В своем телевизионном покаянии Вальтер Литвиненко признал, что ошибся, и уверил, что антироссийскую деятельность вел только потому, что не знал правды о "сыне-предателе"
Первый канал
В своем телевизионном покаянии Вальтер Литвиненко признал, что ошибся, и уверил, что антироссийскую деятельность вел только потому, что не знал правды о "сыне-предателе" Александр Литвиненко скончался в ноябре 2006 года от отравления радоактивным полонием-210. Прокуратура Великобритании обвинила в убийстве бывшего сотрудника российских спецслужб, ныне депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В своем телевизионном покаянии Вальтер Литвиненко признал, что ошибся, и уверил, что антироссийскую деятельность вел только потому, что не знал правды о "сыне-предателе"
Первый канал
 
 
 
Александр Литвиненко скончался в ноябре 2006 года от отравления радоактивным полонием-210. Прокуратура Великобритании обвинила в убийстве бывшего сотрудника российских спецслужб, ныне депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового
Первый канал
 
 
 
Никому ты не нужен здесь. Подохнешь, вытащат и унесут. Вот, как жена моя тоже. Просила все время, в Россию просилась. Я хочу домой. Люди русские, не верьте никому. Мы здесь никому не нужны", - сказал мужчина прибывшему к нему на встречу корреспонденту
Первый канал
 
 
 
Вальтер Литвиненко живет очень бедно, рассказывается в сюжете. Он снимает небольшую квартиру, обогревает ее с помощью газа - свет отключили за неуплату
Первый канал
 
 
 
Начиная с 2006 года, после смерти сына, Литвиненко-старшего привлекали к ведению активной антироссийской кампании, напоминает "Первый канал". В Лондоне он встречался с Борисом Березовским
Первый канал
 
 
 
с Ахмедом Закаевым, объявленным российской прокуратурой в международный розыск по обвинению в терроризме
Первый канал
 
 
 
"Родина, прости меня ради бога! Прости меня, моя Родина. И помоги мне вернуться обратно на свою землю"
Первый канал

Отец бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося при загадочных обстоятельствах в Лондоне в 2006 году, неожиданно решил публично попросить прощения у России, которую он все эти годы обвинял в смерти сына. С громкими заявлениями он выступил в беседе с журналистами Первого канала. Полную версию репортажа о злоключениях отца диссидента и интервью с Вальтером Литвиненко покажут в четверг в программе "Время" и в вечерних новостях.

В своем телевизионном покаянии Вальтер Литвиненко признал, что ошибся, и уверил, что антироссийскую деятельность вел только потому, что не знал правды о "сыне-предателе". Пожилой мужчина попросил российские власти позволить ему вернуться на родину, чтобы не прозябать в нищете в итальянской провинции до самой смерти. "Замерзающий в маленькой съемной квартирке 73-летний старик", - так аттестует Первый канал своего собеседника.

"Никому ты не нужен здесь. Подохнешь, вытащат и унесут. Вот, как жена моя тоже. Просила все время, в Россию просилась. Я хочу домой. Люди русские, не верьте никому. Мы здесь никому не нужны", - сказал мужчина прибывшему к нему на встречу корреспонденту.

Вальтер Литвиненко живет очень бедно, рассказывается в сюжете. Он снимает небольшую квартиру, обогревает ее с помощью газа - свет отключили за неуплату. По словам мужчины, от былого ажиотажа вокруг его персоны не осталось и следа, отмечает корреспондент.

Напомним, Александр Литвиненко скончался в ноябре 2006 года от отравления радиоактивным полонием-210. Прокуратура Великобритании обвинила в убийстве бывшего сотрудника российских спецслужб, ныне депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового. По версии обвинения, Литвиненко был убит по приказу российских властей, недовольных оппозиционной деятельностью бывшего офицера.

Действительно, с конца 1990-х годов Литвиненко открыто критиковал российские власти, и в частности Владимира Путина. Он заявлял, что ФСБ приказывали тайно убить беглого бизнесмена Бориса Березовского, а также обвинял спецслужбы в организации терактов в Москве, Буйнакске и Волгодонске в 1999 году. В 2000 году Литвиненко вместе с семьей бежал в Великобританию, где получил политическое убежище.

Впрочем, у британских властей до сих пор нет официального заключения о причинах смерти Литвиненко, как и уверенности в том, что эта смерть была насильственной.

Начиная с 2006 года, после смерти сына, Литвиненко-старшего привлекали к ведению "активной антироссийской кампании", напоминает Первый канал. В Лондоне он встречался с Борисом Березовским, с Ахмедом Закаевым, объявленным российской прокуратурой в международный розыск по обвинению в терроризме. Приезжал на Украину, находившуюся тогда под руководством Виктора Ющенко.

Когда четыре года назад Вальтер Литвиненко переехал жить в итальянский город Монтемарциано, ему не давали прохода многочисленные журналисты. Но постепенно история сошла на нет, интерес к старику пропал, мстительно припоминает государственное ТВ.

"Все. Плюнули на Вальтера. Пока нужно было грязью кого-то залить, Вальтер нужен был. Сейчас Вальтер не нужен", - заявил он теперь. "Березовскому я звонил. Он не хочет со мной вообще разговаривать. А я должен за сына-предателя сейчас кричать, шуметь по всему миру? Когда я узнал, что это работа разведок, причем тут тогда это все? Вот я вам говорю, вот этот щелчок в голове, что МИ-5 или МИ-6. Вот, все. Это щелчок в голове", - пояснил Литвиненко-старший.

Он также признался, что просил помощи и у тех западных изданий, что раньше охотно размещали его антироссийские статьи. Когда не получил ответ и от них, обратился за помощью в Россию. "Родина, прости меня ради бога! Прости меня, моя Родина. И помоги мне вернуться обратно на свою землю", - заявляет теперь Вальтер Литвиненко в репортаже Первого канала.

Версия стороны Березовского: Литвиненко-старший брал деньги, да все проел

Между тем, соратник Бориса Березовского Александр Гольдфарб назвал "бессовестными и бесчеловечными" действия Первого канала, показавшего "покаянное" интервью Вальтера Литвиненко. "Они использовали тяжелое психологическое состояние пожилого человека в целях пропаганды, для того, чтобы обелить убийц Саши", - написал он в своем ЖЖ в четверг.

"Сейчас Вальтер Александрович переживает тяжелую травму в связи с кончиной жены несколько месяцев назад, возможно из-за этого он чувствует себя одиноким. Со стариками такое бывает", - поясняет Гольдфарб. Он подтверждает, что Вальтер Литвиненко действительно находится в Италии и предпочитает жить один, хотя совсем рядом живут его дети от второго брака - сын Максим и дочь Татьяна - и их семьи.

При этом, по словам Гольдфарба, Березовский все эти годы помогал Литвиненко-старшему, каждый раз когда он обращался за помощью, последний раз - года полтора назад. "Почти год он не объявлялся и мы были уверены, что с ним все в порядке. Его интервью для нас - как гром среди ясного неба", - пишет соратник опального российского олигарха.