Пятидневная война между Россией и Грузией, произошедшая в августе 2008 года, свидетельство слабости и междоусобиц в НАТО, что не может не радовать такие государства и организации, как Иран, Северная Корея или "Аль-Каида"
Euronews
Пятидневная война между Россией и Грузией, произошедшая в августе 2008 года, свидетельство слабости и междоусобиц в НАТО, что не может не радовать такие государства и организации, как Иран, Северная Корея или "Аль-Каида" Об этом пишет обозреватель International Herald Tribine, рецензируя книгу "Маленькая война, которая потрясла мир" Рональда Д.Асмуса.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пятидневная война между Россией и Грузией, произошедшая в августе 2008 года, свидетельство слабости и междоусобиц в НАТО, что не может не радовать такие государства и организации, как Иран, Северная Корея или "Аль-Каида"
Euronews
 
 
 
Об этом пишет обозреватель International Herald Tribine, рецензируя книгу "Маленькая война, которая потрясла мир" Рональда Д.Асмуса.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия растоптала основополагающее правило периода после "холодной войны" - границы Европы не подлежат насильственному переделу - и дала понять, что готова вновь применять силу против соседей
Вести

Пятидневная война между Россией и Грузией, произошедшая в августе 2008 года, свидетельство слабости и междоусобиц в НАТО, что не может не радовать такие государства и организации, как Иран, Северная Корея или "Аль-Каида", пишет обозреватель International Herald Tribune, рецензируя книгу "Маленькая война, которая потрясла мир" Рональда Д. Асмуса.

Это "хорошая новая книга о вторжении России в Грузию", считает рецензент Джон Винокур, но ее следовало бы назвать "Маленькая война, которая должна была потрясти мир, но не потрясла". "Такая формулировка ближе к реальности", - цитирует статью InoPressa.ru.

О слабости НАТО, по его мнению, свидетельствуют приведенные в книге материалы. Автор книги полагает, что США, НАТО и ЕС, по большому счету, закрыли глаза на нападение России на Грузию.

- Аналитики подсчитали потери РФ и Грузии
- После войны так и не найдены четверо российских военных

"Россия максимально увеличила возможность накладывать вето на интересы безопасности Запада, притом что Запад, разобщенный и не имеющий лидера, постарался минимизировать очевидную важность произошедшего", - говорится в статье. "Страна, которая имеет тесное партнерство с США и считается кандидатом в НАТО, подверглась вторжению, и ни Вашингтон, ни Атлантический альянс ничего особенного не сделали, чтобы ей помочь", - цитирует Винокур Асмуса.

Россия растоптала основополагающее правило периода после "холодной войны" - границы Европы не подлежат насильственному переделу - и дала понять, что готова вновь применять силу против соседей, утверждает автор. "Приведенные в книге материалы - свидетельство слабости и междоусобиц НАТО в ситуации, когда Россия угрожала Грузии, и они, пожалуй, сильно ободрят любую организацию или государство, будь то "Аль-Каида", Иран или Северная Корея, которые сочтут, что Запад может стать уступчивым из-за внутренней розни", - пишет Винокур.

По мнению автора, Путин взял на заметку тот факт, что Буш не смог добиться статуса кандидатов в НАТО для Украины и Грузии - Германия воспротивилась. "В контексте взглядов Путина на узкие интересы России колебания НАТО были приглашением к короткой эффективной войне, воспоминания о которой Запад затем всеми силами попытался изгладить", - пишет Винокур.

Дальнейшие события подтверждают правоту Асмуса, считает рецензент: так, Франция ведет переговоры с Россией о продаже современных кораблей-вертолетоносцев, а Германия утроила финансирование Nord Stream.