В понедельник, 2 марта, в Женеве стартовала встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри
Reuters
В понедельник, 2 марта, в Женеве стартовала встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри Встреча проходит в отеле President Wilson в закрытом режиме и организована по инициативе американской стороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник, 2 марта, в Женеве стартовала встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри
Reuters
 
 
 
Встреча проходит в отеле President Wilson в закрытом режиме и организована по инициативе американской стороны
Reuters
 
 
 
Встреча продлится около часа, на 12:00 по московскому запланировано выступление Лаврова на конференции по разоружению
Reuters

В понедельник, 2 марта, в Женеве состоялась встреча главы МИДа РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, передает "Интерфакс". Главы российского и американского дипломатических ведомств встретились в преддверии Конференции по разоружению.

Встреча прошла в отеле President Wilson в закрытом режиме и была организована по инициативе американской стороны. По ее итогам Джон Керри написал в , что разговор получился откровенным и коснулся ситуации на Украине, в Сирии и Иране.

В свою очередь Сергей Лавров также отказался обсуждать итоги разговора с коллегой с журналистами, ограничившись фразой "Да, я опять с ним встречался". Однако сразу после ее окончания, в своем выступлении на конференции, глава МИД РФ довольно резко оценил позицию Вашингтона по поводу ядерного разоружения.

"На стратегический паритет сегодня влияет целый ряд факторов. Среди них односторонние действия США и их союзников в сфере создания глобальной ПРО, которые уже оказали деструктивное воздействие на стратегическую стабильность, по сути подрывая перспективу продвижения к так называемому "ядерному нулю" - к цели, которую, как я понимаю, разделяют многие присутствующие в этом зале", - цитирует выступление российского министра ТАСС.

Лавров напомнил, что в Европе по-прежнему остается оперативно развернутое ядерное оружие США, способное достичь российской территории, в то время как Россия в рамках Президентских инициатив 1991-92 годов на три четверти сократила арсенал нестратегического ядерного оружия, переведя такие средства "в категорию неразвернутых и сосредоточила на центральных баха в пределах национальной территории".

"Более того, ведется модернизация таких американских вооружений, причем некоторые европейские неядерные члены НАТО активно участвуют в "совместных ядерных миссиях". Подобная совместная отработка навыков применения ядерного оружия с участием "неядерных" стран НАТО, подтвержденная решениями прошлогоднего саммита Альянса в Уэльсе, ведется в нарушение двух первых основополагающих статей Договора о нераспространении ядерного оружия", - заявил Сергей Лавров.

Керри пригрозил Москве новыми санкциями в случае невыполнения Минских соглашений

Во время брифинга для прессы, подводя итоги встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, Джон Керри дал понять, что невыполнение условий Минских соглашений приведет к дальнейшим последствиям для "и без того пошатнувшейся" российской экономики. Госсекретарь США также обвинил вооруженные силы ДНР и ЛНР в неполном отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения и указал на то, что наблюдатели ОБМЕ не имеют доступа к информации о позициях, на которые они были отведены.

"Соглашения соблюдаются лишь частично. Стрельба и артобстрелы продолжаются, и в последние дни продолжали гибнуть люди, поэтому полного прекращения огня так и не был достигнуто. Мы надеемся, что минские соглашения будут полностью воплощены в жизнь в ближайшие часы, а не дни", - завил он.

В целом, заверил Керри, Вашингтон надеется вернуться на "более хороший уровень" сотрудничества с Россией. Вместе с тем он отметил, что "суверенитет и территориальная целостность государств нарушались на протяжении последних месяцев, поэтому и были введены санкции". Дипломат напомнил, что санкции не были направлены против российского народа, и предположил, что в этом году в условиях экономического давления Запада Россию могут ожидать рецессия, отток капиталов и падение курса рубля.

Джон Керри также сообщил, что Украина была не единственной темой для обсуждения на встрече с Лавровым, а также заметил, что США "не вовлечены в цветные революции".

Ранее замглавы МИДа РФ Сергей Рябков говорил журналистам: "Действительно, 2 числа в Женеве состоится встреча министра иностранных дел России с госсекретарем США. Тематика, соответственно, наиболее актуальная, жгучая, острая по состоянию на сегодняшний момент - все, что связано с выполнением минских договоренностей. Ситуация на Украине будет в центре внимания", - приводит слова Рябкова РИА "Новости".

По его словам, Россия также исходит из того, что "ближневосточная тематика прозвучит в ходе этой встречи, включая Сирию".

"Безусловно, не обойдется без углубленного разговора по иранской ядерной программе, поскольку переговоры, действительно, двигаются вперед. Свидетелем этого и участниками мы были на прошлой неделе. По мере приближения конца марта интенсивность возросла, и сейчас, я уверен, министры уделят этому вопросу значительное внимание", - добавил замминистра.

Рябков отметил, что "программа пребывания нашего министра в Женеве помимо этого включает ряд других двусторонних встреч, а также участие в мероприятиях по линии Конференции по разоружению и Совета по правам человека".

"Что касается госсекретаря, то я, естественно, не могу комментировать его график, но мы знаем, что после женевской части программы планируется продолжение переговоров по иранской ядерной программе вначале в двустороннем американо-иранском формате. Таким образом, встреча в Женеве - это не специальная встреча министра и госсекретаря, то есть, это не контакт, который был спланирован таким образом, чтобы они специально поехали в Женеву, чтобы провести данную встречу", - пояснил он. Как напоминает BBC, встреча Сергея Лаврова и Джона Керри прошла в преддверии представления доклада ООН о нарушениях прав человека и гуманитарном кризисе на востоке Украины. Одновременно в Брюсселе Европейская комиссия пытается выступить посредником в переговорах Москвы и Киева по разрешению энергетического спора.

Стоит также отметить, Джон Керри присоединился к мнению представителей мировой общественности, осудившей российские власти в связи с убийством политика Бориса Немцова. Накануне поездки в Женеву госсекретарь США в комментарии американским СМИ призвал к проведению "тщательного, прозрачного, реального расследования" преступления с тем, чтобы найти не только исполнителей, но и заказчиков.