Верховная Рада Украины в воскресенье проводит закрытое заседание, полностью посвященное ситуации в Крыму и конфронтации с Россией
Reuters
Верховная Рада Украины в воскресенье проводит закрытое заседание, полностью посвященное ситуации в Крыму и конфронтации с Россией  Армия приведена в полную боеготовность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада Украины в воскресенье проводит закрытое заседание, полностью посвященное ситуации в Крыму и конфронтации с Россией
Reuters
 
 
 
Армия приведена в полную боеготовность
Reuters
 
 
 
Исполняющий обязанности президента Александр Турчинов приводит вооруженные силы Украины в полную боеготовность
Reuters
 
 
 
Парубий призвал военнообязанных украинцев принять участие в учебных сборах, организованных Министерством обороны
© РИА Новости / Андрей Стенин

Верховная Рада Украины в воскресенье проводит закрытое заседание, полностью посвященное ситуации в Крыму и конфронтации с Россией, которая готова ввести войска. Ожидалось, что на заседании может быть объявлено о введении чрезвычайного положения в стране, но пока этого не произошло. О промежуточных решениях сообщил на брифинге для журналистов глава Совбеза (СНБО) Андрей Парубий: армия приведена в полную боеготовность, создан оперативный штаб, Украина просит международной помощи. Депутат Леся Оробец в Facebook сообщила, что правительство возобновляет работу над ассоциацией с Евросоюзом.

Исполняющий обязанности президента Александр Турчинов приводит вооруженные силы Украины в полную боеготовность, сообщил Парубий на брифинге. "Постановляю ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 1 марта о неотложных мероприятиях по обеспечению национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины", - процитировал он указ и.о. президента Александра Турчинова.

Парубий сообщил, что происходящее в военкоматах - это не мобилизация. Комиссариаты вызванивают тех военнообязанных, в ком есть необходимость.

Парубий призвал военнообязанных украинцев принять участие в учебных сборах, организованных Министерством обороны.

"Нам нужно единое войско. Мы считаем, что дисциплина и скоординированность действий сейчас крайне важна и необходима для того, чтобы в это непростое для нашего государства время мы могли действовать скоординированно, согласованно", - цитирует УНИАН секретаря СНБО.

О международной помощи и вмешательстве Рада просит прежде всего участников Будапештского меморандума - США и Великобританию. Как ранее объявил МИД Украины, Россия, также подписавшая документ, от переговоров отказалась.

Решение СНБО, по словам Парубия, состоит из семи пунктов, один из которых секретный.

Заседание Рады продолжается в закрытом режиме. Как передает "Интерфакс", из-за дверей слышно, что депутаты что-то очень шумно обсуждают.

Депутат Шевченко объяснил, что закрытый формат позволяет более полно выслушать военных, а также избежать самопиара. "Атмосфера качественно иная", - сообщил он в Twitter.

NEWSru.com проводит Опрос о том, нужно ли России вводить войска на Украину. В нем приняли участие более 5000 человек. Более 52% называют эту меру излишней в данной ситуации. 37,5% считают ее необходимой. Более 10% затрудняются с выбором.