Палестинская автономия передала в ООН документы о присоединении к ряду международных договоров, в том числе Римскому статуту Международного уголовного суда. Об этом объявил постоянный наблюдатель ПНА при ООН Рияд Мансур
un.org
Палестинская автономия передала в ООН документы о присоединении к ряду международных договоров, в том числе Римскому статуту Международного уголовного суда. Об этом объявил постоянный наблюдатель ПНА при ООН Рияд Мансур "Вступление в МУС - это право государства. И Палестина является таковым", - сказал он. По его словам, вступление в МУС - это "мирный и законный способ добиваться правосудия" за действия Израиля на "оккупированных территориях"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинская автономия передала в ООН документы о присоединении к ряду международных договоров, в том числе Римскому статуту Международного уголовного суда. Об этом объявил постоянный наблюдатель ПНА при ООН Рияд Мансур
un.org
 
 
 
"Вступление в МУС - это право государства. И Палестина является таковым", - сказал он. По его словам, вступление в МУС - это "мирный и законный способ добиваться правосудия" за действия Израиля на "оккупированных территориях"
Global Look Press
 
 
 
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже заявил, что будет защищать израильских солдат от возможного уголовного преследования, и указал, что МУС должен будет расследовать преступления группировки "Хамас"
Global Look Press

Палестинская автономия передала в ООН документы о присоединении к ряду международных договоров, в том числе Римскому статуту Международного уголовного суда. Об этом объявил постоянный наблюдатель ПНА при ООН Рияд Мансур. По его словам, подписанные пакты и ратификационные грамоты были вручены помощнику генерального секретаря по юридическим вопросам Стефану Матиасу, указывает ТАСС.

"Вступление в МУС - это право государства. И Палестина является таковым", - сказал он. По его словам, вступление в МУС - это "мирный и законный способ добиваться правосудия" за действия Израиля на "оккупированных территориях". "Мы становимся 123 государством-участником Международного уголовного суда. В соответствии с установленными процедурами, это произойдет через 60 дней", - уточнил Мансур.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже заявил, что будет защищать израильских солдат от возможного уголовного преследования, и указал, что МУС должен будет расследовать преступления группировки "Хамас".

В преддверии нового года глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас объявил о намерении "Палестинского государства" стать членом Международного уголовного суда (МУС): 31 декабря 2014-го он подписал 20 международных соглашений, включая Римский статут МУС.

Решение Аббаса было оглашено после того, как в Совбезе ООН не была принята резолюция по созданию "государства Палестина". Накануне проект резолюции о сроках создания "палестинского государства" получил поддержку восьми стран (в том числе России, Китая и Иордании) при необходимом минимуме в девять голосов. Кроме того, против проголосовали США, обладающие правом вето.

Документ, который был отвергнут Свобезом, отводит 12 месяцев на всеобъемлющее урегулирование палестино-израильского конфликта, которое предусматривает создание "суверенного и жизнеспособного государства Палестина". Проект резолюции также требует вывода всех израильских войск с палестинских территорий до конца 2017 года под надзором "третьей стороны", присутствие которой будет служить гарантом суверенитета ГП.

Кроме того, в тексте указывается на необходимость "полного прекращения всей израильской поселенческой деятельности на палестинской территории, оккупированной с 1967 года, в том числе в Восточном Иерусалиме". Как отметил накануне представитель госдепа США Джефф Ратке, американские власти не считают проект документа конструктивным, поскольку он не соответствует принципу "два государства для двух народов" и не учитывает потребности израильтян в области обеспечения безопасности.