Тимошенко объяснила руководству США "кто есть кто" на Украине
www.tymoshenko.com.ua
Тимошенко объяснила руководству США "кто есть кто" на Украине С Мадлен Олбрайт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тимошенко объяснила руководству США "кто есть кто" на Украине
www.tymoshenko.com.ua
 
 
 
С Мадлен Олбрайт
www.tymoshenko.com.ua
 
 
 
Тимошенко объяснила руководству США "кто есть кто" на Украине
www.tymoshenko.com.ua

Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко, находящаяся в визитом в США, заявила, что она достигла своих целей во время встреч с представителями государственной власти этой страны.

"Думаю, что мне удалось на самом высоком государственном уровне США объяснить развитие событий на Украине, объяснить все политические нюансы, которые сегодня сопровождают нашу политическую жизнь, объяснить причину конституционного кризиса", - сказала она журналистам в пятницу в Вашингтоне.

Эксперты: Тимошенко получила серьезные дивиденды

Визит Тимошенко завершается в пятинцу. По оценкам экспертов, особого внимания заслуживает уровень ее встреч. Акцент при этом делается на переговорах Тимошенко с вице-президентом США Ричардом Чейни, крайне редко проявляющим интерес к политикам без официальной должности, и с госсекретарем США Кондолизой Райс. Она также встречалась с председателем комитета Сената США по международным отношениям Ричардом Лугаром, сенаторами, экс-госсекретарем Мадлен Олбрайт, представителями ведущих СМИ.

По словам Тимошенко, ей удалось в ходе своих встреч объяснить, что выход из сложившегося кризиса на Украине - только через принятие новой редакции Конституции и проведение досрочных парламентских выборов. Лидер БЮТ отметила, что все, что будет делаться на Украине совместно с демократическими силами, будет направлено на избавление Украины от "авторитарного режима" и возвращение в нормальное русло развития.

Встреча с государственным секретарем Кондолизой Райс убедила Тимошенко в том, что США "делают ставку на демократические силы Украины". "Это была очень важная и необходимая встреча", - заявила Тимошенко журналистам, добавив, что после этой встречи она пришла к выводу о том, что "демократия в Украине будет поддерживаться всеми демократическими странами мира".

Лидер оппозиции выступает за проведение досрочных парламентских выборов и внесение изменений в конституцию Украины. Как она заявила сегодня на пресс-конференции в Национальном клубе печати в Вашингтоне, "только в этом" она видит выход из нынешней "нестабильной политической ситуации" в своей стране, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Тимошенко, "всех настораживает факт, что у украинской независимости есть определенные угрозы, риски, которые связаны с интеграцией Украины в совсем другие структуры с потерей политического суверенитета". "Государственный секретарь достаточно активно приветствовала объединение демократических сил", - отметила лидер БЮТ.

"То, что я услышала, что если в Украине демократическим, правовым путем будут проведены досрочные выборы, если это будет в соответствии с правом, в соответствии с Конституцией, такие действия будут поддержаны демократическими странами мира", - приводит "Интерфакс" слова Тимошенко.

Лидер БЮТ также отметила, что программа "Вызовы тысячелетия", которая проводится в Соединенных Штатах, будет выделять "достаточно мощные финансовые ресурсы" Украине для того, чтобы страна могла продолжать свои реформы.

На вопрос, обсуждался ли в ходе встречи с Райс вопрос о заинтересованности США в сотрудничестве с Украиной в вопросе размещения систем ПРО в Польше и Чехии, Тимошенко ответила, что об этом речь в ходе встречи не шла. По ее словам, в ходе встречи обсуждалось стратегическое направление Украины в отношении европейской интеграции, энергетической безопасности и независимости, а также вопрос поддержки США диверсификации поставок энергоносителей в Украину и, в итоге, - во все европейские страны.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко также считает, что на Украине необходимо начать серьезную информационную кампанию в отношении НАТО и перспектив вступления страны в эту структуру. Все необходимое для евроатлантической интеграции, заявила она, осуществлялось президентом Виктором Ющенко, пока полномочия президента не были существенно ограничены в результате политической реформы.

По словам лидера БЮТ, ограниченность информирования по этому вопросу на Украине настолько велика, что это приводит к невосприятию Альянса в целом и самого процесса евроатлантической интеграции. Кроме того, Тимошенко отметила, что в коалиционном соглашении демократических сил предусматривается проведение информационной работы по этому вопросу и проведение всеукраинского референдума по вступлению Украины в НАТО.

Отвечая на вопрос, означают ли встречи Тимошенко с представителями администрации США то, что Америка делает ставку на Тимошенко как на лидера оппозиции, она сказала: "Ставку делают на демократические силы Украины, на объединенные демократические силы, и объединение наших сил приветствуется практически всеми демократическими странами".

Эксперты: Тимошенко получила серьезные дивиденды

Как пишет "Независимая газета", основной посыл Юлии Владимировны официальному Вашингтону: необратимость демократических процессов на Украине, а главное - внутренние и внешние угрозы завоеваниям оранжевой революции, заключающиеся в реванше кучмистов и в возрождении СССР.

Главную опасность украинской государственности Тимошенко видит в России, а конкретно - во Владимире Путине. В частности, по словам Тимошенко, речь идет о планах президента России получить контроль над украинской газотранспортной сетью (ГТС), а также реализовать проект по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП), в котором она склонна видеть "второй Советский Союз".

Традиционные обвинения в "пророссийскости" прозвучали в адрес правительства Виктора Януковича. Тимошенко призвала США не верить заявлениям премьера о готовности осуществлять проевропейскую и прозападную политику: "Янукович и его команда не свободны в выборе и защите своего бизнеса. Примером этого является назначение на должность министра топлива и энергетики Юрия Бойко. Это человек, которого не воспринимает ни Янукович, ни вице-премьер Клюев, но Бойко работает потому, что такая команда дана". Тимошенко намекнула, что считает Бойко креатурой Кремля и ключевой фигурой в правительстве, лоббирующей личные интересы Путина. Выпады в свой адрес в связи с судебным расследованием по делу экс-премьер-министра Павла Лазаренко она опровергла.

По мнению политолога Виктора Небоженко, Юлия Тимошенко получила серьезные дивиденды. Эксперт заявил НГ, что США хотят видеть ярко выраженного прозападного лидера, поскольку Ющенко утратил и власть, и доверие. "Тимошенко продемонстрировала, что ей удалось объединить оранжевый электорат. Ей нужна была легитимизация своего лидерства на международном уровне, чего она и добилась в ходе визита", – подчеркнул Небоженко. Ее выпады в адрес Владимира Путина эксперт прокомметировал так: "Критика Путина накануне предстоящих выборов в РФ приобретает особое значение. Похоже, Тимошенко пытается к имиджу лидера украинской оппозиции добавить и имидж лидера "СНГовской оппозиции".