ЕСПЧ принял к рассмотрению часть исков от пострадавших при теракте в Беслане
Russian Look
ЕСПЧ принял к рассмотрению часть исков от пострадавших при теракте в Беслане Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению часть исков от пострадавших в результате теракта в Беслане в 2004 году, говорится в пресс-релизе суда, опубликованном в четверг, 2 июля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЕСПЧ принял к рассмотрению часть исков от пострадавших при теракте в Беслане
Russian Look
 
 
 
Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению часть исков от пострадавших в результате теракта в Беслане в 2004 году, говорится в пресс-релизе суда, опубликованном в четверг, 2 июля
Global Look Press
 
 
 
Истцы утверждают, что действия российских властей нарушили статью 2 Европейской конвенции по правам человека ("право на жизнь")
Russian Look

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению часть исков от пострадавших в результате теракта в Беслане в 2004 году, говорится в пресс-релизе суда, опубликованном в четверг, 2 июля.

Речь идет о деле "Тагаева и другие против России", которое объединяет семь жалоб от 447 российских граждан, поданных в период с 2007 по 2011 год. Истцы утверждают, что действия российских властей нарушили статью 2 Европейской конвенции по правам человека ("Право на жизнь"). В частности, они считают, что государство не выполнило свои обязанности по защите жертв от известного риска для жизни, не провело достаточного расследования событий, а также настаивают, что планирование переговоров и спасательной операции и руководство ими были проведены с ошибками.

Некоторые истцы также считают, что гибель людей стала следствием применения силы со стороны властей, которое было неадекватно ситуации. Также в числе жалоб упоминаются нарушение статей 3 ("Запрет на бесчеловечное и унизительное обращение"), 6 ("Право на справедливое судебное разбирательство"), 8 ("Право на уважение частной и семейной жизни"), 10 ("Свобода выражения мнения") и 13 ("Право на эффективное средство правовой защиты").

Слушание по этим искам началось еще 14 октября 2014 года, однако решение было опубликовано только сейчас.

Суд постановил исключить четырех истцов из общего списка, а также признал недопустимыми 51 заявление по статьям 2 и 13. Кроме того, недопустимыми были признаны иски по статьям 3, 6, 8 и 10.

Все остальные жалобы по статьям 2 ("Право на жизнь") и 13 ("Право на эффективное средство правовой защиты") были признаны допустимыми. Решения по этим искам будут вынесены "на более позднем этапе".

На слушаниях 14 октября выступал уполномоченный РФ при суде Георгий Матюшкин, а также представители заявителей Кирилл Коротеев и Джессика Гаврон, которые привезли на слушания в Страсбург группу из восьми человек.

По мнению Джессики Гаврон, неоспоримым является тот факт, что власти РФ знали об угрозе теракта. "Власти утверждали о невозможности предотвратить атаку, мы утверждаем, что они даже не пытались", - заявила в своем выступлении Гаврон.

Школа номер один в Беслане была захвачена утром 1 сентября 2004 года во время праздничной линейки в связи с началом учебного года. В террористической атаке участвовали более 30 человек. На протяжении двух с половиной дней они удерживали в спортзале школы более тысячи заложников, большая часть которых была освобождена в результате штурма 3 сентября. Первые заявления в ЕСПЧ были поданы в 2007 году.