Специалисты продолжают расследование второй за месяц авиакатастрофы. В крушении Airbus А-310-300 Йеменских авиалиний, рухнувшего в Индийский океан у Коморских островов, выжил один человек – 12-летняя уроженка Коморского архипелага Байя Бакари
LINFO.re
Специалисты продолжают расследование второй за месяц авиакатастрофы. В крушении Airbus А-310-300 Йеменских авиалиний, рухнувшего в Индийский океан у Коморских островов, выжил один человек – 12-летняя уроженка Коморского архипелага Байя Бакари Как поведала Байя своему отцу в больнице в Йемене, она слышала голоса вокруг себя, когда самолет упал в Индийский океан, но при этом не видела людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты продолжают расследование второй за месяц авиакатастрофы. В крушении Airbus А-310-300 Йеменских авиалиний, рухнувшего в Индийский океан у Коморских островов, выжил один человек – 12-летняя уроженка Коморского архипелага Байя Бакари
LINFO.re
 
 
 
Как поведала Байя своему отцу в больнице в Йемене, она слышала голоса вокруг себя, когда самолет упал в Индийский океан, но при этом не видела людей
LINFO.re
 
 
 
Информацию об обнаружении "черного ящика" самолета опровергли
Reuters

Специалисты продолжают расследование второй за месяц авиакатастрофы. В крушении Airbus А-310-300 Йеменских авиалиний, рухнувшего в Индийский океан у Коморских островов, выжил один человек - 12-летняя уроженка Коморского архипелага Байя Бакари.

Ранее поступала информация о том, что живыми обнаружены 5-летний мальчик и командир экипажа, но она позже не подтвердилась. Первоначально также сообщали, что выжившей девочке 14 лет, но французские официальные лица подтвердили, что ей всего 12. О самых интересных статьях в российских СМИ, посвященных трагедии, пишут "Заголовки.ru".

Эксперты выдвигают версии, как девочка могла выжить в такой катастрофе. Как отметил в интервью газете "Новые известия" эксперт по безопасности полетов, факт, что девочка, когда ее обнаружили, была одета в спасательный жилет, говорит о том, что авария не была внезапной.

- Что помнит выжившая девочка
- Информацию об обнаружении "черного ящика" самолета опровергли
- Большинство из выживших с 1970 года в авиакатастрофах - дети и члены экипажа

По мнению специалиста, самолет не падал стремительно вниз, а пытался совершить аварийную посадку на воду. Плавно приземляться на ровную поверхность или воду можно без работающих двигателей, отмечает эксперт. Если бы лайнер практически не приводнился, уцелеть не удалось бы никому. После этого самолет рассыпался на части, иначе остальные пассажиры не погибли бы. Либо он начал рассыпаться уже в воздухе. Как считает российский эксперт, у аэробуса А-310 изначально имелся ряд неисправностей.

По мнению эксперта, девочка могла уцелеть только в таком случае: при приводнении не было удара об воду и касание самолетом воды было гладким, хотя фюзеляж разломался. По версии экспертов, девочка, видимо, сидела в кресле рядом с тем местом, где прошел разлом, и ее просто выбросило в океан.

Гибель остальных пассажиров эксперт объясняет тем, что при снижении в самолете образовалась трещина, в таких случаях при приводнении самолет из-за большой массы мгновенно уходит под воду.

Напомним, что в настоящее время на месте катастрофы идет поиск пострадавших. Сохраняется надежда, что могут быть и другие выжившие, но она постепенно тает, так как прошло уже большое количество времени с момента катастрофы.

Что помнит выжившая девочка

12-летняя Байя Бакари летела домой вместе с матерью. Спасатели обнаружили ее во вторник около полудня. На девочке был надет спасательный жилет, который помог ей продержаться около двух часов на поверхности воды. Девочка сильно истощена, перенесла переохлаждение, но ее жизни ничто не угрожает, считают врачи. В среду вечером девочку отправили в Париж на французском правительственном самолете.

Девочка рассказывает то, что она помнит из катастрофы. Как поведала Байя своему отцу в больнице в Йемене, она слышала голоса вокруг себя, когда самолет упал в Индийский океан, но при этом не видела людей. Девочка, которая живет с семьей в Париже, прошла полное обследование в госпитале в Морони. Кроме истощения и последствий переохлаждения, у нее сломана ключица, и на теле имеются ожоги.

В среду вечером ее отправили в Париж на французском правительственном самолете. Как рассказал отец девочки Кассим Бакари ВВС, по словам дочери, ее выбросило из самолета, когда он коснулся воды. Как рассказала девочка, так как она не умеет хорошо плавать, она старалась держаться за какие-то обломки. По словам отца, Байя очень робкая девочка, и он не думал, что она способна на такое. Кассим Бакари вспомнил также, как он попрощался с женой и дочерью в парижском аэропорту, когда они летели на Коморские острова.

Специалисты и официальные лица двух стран похвалили девочку за проявленную храбрость и назвали это "истинным чудом". По их словам, ребенок проявил невероятную физическую выносливость и силу духа. Как отметил дядя девочки Али Абду, который посетил племянницу в больнице в Морони, ей еще не сказали, что ее мать погибла. По его словам, с ней все в порядке - она шутила и болтала, и он смеялся вместе с ней.

Информацию об обнаружении "черного ящика" самолета опровергли

Между тем в правительстве Франции отрицают, что был обнаружен один из "черных ящиков", как сообщалось накануне. По его словам, это были не сигналы "черных ящиков", а сигналы бедствия - маячок, которым был оборудован самолет, по всей видимости, включил капитан воздушного судна.

Сообщается, что среди пассажиров было 66 граждан Франции. Большинство среди остальных пассажиров были с Коморских островов.

Как сообщило французское министерство транспорта во вторник, аэробус А-310, который разбился, первоначально не допускали во Францию из-за "неисправностей". Однако йеменская авиакомпания опровергла предположение о технических проблемах на самолете и назвала информацию о неполадках ложной.

Напомним, что крушение было вторым за месяц. 1 июня потерпел крушение аэробус Air France A-330, летевший из Рио-де-Жанейро в Париж. Он упал в Атлантику, все 228 пассажиров и члены экипажа погибли.

Большинство из выживших с 1970 года в авиакатастрофах - дети и члены экипажа

Согласно данным статистики, не считая авиакатастрофу, произошедшую во вторник, с 1970 года было зарегистрировано 12 аварий авиалайнеров, в которых выжил один человек. Пять из всех выживших были детьми, четыре - члены экипажа команды, составляя 75% от общего числа спасшихся, сообщает CNN. Как говорят эксперты, нельзя дать единого рецепта, как выжить в авиакатастрофе, по большей части все зависит от удачи и от того, как и куда падает самолет.

Эксперт по авиации Джон Эакин из Техаса говорит о том, что не может однозначно ответить на вопрос, почему большинство из выживших, – дети и члены экипажа. Одним их факторов, помогающих спастись, возможно, является нахождение спасшегося человека в более укрепленной, чем весь салон, кабине пилота, а также близость к окнам. Кроме того, стюардессы пристегиваются в кабине пилота особыми ремнями безопасности.

По словам эксперта, нельзя также сказать, какой именно тип самолета или положения пассажира в нем может дать шанс выжить, все зависит от того, какая произошла авария. Иногда оставшиеся в живых сидели наоборот в хвосте самолета.

В опубликованной в 2007 году статье американский эксперт, проанализировав 20 американских авиакатастроф, в которых выжил по крайней мере один человек, пришел к выводу, что наиболее безопасны места, расположенные в конце салона самолета. Пассажиры, сидящие в хвосте, имеют на 40% больше шансов выжить, чем те, кто сидит в центре самолета. Как подсчитал эксперт, у пассажиров, занимающих места, расположенные в хвосте за крыльями, 69% вероятности выжить. У тех, кто сидит впереди, такая вероятность составляет 56%, у пассажиров бизнес-класса - 49%.

Выживают в основном пассажиры крупных самолетов типа Boeing-747 и 777 и аэробусов A-310 и A-330. Другим фактором выживания эксперты считают возможность пассажира упавшего самолета побыстрее его покинуть, например, через трещины в фюзеляже или запасной выход.

Близость спасательного оборудования и персонала самолета также является важной в выживании. Как отмечает эксперт, несмотря на данные статистики, что хвост самолета - самое безопасное место, он сам не просит дать ему такие места, когда он летит, а выбирает места у окна. Все-таки, по той же статистике, самолеты - самый безопасный вид транспорта.