"Квартет" посредников по Ближнему Востоку призвал создать "временный механизм" оказания помощи ПА
Reuters
"Квартет" посредников по Ближнему Востоку призвал создать "временный механизм" оказания помощи ПА В России убеждены в необходимости работать с палестинским движением "Хамас"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Квартет" посредников по Ближнему Востоку призвал создать "временный механизм" оказания помощи ПА
Reuters
 
 
 
В России убеждены в необходимости работать с палестинским движением "Хамас"
Reuters
 
 
 
Один из итогов заседания "квартета" по созданию "временного международного механизма" оказания помощи Палестинской автономии
Reuters
 
 
 
Документ, по словам Лаврова, отражает позицию всех посредников
Reuters

В России убеждены в необходимости работать с палестинским движением "Хамас" и воздействовать на него с тем, чтобы оно приняло договоренности ближневосточной "четверки", заявил в пятинцу глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам прошедшей в Вашингтоне встречи "квартета" посредников по урегулированию на Ближнем Востоке.

Один из основных итогов очередного заседания "квартета" - принятие заявления, в котором Россия, США, ООН и ЕС призывают к созданию "временного международного механизма" оказания помощи Палестинской автономии. Документ, по словам Лаврова, отражает позицию всех посредников.

- Заявление "квартета"
- Россия предлагает подключить к переговорам Сирию

Выступая на пресс-конференции по итогам встречи, Лавров, в частности, заявил: ""Хамас" - это политическая сила, и мы хотим, чтобы это было единственным направлением для "Хамас". "Хамас" должен осознать свою ответственность перед палестинским народом".

Российский министр сообщил, что необходимо предпринимать реальные шаги для претворения решений "четверки" в жизнь. "Если мы просто оставим эти принципы на бумаге и будем надеяться, что они каким-либо магическим образом станут частью позиции "Хамаса", едва ли это реально", - убежден российский министр.

По его словам, необходимо проводить постоянную последовательную работу с этим движением. Он отметил, что не все члены "квартета" имеют отношения с "Хамасом". "Но то, что делаем мы, направлено на реализацию нашей коллективной платформы", - отметил глава МИД РФ.

Говоря о взаимодействии с "Хамас", глава госдепартамента США Кондолиза Райс отметила, что американская сторона поддерживала усилия главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса в этом направлении. Ближневосточное урегулирование должно только на основе принципов, заложенных в "дорожной карте", подчеркнула госсекретарь.

В свою очередь министр Лавров заверил, что Россия будет поддерживать усилия по формированию палестинского правительства национального единства. "В любом случае палестинцы сами должны определять, как они будут строить свою жизнь, но они должны в полной мере отдавать себе отчет в том, что есть договоренности между палестинцами и израильтянами, договоренности, которые были одобрены международным сообществом, и их нужно в любом случае выполнять", - сказал Лавров.

Россия предлагает подключить к переговорам Сирию

На пресс-конференции Лавров заявил, что Москва выступает за привлечение к ближневосточному урегулированию Сирию, которая могла бы сыграть конструктивную роль в этом. "Мы отмечаем, что соответствующие сигналы, которые мы в последнее время направляли в Дамаск, не остались без внимания", - заявил глава МИД РФ.

Лавров напомнил, что недавно Сирия была организатором встречи главы ПА Махмуда Аббаса с политическим лидером "Хамаса" Халедом Машалем, проживающим постоянно в Дамаске. "Встреча, которая позволила, по нашей оценке, продвинуть диалог между палестинцами, и рассчитываем, что этот диалог будет продолжен и приведет к позитивным результатам", - заявил Лавров.

В свою очередь госсекретарь США Кондолиза Райс, отвечая на вопрос об отношении США к возможности участия Сирии в урегулировании палестино-израильского конфликта, заявила, что Дамаск мог бы принять участие в нормализации ситуации.

При этом госсекретарь подчеркнула, что "Сирия сама знает, что ей нужно делать для того, чтобы стать стабильной силой". Про словам Райс, Дамаск "должен играть позитивную, а не негативную роль". В то же время госсекретарь сказала, что "США не могут заставить Сирию что-то предпринимать", передает "Интерфакс".

Глава американской дипломатии признала, что "необходимо делать все, чтобы завершить этот конфликт Израиля с Палестиной". В то же время, по ее словам, "нет нужды в посредниках, но есть нужда в поддержке наших усилий", сообщает РИА "Новости".

Глава МИД Рф отметил, что Россия "убеждена в контрпродуктивности изолирования каких-либо государств из процесса ближневосточного урегулирования". "Вовлечение всех сторон крайне необходимо не для усугубления ситуации, а для позитивного воздействия, - пояснил он. - Мы выступаем за то, чтобы привлечь всех, кто может способствовать урегулированию". Лавров уточнил, что говорит не только об палестино-израильском урегулировании, но и "вообще о ближневосточном урегулировании во всех его аспектах, будь то ливанский трек, сирийский трек, будь то проблема вокруг Ирака".

Заявление квартета

По итогам заседания "четверки" был принял документ, который, по словам Лаврова, отражает позицию всех посредников. "В заявлении подтверждены все основополагающие принципы, на которых мы добиваемся урегулирования ближневосточного конфликта, урегулирования долгосрочного и стабильного. В этом одно из главных достижений сегодняшней встречи", - заключил Лавров.

Главный итог совещания - международные посредники призвали к созданию "временного международного механизма" оказания помощи Палестинской автономии. Как говорится в заявлении, данный механизм будет призван способствовать мобилизации дальнейшего международного содействия "политическому процессу", а также проектам в области госуправления, создания институтов власти и экономического развития. При этом посредники высказались за оказание "другими членами международного сообщества... практической помощи" палестинцам.

Выступая на совместной с другими членами квартета пресс-конференции, госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила, что координировать работу создаваемого механизма будет Евросоюз. Напомним, что Евросоюз создал "временный механизм" для финансирования поставок топлива, поскольку Израиль разбомбил электростанцию в секторе Газа, а также позаботился выплатить зарплату части бюджетников.

В заявлении международные Россия, США, ЕС и ООН призвали палестинцев положить конец нынешним междоусобицам и подтвердили приверженность созданию их "независимого, демократического и жизнеспособного" государства, "живущего в мире и безопасности с Израилем".

Участники совещания также подчеркнули, что "остаются в силе" принципы ближневосточного урегулирования, которые "квартет" сформулировал в своем предыдущем заявлении, принятом после победы движения "Хамас" на выборах в Палестинской автономии в прошлом году. Среди них - "отказ от насилия, признание Израиля и предыдущих договоренностей и обязательств, включая "дорожную карту".

"Квартет" международных посредников, по словам Лаврова, единодушно заинтересован в том, чтобы "в Палестине как можно скорее появилось жизнеспособное правительство, которое будет готово решать реальные проблемы палестинского народа, и которое будет готово вести переговоры с Израилем с целью достижения тех целей, которые международное сообщество поставило в отношении палестино-израильского конфликта".

Напомним, международный бойкот правительства "Хамаса" вызван нежеланием лидеров этого движения признавать государство Израиль, перейдя от насилия к мирному существованию, что предусматривается соглашениями, подписанными движением "Фатх" в Осло. После этого Европейский союз последовал примеру США, прекратив оказание помощи ПА сразу после победы на прошлогодних выборах исламистского движения "Хамас". После прихода "Хамас" к власти Израиль также перестал перечислять налоги в бюджет ПА, которые он собирал на территории автономии, удержав в совокупности 75% налоговый поступлений. Позднее европейцы и США согласились направлять гуманитарную помощь палестинцам, но в обход правительства "Хамаса".