Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас обвинил в Израиль в государственном терроризме в связи с захватом  израильскими военными в Средиземном море каравана судов с грузом гуманитарной помощи для сектора Газа
Reuters
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас обвинил в Израиль в государственном терроризме в связи с захватом  израильскими военными в Средиземном море каравана судов с грузом гуманитарной помощи для сектора Газа Капитан Р., возглавлявший одну из групп, десантировавшихся на теплоход, рассказал, что те, кто стоял на палубе, ждали их, чтобы убивать. "Мы сделали все возможное, чтобы мирные граждане не пострадали. Пострадали только те, кто пытался нас убить", - расска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас обвинил в Израиль в государственном терроризме в связи с захватом израильскими военными в Средиземном море каравана судов с грузом гуманитарной помощи для сектора Газа
Reuters
 
 
 
Капитан Р., возглавлявший одну из групп, десантировавшихся на теплоход, рассказал, что те, кто стоял на палубе, ждали их, чтобы убивать. "Мы сделали все возможное, чтобы мирные граждане не пострадали. Пострадали только те, кто пытался нас убить", - расска
RTV International
 
 
 
По словам Р., получившего колотые ранения живота и руки, после того, как он спустился на палубу с вертолета, перед ним сразу оказался человек, вооруженный ножом. 20 человек окружили его и сбросили на нижнюю палубу
Israel Defence Forces

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас обвинил в Израиль в государственном терроризме в связи с захватом израильскими военными в Средиземном море каравана судов с грузом гуманитарной помощи, пытавшегося прорваться в блокированный израильтянами сектор Газа.

"Жертвы "Флотилии свободы" стали мучениками во имя палестинского народа", - заявил Аббас в среду на открытии в Вифлееме на Западном берегу реки Иордан экономической инвестиционной конференции. Он объявил, что всем участникам гуманитарного конвоя присвоено звание "почетных граждан Палестины", передает ИТАР-ТАСС.

- Офицер ВМС Израиля: "На "Мармаре" нас ждали, чтобы убивать" (ВИДЕО)
- Франция призвала тщательно все расследовать, а потом говорить о санкциях
- Еще одно судно попытается прорваться в Газу

"Наш народ столкнулся с государственным терроризмом, и весь мир вместе с палестинцами противостоит ему", - указал палестинский руководитель. Он осудил действия Израиля, призвав к международной защите и выработке единой позиции арабских стран и всего мирового сообщества в поддержку отмены международной блокады и эмбарго прибрежного палестинского анклава.

"Прямым ответом на израильское преступление станет единство и национальное примирение, - указал палестинский руководитель. - И это будет наиболее эффективным ответом, чем любые проявления гнева, осуждения и обвинения". Одновременно Аббас потребовал проведения международного расследования всех обстоятельств инцидента под эгидой Совбеза ООН.

Ранее в среду председатель политбюро исламского движения "Хамас", контролирующего сектор Газа, Халед Машааль, заявил, что "сейчас наступил подходящий момент для преодоления раскола на внутриполитической арене и правильного обустройства палестинского дома". Он дал понять, что готов протянуть руку для примирения с председателем ПНА Махмудом Аббасом. Однако при этом Машааль подчеркнул, что продолжает считать "бесполезными" любые мирные контакты с Израилем.

Между тем глава ПНА не стал отменять своего визита в Вашингтон, несмотря на инцидент с атакой Израилем гуманитарного конвоя. Переговоры Аббаса с президентом США Бараком Обамой состоятся в запланированные сроки - 9 июня. Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. Обама и Аббас намерены, в частности, обсудить ситуацию на непрямых палестино-израильских переговорах.

В отличие от Аббаса премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, у которого также была запланирована встреча с президентом США, 31 мая, из-за ситуации с захватом "Флотилии свободы" отменил свой визит в Вашингтон и вернулся в Израиль. Израиль считает провокацией действия организаторов так называемой "флотилии мира", пытавшихся доставить гуманитарный груз в сектор Газа, несмотря на его блокаду. Нетаньяху заявил, что "полностью поддерживает" действия вооруженных сил его страны.

По информации посольства Израиля в Москве, "израильские военные были атакованы участниками акции, применившими против солдат холодное и огнестрельное оружие. В результате столкновения пострадали более десяти военных, среди них есть тяжело раненные". В то же время израильские спецназовцы были вооружены пейнтбольными ружьями, высаживаясь на суда "Флотилии свободы", так как вообще не ожидали встретить сопротивление на кораблях, заявила посол Израиля в РФ Анна Азари в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Офицер ВМС Израиля: "На "Мармаре" нас ждали, чтобы убивать"

В качестве экстраординарного шага командование Армии обороны Израиля разрешило опубликовать впечатления непосредственных участников захвата флагмана "миротворческой флотилии" турецкого круизного теплохода Mavi Marmara, солдат и офицеров спецназа ВМФ "13-я флотилия". По данным армейской пресс-службы, на борту Mavi Marmara израильские солдаты столкнулись не с миротворцами, желающими доставить гуманитарную помощь в сектор Газы, а с террористами, вооруженными, в том числе, огнестрельным оружием, сообщает NEWSru Israel.

Издание публикует ВИДЕО, на котором капитан Р., возглавлявший одну из групп, десантировавшихся на теплоход, рассказал, что те, кто стоял на палубе, ждали их, чтобы убивать. "Мы сделали все возможное, чтобы мирные граждане не пострадали. Пострадали только те, кто пытался нас убить", - рассказал он в интервью израильским журналистам.

По словам Р., получившего колотые ранения живота и руки, после того, как он спустился на палубу с вертолета, перед ним сразу оказался человек, вооруженный ножом. 20 человек окружили его и сбросили на нижнюю палубу, ударив перед тем ножом в живот. Придя в себя, Р. вместе с еще одним военнослужащим, был вынужден прыгнуть с палубы в воду, чтобы спастись от толпы.

В интервью израильским журналистам капитан Р. рассказал, что при подготовке к операции флот исходил из того, что на судне находятся миротворцы и правозащитники. "Мы были готовы к сопротивлению – ругани, оскорблениям, отдельным проявлениям агрессии. Имелись основания предполагать, что среди миротворцев есть и террористы. К сожалению, так оно и оказалось", - ответил раненый капитан на вопрос телеканала RTVi.

Офицер подтвердил, что они были вооружены пейнтбольными ружьями, выразив уверенность в том, что против обычных миротворцев ничего более серьезного и не понадобилось бы. "Вносить изменения в ход операции пришлось на ходу. Мы не планировали применения боевого оружия. Нас вынудили это сделать. Несмотря на это, могу с уверенностью сказать, что ни один невооруженный человек не пострадал. Мы стреляли только в тех, кто представлял наибольшую опасность", - рассказал Р.

Еще один боец "13-й флотилии", участвовавший в штурме, рассказывает о бое: "Я увидел, что двое наших лежат на полу, а из коридора по нам стреляют из огнестрельного оружия". По словам бойца, только когда они увидели, откуда ведется стрельба, они открыли огонь на поражение. Он также подчеркнул, что в отличие от других операций, на этот раз они были вооружены пейнтбольными винтовками, стреляющими шариками с краской. Пистолеты были выданы только на случай смертельной опасности.

В то же время газета The Washington Times, ссылаясь на показания израильских коммандос, пишет, что те начали отстреливаться "лишь после того, как понесли потери, и у них возникли опасения за свои жизни", причем целились они "сначала в ноги". При этом издание указывает, что Израиль продолжает "адекватное снабжение" сектора Газа "едой, лекарствами и другими необходимыми товарами", сообщает InoPressa.ru.

"Израиль находится в состоянии войны, сражается за само свое существование, он окружен враждебными исламскими режимами... Если израильтяне будут разрешать таким флотилиям доставлять товары в Газу, за ними последуют другие корабли, уже не с рисом и бобами, а со взрывчаткой, винтовками и дальнобойными иранскими ракетами "Фаджр-5", - пишет автор статьи.

Франция призвала тщательно расследовать инцидент, а уже потом говорить о санкциях

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер высказался в среду за проведение "тщательного" и незамедлительного международного расследования операции израильских ВМС против конвоя с грузом гуманитарной помощи. В радиоинтервью он отметил, что только после этого можно будет говорить о санкциях, которые следует принять в отношении Израиля.

"Франция считает, что заявление Совета Безопасности ООН по этому вопросу должно быть выполнено полностью, - подчеркнул министр. - В нем говорится о необходимости тщательного расследования. Следует провести его как можно быстрее, а генеральный секретарь ООН должен выбрать соответствующую форму его проведения". По словам Кушнера, после такого расследования будет ясно "какие санкции необходимо принять и почему", передает ИТАР-ТАСС.

Еще одно судно попытается прорваться в Газу

Между тем активисты из Ирландии предпринимают новую попытку прорвать морскую блокаду сектора Газа, сообщает в среду израильская газета Ha'aretz. По словам организаторов, которые приводит издание, ирландское судно "Рэйчел Кэрри" с гуманитарным грузом отправилось с Мальты в направлении сектора Газа.

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн настаивает на том, чтобы это судно с 15 активистами, среди которых лауреат Нобелевской премии мира 1976 года Мейрид Корриган, получило разрешение зайти в порт города Газы, передает "Интерфакс".

Между тем, в командовании Армии обороны Израиля предупреждают, что это судно также будет задержано, что может стать причиной нового столкновения. Тем не менее, активисты приняли решение продолжить путь в направлении сектора Газа.

Грета Берлин, представитель движения "Свободный сектор Газа" так прокомментировала действия активистов: "Мы собираемся прорвать израильскую блокаду полутора миллионов жителей сектора Газа. Наша миссия не изменилась".

Министр иностранных дел Ирландии Майкл Мартин заявил, что в Дублине будут пристально следить за развитием ситуации, чтобы избежать акций, аналогичных той, которая произошла в понедельник.

Как сообщалось, израильские военные корабли утром 31 атаковали гуманитарный конвой Free Gaza из шести судов, направлявшийся в сектор Газа. По данным СМИ, в результате завязавшегося боя были убиты 19 человек. Армия обороны Израиля признала гибель 9 человек. Большинство погибших - граждане Турции, сообщили местные СМИ.