"Независимая Белоруссия будет активным участником тех союзов, которые основываются на взаимоуважении, равноправных и искренних отношениях, единстве целей, но ни в коем случае не на диктате, монополизме или шантаже", - сказал Лукашенко
president.gov.by
"Независимая Белоруссия будет активным участником тех союзов, которые основываются на взаимоуважении, равноправных и искренних отношениях, единстве целей, но ни в коем случае не на диктате, монополизме или шантаже", - сказал Лукашенко Несмотря на общее обострение отношений, связанное сперва с "кредитными", а затем "молочными" и "газовыми" войнами, де факто Россия и Белоруссия по-прежнему образуют Союзное государство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Независимая Белоруссия будет активным участником тех союзов, которые основываются на взаимоуважении, равноправных и искренних отношениях, единстве целей, но ни в коем случае не на диктате, монополизме или шантаже", - сказал Лукашенко
president.gov.by
 
 
 
Несмотря на общее обострение отношений, связанное сперва с "кредитными", а затем "молочными" и "газовыми" войнами, де факто Россия и Белоруссия по-прежнему образуют Союзное государство
НТВ
 
 
 
По словам Лукашенко, "очевидным становится, что Белоруссия не должна полностью копировать западную политическую систему"
Архив NEWSru.com

Белоруссия будет активным участником только равноправных союзов. Не называя конкретных стран, но, по всей вероятности, имея в виду Россию, президент Александр Лукашенко заявил об этом, когда выступил на торжественном собрании по случаю 65-й годовщины освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков и Дня Независимости.

"Независимая Белоруссия будет активным участником тех союзов, которые основываются на взаимоуважении, равноправных и искренних отношениях, единстве целей, но ни в коем случае не на диктате, монополизме или шантаже", - сказал он. По словам президента, это касается всех международных и региональных объединений, будь то ООН, Евросоюз, Совет Европы, СНГ или "иные структуры", цитирует ИТАР-ТАСС речь президента.

Несмотря на общее обострение отношений, связанное сперва с "кредитными", а затем "молочными" и "газовыми" войнами, де факто Россия и Белоруссия по-прежнему образуют Союзное государство. О нем лидер Белоруссии даже не упомянул - возможно, такой союз, с его точки зрения, больше не является равноправным и искренним.

- Большинство россиян не хотят полного союза с Белоруссией
- По следам "молочно-газовых" ссор люди Лукашенко обвинили Кремль в "рейдерстве"
- Самого президента напугали посылы из Кремля о смене лидера

Всецело поддерживая и развивая интеграционные процессы на постсоветском пространстве, нужно отчетливо осознавать: сблизить братские народы и обеспечить их благополучие смогут не искусственные государственные образования, а конкретные шаги в экономической, политической, социальной и других сферах, продолжил Лукашенко. Он добавил, что эти шаги должны быть "сцементированы" реальной политической волей руководства соответствующих государств.

Досталось и Западу: не только европейский путь развития правильный

Западный мир не должен считать, что только унифицированный европейский путь развития является правильным. Об этом также заявил Александр Лукашенко в своей речи. Как он выразился, западный мир не должен надменно относиться к другим государствам и считать, что "только унифицированный европейский путь развития правильный, а остальные ущербные", говорит президент. По словам Лукашенко, "очевидным становится, что Белоруссия не должна полностью копировать западную политическую систему".

"К сожалению, в этой новой, объединенной, Европе в погоне за географическим расширением стало утрачиваться желание понимать другие народы, их национальные особенности, культуры и сложившиеся государственные традиции. Сегодня там думают больше о каких-то формальных рамках процесса, чем о его содержании", - сказал Лукашенко.

По его словам, сегодня для всех европейцев главными должны быть понимание общих целей и задач. Президент подчеркнул, что "более продуктивный путь в общий европейский дом - совместное участие в упреждении новых вызовов и угроз времени, решении мировых финансово-экономических проблем, борьбе с терроризмом, наркотрафиком, торговлей людьми". "А перепалки по поводу, чей парламент лучший, где больше демократии и прав человека - это путь в никуда", - заявил Лукашенко.

Между тем, он с удовлетворением отметил, что в последнее время в Евросоюзе начинают рушиться стереотипы предвзятого отношения к Белоруссии. "Искренне надеюсь, что эти положительные тенденции найдут свое дальнейшее развитие", - заключил белорусский лидер.

Большинство россиян не хотят полного союза с Белоруссией

Лишь 15% опрошенных россиян считают, что полное слияние с Белоруссией в единое государство сейчас наиболее отвечает интересам России. Большинство же считают, что в интересах России - независимое развитие при укреплении добрососедских отношений (40%) или сохранение Союзного государства Беларуси и России в нынешнем виде (35%). Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения "Левада-центра".

Надо отметить, что по данным центра, идея полного слияния потеряла за 10 лет две трети сторонников (в 1999 году ее поддерживали 43% опрошенных), в то время как почти во столько же раз возросло число сторонников независимого развития (с 15% до 40%).

При этом большинство также не считает нынешние отношения двух стран дружественными или добрососедскими. Около трети опрошенных (28 считают отношения нормальными и спокойными, однако почти столько же (27 - прохладными и 20% - напряженными.

Отметим, что за два года число тех, кто считает отношения напряженными, выросло почти в два раза (с 13% до 20%).

Вместе с тем, число считающих Белоруссию нахлебником России за последние два года уменьшилось - с 25% в 2007 году до 19% в этом.

Подавляющее же большинство считают Белоруссию, как и два года назад, страной-союзником (35%) или обычной соседней страной (34%).

Примерно по трети опрошенных назвали прияиной нынешнего ухудшения отношений между Москвой и Минском несогласованные действия и нерасторопность чиновников различных ведомств обеих стран (31%) и амбиции белорусского руководства, его потребительское отношение к союзу с Россией, попытки шантажировать Россию сближением с Западом (33, 22% ссылаются на политику Запада, который стремится вбить клин между собзными государствами.

Между тем, большинство (48%) уверены, что вскоре конфликт между Москвой и Минском будет решен, и отношения нормализуются, а 31% считают, что отношения уже не будут такими хорошими, как прежде несмотря на успешное решение конфликта.