Подразделения египетской армии были размещены сегодня ночью в Порт-Саиде, где накануне во время беспорядков на футбольном матче погибли более 70 человек
Reuters
Подразделения египетской армии были размещены сегодня ночью в Порт-Саиде, где накануне во время беспорядков на футбольном матче погибли более 70 человек Большинство погибших были болельщиками команды гостей. Фанаты также избили игроков и португальского тренера "Аль-Ахли"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подразделения египетской армии были размещены сегодня ночью в Порт-Саиде, где накануне во время беспорядков на футбольном матче погибли более 70 человек
Reuters
 
 
 
Большинство погибших были болельщиками команды гостей. Фанаты также избили игроков и португальского тренера "Аль-Ахли"
Reuters
 
 
 
Как сообщило египетское телевидение, командование ВС приняло решение направить в город армейские подкрепления, чтобы исключить возможность новых столкновений
Reuters
 
 
 
Вечером в среду, 1 февраля, на стадионе в городе Порт-Саид к северу от Каира после матча между местным клубом "Аль-Масри" и столичным "Аль-Ахли" произошла массовая драка болельщиков
Reuters

Подразделения египетской армии были размещены в четверг ночью в Порт-Саиде, где накануне во время беспорядков на футбольном матче, по последней информации, погибли 74 человека и около 500 пострадали. Большинство погибших были болельщиками команды гостей. Фанаты также избили игроков и португальского тренера "Аль-Ахли".

Как сообщило египетское телевидение, командование ВС приняло решение направить в город армейские подкрепления, чтобы исключить возможность новых столкновений, передает ИТАР-ТАСС.

Вечером в среду, 1 февраля, на стадионе в городе Порт-Саид к северу от Каира после матча между местным клубом "Аль-Масри" и столичным "Аль-Ахли" произошла массовая драка болельщиков. По предварительным данным, поводом для потасовки послужил оскорбительный плакат, который вывесили в перерыве между таймами болельщики "Аль-Ахли".

- Из-за трагедии целая футбольная команда уходит из спорта

Как только раздался финальный свисток, зафиксировавший победу хозяев со счетом 3:1, люди хлынули на футбольное поле. Разъяренные фанаты "Аль-Масри" нападали не только на болельщиков команды соперника, но и на игроков и представителей тренерского штаба.

Городские власти приняли решение вывозить болельщиков "Аль-Ахли" со стадиона на машинах службы нацбезопасности на железнодорожный вокзал. Оттуда Управление железных дорог Египта организовало специальный поезд для транспортировки людей в Каир. Кроме того, правящий в Египте Высший совет Вооруженных сил выделил для перевозки членов команды "Аль-Ахли", болельщиков и пострадавших два военных самолета.

Больницы Порт-Саида, куда продолжают поступать тела погибших, переведены на чрезвычайный режим работы. Врачи призывают местных жителей сдавать донорскую кровь, которой катастрофически не хватает из-за большого числа раненых.

В четверг ночью на улицы Каира и ряда других городов страны вышли тысячи египтян, чтобы почтить память погибших.

В Суэце произошли столкновения между полицией и "ультрас" клуба "Аль-Ахли", которые попытались напасть на управление безопасности, обвинив силовиков в случившейся трагедии.

Для разгона толпы стражам порядка пришлось применить гранаты со слезоточивым газом.

Объявлен трехдневный траур по жертвам трагедии

Высший совет Вооруженных сил (ВСВС) объявил трехдневный траур - с четверга по субботу - в связи с трагедией на стадионе в Порт-Саиде, где погибли десятки человек и около тысячи пострадали, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, Военный совет создал спецкомиссию по расследованию событий, которая призвана выяснить все обстоятельства происшествия и установить виновников беспорядков. Расследованием трагедии занимается спецкомиссия из высшего руководства МВД Египта во главе с главой ведомства Мухаммедом Ибрагимом.

Глава ВСВС фельдмаршал Хусейн Тантауи пообещал наказать всех виновных. "Те, кто вынашивает планы с целью навредить Египту, никогда не добьются успеха. Каждый получит по заслугам", - заявил он.

Задержаны 47 "провокаторов"

Полиция Египта в четверг задержала в Порт-Саиде 47 человек, которых подозревают в непосредственном участии и провоцировании беспорядков после футбольного матча.

Генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд уже вылетел в Порт-Саид, чтобы лично осмотреть стадион, где произошли беспорядки, передает РИА "Новости".

В четверг на экстренное совещание, посвященное ЧП, соберется парламент Египта. Все матчи национального первенства по футболу приостановлены и отложены на неопределенный срок.

За ЧП ответили официальные лица

Официальные лица были наказаны за трагедию на стадионе. Так, Высший совет Вооруженных сил принял решение отправить в отставку губернатора провинции Порт-Саид, где произошли массовые беспорядки.

Помимо губернатора Мухаммеда Абдаллы, своего поста лишился также начальник управления безопасности провинции. В Военном совете считают, что администрация Порт-Саида допустила преступную невнимательность при обеспечении безопасности важного футбольного матча, передает РИА "Новости".

Сообщается также, что в отставку в среду поздно вечером ушел совет правления футбольного клуба "Аль-Масри", чьи болельщики стали инициаторами беспорядков и давки на стадионе в Порт-Саиде.