Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 2 июня 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Эксперты МАГАТЭ хотят в конце июня посетить "подозрительные" места в Сирии. Пока не известно, пустят ли их в страну

время публикации: 2 июня 2008 г., 16:31
последнее обновление: 2 июня 2008 г., 16:31
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Эксперты МАГАТЭ хотят в конце июня посетить "подозрительные" места в Сирии

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) 22-24 июня посетят Сирию, чтобы проверить, вела ли страна секретное строительство ядерного реактора. Данные об этом были представлены ранее американскими спецслужбами, подозревающими Дамаск в стремлении обладать ядерным оружием, сообщает Reuters.

Речь прежде всего идет о месте Аль-Кибар в пустыне на северо-востоке, где строился некий объект, разрушенный в сентябре прошлого года ударом израильских ВВС. После этого сама Сирия "прошлась" по объекту бульдозерами - как считают эксперты, это было сделано с целью "замести следы". Дамаск утверждает, что объект имел военное значение, однако не относился к категории атомных. Помимо него, специалисты агентства хотят проверить еще два места предполагаемого ядерного строительства, сведения о которых были переданы в МАГАТЭ все теми же американцами.

Пока, однако, не известно, как на это намерение отреагирует сама Сирия, ранее запретившая инспекторам посещать какие-либо другие объекты? кроме Аль-Кибар.

Стоит отметить, что за последнее десятилетие американская разведка ни разу не могла доказать, что предоставила верную информацию об оружии массового поражения в той или иной стране.

Ссылки по теме:


У Сирии могут быть еще три ядерных объекта, считают США
// NEWSru.com // В мире // 29 мая 2008 г.


Сирия запретила инспекторам МАГАТЭ доступ на свои объекты
// NEWSru.com // В мире // 21 мая 2008 г.


Добытая разведкой "убийственная видеозапись" убедила США: Сирия и КНДР строят реактор
// NEWSru.com // В мире // 24 апреля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Сирия // США


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 22:45
Германия с трудом удержала победу в матче с Россией // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Чемпионат Мира


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 12 октября 2008 г.  

Последняя новость – 22:45


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com