Террорист, проехавший несколько сотен метров по улице Яффо, раздавил несколько легковых автомашин, микроавтобус и мотоцикл
RTV International
Террорист, проехавший несколько сотен метров по улице Яффо, раздавил несколько легковых автомашин, микроавтобус и мотоцикл Полицейский из спецподразделения ЯСАМ открыл огонь по водителю бульдозера и застрелил его
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террорист, проехавший несколько сотен метров по улице Яффо, раздавил несколько легковых автомашин, микроавтобус и мотоцикл
RTV International
 
 
 
Полицейский из спецподразделения ЯСАМ открыл огонь по водителю бульдозера и застрелил его
RTV International
 
 
 
Стрелял по водителю бульдозера и военнослужащий ЦАХАЛа
RTV International
 
 
 
Свидетели говорят, сам террорист не стрелял
RTV International
 
 
 
Свидетели рассказывают, что водитель бульдозера несколько раз таранил опрокинувшийся автобус и направлял его на машины
RTV International
 
 
 
Пострадали не менее 44 человек: двое из них в состоянии средней тяжести, остальные ранены легко. 2-й телеканал сообщает о трех погибших (помимо террориста). Ynet передает: погибли четыре израильтянина (три женщины и мужчина)
RTV International
 
 
 
Позже назвали имя террориста: это 31-летний Хусам Давиат из Восточного Иерусалима, обладавший "синим" удостоверением личности жителя израильской столицы
RTV International
 
 
 
В Израиле появился новый вид терроризма: в среду палестинцы использовали для совершения теракта в Иерусалиме строительный трактор Caterpillar
Reuters
 
 
 
В районе старого здания больницы Шаарей-Цедек, на улице Яффо трактор таранил автобусы и автомашины
Reuters
 
 
 
Трактором управлял арабский террорист, который состоял на учете в полиции за совершенные ранее уголовные преступления
Reuters
 
 
 
Пострадали не менее 36 человек: двое из них в тяжелом состоянии, четверо в состоянии средней тяжести
Reuters
 
 
 
Сведения о жертвах разнятся: называют цифры до 4 погибших, более 40 раненых
Reuters
 
 
 
Ответственность взяла на себя группировка, финансируемая ливанской "Хизбаллах"
2 канал ИТВ
 
 
 
Пострадали не менее 36 человек: двое из них в тяжелом состоянии, четверо в состоянии средней тяжести
2 канал ИТВ
 
 
 
Свидетели рассказывают, что водитель трактора несколько раз таранил автобус, что исключает возможность случайного столкновения
2 канал ИТВ
 
 
 
Террорист, проехавший несколько сотен метров по улице Яффо, также раздавил несколько легковых автомашин
2 канал ИТВ

В Израиле появился новый вид терроризма: в среду палестинцы использовали для совершения теракта в Иерусалиме бульдозер американской фирмы Caterpillar. Как сообщает NEWSru Israel, около полудня, в районе старого здания больницы Шаарей-Цедек, на улице Яффо бульдозер таранил автобусы и автомашины. Трактором управлял арабский террорист, который состоял на учете в полиции за совершенные ранее уголовные преступления. Ответственность взяла на себя группировка, финансируемая ливанской "Хизбаллах". Сведения о жертвах разнятся: называют цифры до 4 погибших, более 40 раненых.

Позже назвали имя террориста: это 31-летний Хусам Давиат из Восточного Иерусалима, обладавший "синим" удостоверением личности жителя израильской столицы.

После удара ковшом трактора Caterpillar один пассажирский автобус кооператива "Эгед" упал на бок на тротуар, другой автобус получил сильные повреждения. Свидетели рассказывают, что водитель бульдозера несколько раз таранил опрокинувшийся автобус и направлял его на машины, что исключает возможность случайных столкновений. Террорист, проехавший несколько сотен метров по улице Яффо, раздавил несколько легковых автомашин, микроавтобус и мотоцикл.

Полицейский из спецподразделения ЯСАМ открыл огонь по водителю бульдозера и застрелил его. Стрелял по водителю бульдозера и военнослужащий ЦАХАЛа. Свидетели говорят, сам террорист не стрелял.

Пострадали не менее 44 человек: двое из них в состоянии средней тяжести, остальные ранены легко. 2-й телеканал сообщает о трех погибших (помимо террориста). Ynet передает: погибли четыре израильтянина (три женщины и мужчина).

Полиция не исключает, что у террориста был сообщник, который управлял вторым бульдозером. Эта версия проверяется.

NEWSru Israel отмечает, что в последние годы в районе старой автобусной станции в Иерусалиме, недалеко от бывшего здания больницы "Шаарей-Цедек", ведутся дорожно-строительные работы, к которым привлекаются, в том числе, арабы из Восточного Иерусалима.

Напомним, что в июне этого года палестинские террористы из сектора Газа впервые использовали бульдозер американской фирмы Caterpillar для террористической акции. Бульдозер был заминирован, однако атака на заграждение не удалась - заминированную машину расстреляли израильские военные.

Напомним, в Израиле действует соглашение о прекращении огня с палестинцами, прежде всего с "Хамасом". Оно вступило в силу 19 июня, и Израиль пока не придавал значения сравнительно мелким нарушениям с палестинской стороны.

Ответственность взяла на себя группировка, финансируемая ливанской "Хизбаллах"

Представители террористической группировки "Бригады Ахрар аль-Джалиль" (Бригады освобождения Галилеи) заявили, что именно ими был спланирован этот теракт в Иерусалиме, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на палестинское агентство Maan.

В "Хамасе" заявили о своей непричастности к теракту, а также о том, что движению неизвестно, кто его совершил, передает ИТАР-ТАСС.

По сведениям израильских спецслужб, в "Бригады Ахрар аль-Джалиль" входят "не смирившиеся" боевики "Бригад мучеников Аль-Аксы" (ФАТХ). Финансирует эту группировку ливанская "Хизбаллах".

Группировка "Ахрар аль-Джалиль" брала на себя ответственность за теракт в иешиве "Мерказ а-Рав" (в марте 2008 года), обстрел израильской автомашины в районе Цфата (в феврале 2008 года) и убийство израильского солдата в Старом городе Иерусалима (в 2007 году).

Бен Ладен обещал теракты

В середине мая было публиковано новое аудиосообщение лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, приуроченное к 60-летнему юбилею государства Израиль. В своем выступлении лидер "Аль-Каиды" открыто заявляет, что его организация распространит действия своих боевиков на Израиль. Силовики ожидали терактов именно в недели празднования 60-летия еврейского государства.

"Мы не уступим ни сантиметра Палестины, пока в мире существует хоть один мусульманин. Мы не прекратим войны с израильтянами и их союзниками", - говорится в обращении. Бен Ладен подчеркивает: празднование юбилея Израиля означает не только то, что еврейское государство существует 60 лет, но и то, что 60 лет назад его не существовало, и что оно было создано на землях, отобранных у палестинцев.