На западе Кении продолжаются беспорядки. Только за сутки там погибли 150-200 человек, в том числе 40 женщин и детей сгорели заживо в результате поджога церкви
Reuters
На западе Кении продолжаются беспорядки. Только за сутки там погибли 150-200 человек, в том числе 40 женщин и детей сгорели заживо в результате поджога церкви В остальных районах страны армия и военная полиция взяли ситуацию под контроль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На западе Кении продолжаются беспорядки. Только за сутки там погибли 150-200 человек, в том числе 40 женщин и детей сгорели заживо в результате поджога церкви
Reuters
 
 
 
В остальных районах страны армия и военная полиция взяли ситуацию под контроль
Reuters
 
 
 
В результате столкновений, начавшихся после президентских выборов, в стране погибло уже около 250 человек
Reuters
 
 
 
Кению считают одной из наиболее стабильных африканских стран - с момента объявления независимости в 1963 году ей удалось обойтись без серьезных гражданских конфликтов
Reuters

На западе Кении продолжаются беспорядки. Только за прошедшие сутки там погибли до 300 человек, в том числе 40 женщин и детей сгорели заживо в результате поджога церкви.

В остальных районах страны армия и военная полиция взяли ситуацию под контроль. В столице Кении Найроби выстроились длинные очереди и отмечается нехватка основных продуктов питания.

Две правозащитные организации - Кенийская комиссия по правам человека и Международная федерация по соблюдению прав человека, заявили, что с 27 декабря, когда в Кении прошли всеобщие выборы, в различных инцидентах погибли 300 человек.

Президент Ганы Джон Куфуор, занимающий также пост председателя Африканского союза, встретится с президентом Кении, чтобы обсудить пути преодоления кризиса.

Ранее США, Британия и Африканский Союз призвали положить конец насилию в Кении. Они заявили, что президент Кении Мваи Кибаки и лидер оппозиции Райла Одинга должны объединить усилия ради мирного будущего своей страны и продемонстрировать готовность к достижению компромисса.

В результате столкновений, начавшихся после президентских выборов, в стране погибло уже около 250 человек, сообщает британская телерадиовещательная корпорация BBC. Десятки тысяч кенийцев были вынуждены покинуть свои дома.

Как сообщается, к утру среды заблаговременно введенные во все крупные города страны вооруженные силы достаточно быстро справились с массовыми волнениями, захлестнувшими Кению после того, как избирком страны объявил 30 декабря, что победу в борьбе за президентское кресло одержал нынешний глава государства Мваи Кибаки, выходец из племени кикую. Его соперник от оппозиции Раила Одинга - представитель другого племени - луо.

Один из самых ужасных инцидентов произошел 1 января в церкви города Эльдорет, где были сожжены заживо до 40 человек, большинство из которых - дети. Церковь служила убежищем для нескольких сотен выходцев из племени кикую, к которому принадлежит и президент Мваи Кибаки, победивший на выборах с минимальным перевесом.

Представитель правительства заявил британским журналистам, что сторонники Одинги замешаны в проведении организованных этнических чисток. Одинга в интервью агентству AP обвинил правительство Кибаки в причастности к геноциду.

Несмотря на призывы Кибаки к немедленной встрече представителей политических партий, Одинга заявил, что будет участвовать в переговорах, только если Кибаки признает незаконность своего переизбрания на пост президента.

Кению считают одной из наиболее стабильных африканских стран - с момента объявления независимости в 1963 году ей удалось обойтись без серьезных гражданских конфликтов.

Однако сохраняющийся раскол по племенному признаку - 36-милионное население страны разбито на 40 с лишним этнических групп - считают главной проблемой Кении. Наблюдатели опасаются, что столкновения, поводом для которых стали выборы, превратится в насилие на этнической почве.

Международные организации предупреждают о гуманитарной катастрофе, которая может разразиться, если положение не изменится в ближайшее время.