Янукович отказался признавать независимость Абхазии и Южной Осетии
yanukovych.com.ua
Янукович отказался признавать независимость Абхазии и Южной Осетии Президент Украины Виктор Янукович заявил об отказе признавать независимость Абхазии и Южной Осетии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Янукович отказался признавать независимость Абхазии и Южной Осетии
yanukovych.com.ua
 
 
 
Президент Украины Виктор Янукович заявил об отказе признавать независимость Абхазии и Южной Осетии
Вести
 
 
 
"Кремлю вновь придется согласиться с мыслью, что есть такая удивительная страна - Украина и у нее опять непростой президент - хоть теперь это и Янукович"
photoanimal.ru
 
 
 
Теперь же Янукович объясняет неприятие двойных стандартов причиной отказа признать независимость Абхазии и Южной Осетии
RTV International

Президент Украины Виктор Янукович заявил об отказе признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. "Я высказался в свое время, что мы против политики двойных стандартов", - сказал президент, объяснив, что он имеет в виду вопрос о независимости сербского автономного края Косово и Метохия, которую не признал официальный Киев.

"Еще тогда было понятно, что... замороженные конфликты будут только обостряться. И следующим ярким примером стала Южная Осетия. Моя точка зрения - мы должны в очередной раз подчеркнуть, что международные правила, которые должны работать для всех, не должны иметь исключений", - пояснил Янукович.

На уточняющий вопрос, все же будет или нет он признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, Янукович ответил: "На сегодняшний день этот вопрос не стоит на повестке дня. Мы имели прецедент, который могли не иметь, но, тем не менее, мы его допустили".

- Наблюдатели предсказывали "лукашенизацию" Януковича
- Мировая пресса: Янукович может разочаровать кремлевских сторонников
- Янукович поручил правительству Тимошенко подготовить свой визит в Россию

Такие высказывания президента Украины приводит NEWSru.ua. Дословные цитаты показывают, что Виктор Федорович несколько раз оговорился, перепутав Косово и Метохию с Черногорией, а Южную Осетию - с Северной. Но с помощью ассистентов президент Янукович все же смог выразить свою мысль, и она заключалась именно в отказе признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Однако ранее и он сам, и представители Партии регионов неоднократно заявляли о необходимости признать независимость республик. Например, в сентябре 2009 года депутат Анатолий Толстоухов выразил мнение, что после избрания Януковича президентом процесс признания независимости Абхазии и Южной Осетии Украиной - состоится. Напомним, что еще 26 августа 2008 года Янукович заявил, что Украина должна признать их независимость. Заместитель руководителя парламентской фракции регионалов Александр Ефремов подтвердил, что это является согласованной позицией руководства партии.

Но оказалось, что свое толкование политики двойных стандартов Янукович со временем подверг творческому пересмотру. В 2008 году он заявлял: "Считаю, что нужно действовать так же, как действовал Запад в отношении к провозглашению независимости Косово - без двойных стандартов", утверждая, что независимость Абхазии и Южной Осетии необходимо признать. Теперь же Янукович объясняет неприятие двойных стандартов причиной отказа признать независимость Абхазии и Южной Осетии: раз официальный Киев их не признал, как и сербскую провинцию, то не следует признавать и теперь.

Отказавшись признать независимость отколовшихся от Грузии республик, Янукович, разумеется, порадовал президента Грузии Михаила Саакашвили. Тот догадывался, что предвыборные заявления о будущем признании республик были у Партии регионов лишь риторикой.

"Избирательный процесс очень эмоциональный. Заявления могут быть сделаны разные... Никогда никакое украинское руководство не сделает тот шаг, чтобы сделать Грузию врагом украинского народа", – эту цитату из заявления Саакашвили эфире телеканала "Украина" передавало агентство "Новый Регион".

По словам грузинского президента, если Янукович выполнит обещание, это будет означать "легализовать оккупацию 20 % нашей территории" и изгнание грузин из Абхазии, "превращать народ Грузии во врага". "Это было бы гибельно для Украины, к которой тоже предъявляются такие претензии", – отметил Саакашвили.

Наблюдатели предсказывали "лукашенизацию" Януковича

Такую линию поведения предвидел и главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. Его мнение приводит портал