 миллионов баррелей нефти

Бывший председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков - 13 миллионов баррелей

Российская ассоциация солидарности с Ираком - 12,5 миллионов баррелей нефти

"Руснефтьгазэкспорт" - 12,5 миллионов баррелей нефть (вероятно, имеется в виду компания "Газэкспорт" - дочернее предприятие "Газпрома")

"Транснефть" - 9 миллионов баррелей нефти

Компания "Уралинвест" - 8,5 миллионов баррелей нефти

"Сибнефть" - 8,1 миллиона баррелей нефти

Российский комитет солидарности с народом Ирака и лично его председатель Сергей Рудасев - 6,5 миллионов баррелей нефти

"Стройнефтьгаз" - 6 миллионов баррелей нефти

Русская православная церковь - 5 миллионов баррелей

Глава администрации президента РФ - 5 миллионов баррелей.

Московская академия наук - 3,5 миллионов баррелей нефти

Администрация Чеченской республики - 2 миллиона баррелей нефти

Национал-демократическая партия - 2 миллиона баррелей (возможно, имеется в виду Русская Национальная демократическая партия)

Группа компаний Nordwest - 2 миллиона баррелей нефти

ЮКОС - 2 миллиона баррелей нефти

МИД РФ получил ваучеры на имя "aль-Файко" - 1 миллион баррелей и на фамилию "Етумин" - 30,1 миллиона баррелей

КПРФ - 1 миллион баррелей нефти

"Машиноимпорт" - 1 миллион баррелей

"Славнефть" - 1 миллион баррелей

"Каспийская инвестиционная компания" ("Калика") - 1 миллион баррелей (возможно, имеется в виду "Каспийская нефтяная компания")

"Татнефть" - 1 миллион баррелей

"Сургутнефть" - 1 миллион баррелей (очевидно, имеется в виду "Сургутнефтегаз")

"Сибирская нефтегазовая компания" - 1 миллион баррелей (вероятно, имеется в виду "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания")