Казахстанцу Диасу Кадырбаеву грозило тюремное заключение сроком до 25 лет. Однако соглашение со стороной обвинения позволило получить менее строгое наказание
Global Look Press
Казахстанцу Диасу Кадырбаеву грозило тюремное заключение сроком до 25 лет. Однако соглашение со стороной обвинения позволило получить менее строгое наказание Ранее Тажаяков и еще один приятель Царнаева, Робель Филипос, также были признаны судом виновными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Казахстанцу Диасу Кадырбаеву грозило тюремное заключение сроком до 25 лет. Однако соглашение со стороной обвинения позволило получить менее строгое наказание
Global Look Press
 
 
 
Ранее Тажаяков и еще один приятель Царнаева, Робель Филипос, также были признаны судом виновными
Reuters
 
 
 
15 апреля 2013 года в результате взрывов на финише марафона в Бостоне три человека погибли и 264 получили ранения
Global Look Press

Друга Джохара Царнаева, осужденного за взрыв на Бостонском марафоне, приговорили к шести годам тюремного заключения за то, что он препятствовал правосудию. Казахстанцу Диасу Кадырбаеву грозило тюремное заключение сроком до 25 лет. Однако соглашение со стороной обвинения позволило получить менее строгое наказание, и федеральные прокуроры попросили суд приговорить его только к семи годам лишения свободы.

Как установило следствие, Кадырбаев и другой студент из Казахстана - Азамат Тажаяков, знавшие основного обвиняемого в совершении Бостонского теракта Джохара Царнаева, через три дня после взрывов избавились от принадлежавших ему рюкзака с пиротехникой и ноутбука. Утверждается, что молодые люди сделали это после того, как увидели в выпуске новостей фотографии Джохара Царнаева и его брата Тамерлана. Их поступок существенно затруднил расследование теракта.

Кроме того, Кадырбаев обвинялся в том, что не сообщил в полицию, когда узнал о преступлении сокурсника. Как подчеркивала сторона обвинения, если бы он сообщил в полицию, то, возможно, полицейский, погибший в перестрелке с братьями Царнаевыми, остался бы жив.

На слушаниях, где зачитывался приговор, подсудимый извинился и сказал, что стыдится содеянного, сообщает Reuters. По данным BBC, юноше предстоит отсидеть меньше четырех лет, поскольку он уже находится в заключении два года и два месяца, и этот срок ему будет зачтен. После окончания срока Кадырбаева вышлют в Казахстан.

Ранее Азамат Тажаяков и еще один приятель Царнаева, Робель Филипос, также были признаны судом виновными. Первый - за то же преступление, что и Кадырбаев, а второй - за лжесвидетельство. Оглашение приговоров обоим состоится 5 июня.

Согласно обвинению, Джохар Царнаев и его старший брат Тамерлан спланировали и осуществили крупнейший в США теракт после 11 сентября 2001 года. 15 апреля 2013 года в результате взрывов на финише марафона в Бостоне три человека погибли и 264 получили ранения. Тамерлан Царнаев был застрелен полицейскими при задержании. Джохара по всем 30 пунктам обвинений признали виновным. Помимо всего прочего, на Царнаева возложили вину за гибель жертв теракта: 29-летней Кристл Мэри Кэмпбелл, 23-летней Лу Линчжи и восьмилетнего Мартина Ричарда. Кроме того, он был признан виновным в последующем убийстве 27-летнего полицейского Шона Коллиера и в автомобильном угоне, который привел к серьезной травме другого сотрудника полиции, 33-летнего Ричарда Донахью.

В результате длительных судебных слушаний жюри присяжных вынесло вердикт, признав Царнаева виновным по всем 30 пунктам обвинения и приговорив его к смертной казни. Ему будет сделана смертельная инъекция. Дожидаться казни Царнаев будет в тюрьме для приговоренных к казни в Терре-Хоте (штат Индиана). При этом вынесенный присяжными приговор не является окончательным и подлежит обжалованию в Высшем Апелляционном суде.