МИД Финляндии прокомментировал отказ во въезде Сергею Нарышкину
Russian Look
МИД Финляндии прокомментировал отказ во въезде Сергею Нарышкину
 
 
 
МИД Финляндии прокомментировал отказ во въезде Сергею Нарышкину
Russian Look

Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни прокомментировал отказ во въезде в страну на сессию ОБСЕ членам российской делегации во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. В МИДе заявили, что решение было принято после тщательного обсуждения и не вызвано враждебным отношением Финляндии к России.

"Хорошо понимаю, что русские хотят услышать основания отказа в предоставлении визы и от посла Ханны Химанен", - цитирует заявление Сойни порталу Yle ТАСС.

Он сообщил: "Мы разъяснили общественности все основания принятия нашего решения, и будет хорошо, если Россия выскажет свою позицию послу".

Сойни отказался обсуждать вопрос, какое влияние может оказать решение Финляндии на отношения с Россией, но отметил, что причиной отказа не была враждебность. "Финляндия не настроена враждебно. Мы очень тщательно все обсудили, провели консультации и уведомления и получили отрицательные ответы. Мы надеемся, что другие члены делегации все же прибудут на сессию ОБСЕ", - сказал министр.

МИД Финляндии во вторник сообщил, что российские политики, попавшие в санкционный список, не получат особого разрешения на проезд в Финляндию для участия в сессии ОБСЕ. Среди лиц, которым отказано во въезде в страну, числится и глава делегации, председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

МИД России вызвал в среду посла Финляндии Ханну Химанен в связи с решением Хельсинки отказать в визе российским политикам, вошедшим в санкционный список ЕС. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что Москва расценивает такие действия как откровенно недружественные.