В Индии, возмущенной изнасилованием и убийством девочек из касты неприкасаемых в штате Уттар-Прадеш, продолжаются массовые протесты
Reuters
В Индии, возмущенной изнасилованием и убийством девочек из касты неприкасаемых в штате Уттар-Прадеш, продолжаются массовые протесты В понедельник, 2 июня, на митинг вышли сторонники победившей на недавних парламентских выборах Индийской национальной партии, которые потребовали отставки правительства штата и ввода прямого президентского правления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Индии, возмущенной изнасилованием и убийством девочек из касты неприкасаемых в штате Уттар-Прадеш, продолжаются массовые протесты
Reuters
 
 
 
В понедельник, 2 июня, на митинг вышли сторонники победившей на недавних парламентских выборах Индийской национальной партии, которые потребовали отставки правительства штата и ввода прямого президентского правления
Reuters
 
 
 
Полиция разогнала протестующих при помощи водометов
Reuters

В Индии, возмущенной изнасилованием и убийством девочек из касты неприкасаемых в штате Уттар-Прадеш, продолжаются массовые протесты, сообщает Reuters.

В понедельник, 2 июня, на митинг вышли сторонники победившей на недавних парламентских выборах Индийской национальной партии, которые потребовали отставки правительства штата и ввода прямого президентского правления. Полиция разогнала протестующих при помощи водометов.

Двойное изнасилование и убийство несовершеннолетних произошло на прошлой неделе. В среду утром, 28 мая, две девочки в возрасте 14 и 15 лет были найдены повешенными в саду в деревушке Карта округа Бадаун. Погибшие являются двоюродными сестрами. Они пропали накануне вечером, и родня искала их всю ночь. Вскрытие показало, что обе жертвы перед смертью были жестоко изнасилованы.

Дядя девочек рассказал, что в семь часов вечера во вторник, 27 мая, он возвращался с поля и услышал крики. Он заметил четверых мужчин и узнал одного из них. Крестьянин попытался вмешаться и выяснить, что происходит, но ему пригрозили оружием, после чего он был вынужден ретироваться.

После этого дядя и отец девочек обратились в местный полицейский участок, чтобы заявить об их исчезновении. Там у них поинтересовались, к какой касте они принадлежат, и заявили, что мужчина, опознанный дядей девочек, - "порядочный человек". Мужчина упал на колени, умоляя полицейских найти дочь и племянницу, но все, чего добился, - получил удар в лицо.

Разгневанные селяне перекрыли дорогу, требуя поимки и наказания насильников. Лишь после этого последовал арест одного из подозреваемых. Позднее власти задержали еще четверых.

Двоих полицейских также подозревают в пособничестве и укрывательстве преступников.

Кастовые и политические мотивы

Как минимум один из задержанных принадлежит влиятельной касте ядав - как и глава правительства штата Уттар-Прадеш Ахилеш Ядав. Эта каста пользуется политическим и экономическим влиянием в самом населенном - без малого 200 млн жителей - штате страны.

Сторона потерпевших, которые относятся к самой презираемой касте далитов, или неприкасаемых, утверждает, что полиция покрывает ядавов. Некоторые в своих подозрениях идут еще дальше и утверждают, что кастовая поддержка тянется еще выше и прослеживается на уровне правящей в штате Социалистической партии, которую возглавляет отец нынешнего главного министра штата Мулаям Сингх Ядав. Стоит отметить, что он также несколько раз занимал должность главного министра штата.

Ранее в этом году Мулаям Сингх возмутил общественность заявлением о насильниках. Выступая с предвыборной речью в городе Морадабад, Ядав пообещал, что если станет главой правительства штата Уттар-Прадеш, то будет добиваться отмены закона о смертной казни для насильников, принятого в 2013 году. "Мальчики совершают ошибки. Ну не вешать же их за это?" - вопросил политик.

Сообщается, что правительство штата, стремясь погасить конфликт, согласилось передать расследование двойного изнасилования и убийства в Центральное бюро расследований Индии.

Изнасилование и гибель Джоти Сингх

Напомним, в 2013 году на волне массовых протестов после группового изнасилования студентки Джоти Сингх в Индии ввели смертную казнь за это преступление, если оно повлекло смерть или тяжелые последствия для здоровья потерпевшей.

Преступление, всколыхнувшее всю Индию и другие страны, было совершено 16 декабря 2012 года в южной части Дели. В тот день 23-летняя Джоти Сингх, учившаяся на физиотерапевта, ходила вместе со своим возлюбленным в кинотеатр в торговом центре Select City Walk Mall. После завершения фильма 28-летний мужчина и его спутница, добираясь домой, сели в частный автобус белого цвета, водитель и кондуктор которого предложили подвезти их. В салоне находилось еще несколько мужчин, которых потерпевшие приняли за пассажиров.

Однако через 10 минут после начала поездки нетрезвые пассажиры, оказавшиеся знакомыми водителя, начали говорить непристойности девушке, а затем избили ее спутника железными прутьями, когда тот попытался вмешаться. Пока двое злоумышленников держали потерпевшего, остальные поочередно насиловали пассажирку.

После надругательства преступники избавились от потерпевших, выкинув их из автобуса прямо во время движения. При падении на землю потерпевшие получили серьезные травмы. Больше всего пострадала девушка, которую водитель пытался раздавить своим автобусом.

Джоти Сингх доставили в больницу в критическом состоянии. Позднее девушку перевели в клинику в Сингапуре, где она скончалась 29 декабря 2012 года от повреждения внутренних органов.

После дерзкого группового изнасилования по Индии прокатилась волна акций протеста и солидарности с жертвами сексуальных домогательств. Люди требовали не только казнить насильников, но и вообще прекратить насилие по отношению к женщинам. В Нью-Дели демонстранты избили полицейского, который впоследствии скончался. В целом в результате волнений пострадали более 200 человек, а не менее 20 погибли.

Обвинения в надругательстве над Джоти Сингх предъявили пятерым мужчинам и подростку. Один из арестованных позднее повесился, а несовершеннолетний насильник был осужден в августе на три года тюрьмы (максимальный срок). Судебный процесс над ним проходил в закрытом режиме.