1 января 2016 года в Киеве факельным шествием отметили 107-тетие Степана Бандеры
Global Look Press
1 января 2016 года в Киеве факельным шествием отметили 107-тетие Степана Бандеры 1 января 2016 года в Киеве факельным шествием отметили 107-тетие Степана Бандеры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
1 января 2016 года в Киеве факельным шествием отметили 107-тетие Степана Бандеры
Global Look Press
 
 
 
1 января 2016 года в Киеве факельным шествием отметили 107-тетие Степана Бандеры
Global Look Press
 
 
 
1 января 2016 года в Киеве факельным шествием отметили 107-тетие Степана Бандеры
Global Look Press

В центре украинской столицы появится проспект Степана Бандеры. Для этого комиссия при Киевской городской государственной администрации собирается переименовать Московский проспект. С этим предложением выступил Украинский институт национальной памяти (УИНП), написал его директор в своем Facebook.

По его словам комиссия одобрила предложение УИНП. Переименовать Московский проспект могут в рамках исполнения закона о декоммунизации, отмечает агентство "ЛIГАБiзнесIнформ".

Отметим, что ранее на сайте института также появилось предложение переименовать проспект генерала Ватутина в проспект Романа Шухевича - руководителя Украинской повстанческой армии (УПА в России признана запрещенной организацией. - Прим. NEWSru.com).

В УИНП заявили, что после получения заключения комиссии по вопросам наименований эти предложения будут вынесены на общественное обсуждение.

В июне 2014 года глава комиссии Киевсовета по культуре и туризму Игорь Луценко предложил переименовать в честь Бандеры Воздухофлотский проспект, где расположено российское посольство. Однако в сентябре 2015 года мэр Виталий Кличко предложил дать проспекту имя Бориса Немцова.

Степан Бандера был одним из основателей Украинской повстанческой армии. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала как против немецких войск, так и против Советской армии. Летом 1941 года Бандера был арестован немцами и отправлен в концлагерь Заксенхаузен. Выйдя на свободу в 1944 году, он остался жить в Германии: сначала в Берлине, затем - в Мюнхене.

В сентябре 1959 года Бандера был убит агентом КГБ Богданом Сташинским, который потом провел шесть лет в заключении. В 2010 году, когда президентом был Виктор Ющенко, Бандеру посмертно признали Героем Украины. Впоследствии это решение отменил суд.

В мае 2015 года на Украине вступили в силу законы о декоммунизации и запрете в стране всего коммунистического, включая памятники, названия и символику. В этой связи по всей стране меняют названия сел, городов, площадей и улиц, связанных с советским и коммунистическим прошлым, демонтируют памятники советской эпохи.

Отметим, что в феврале этого года правозащитная организация Amnesty International осудила украинский закон о декоммунизации, передает РИА "Новости". "Этот закон встретил много критики не только с нашей стороны, но и со стороны Венецианской комиссии, которая в своем временном заключении признала, что он нарушает свободу слова. И в наших разговорах с представителями Института национальной памяти, которые подготовили этот закон, они тоже признают, что наказание - достаточно длительные сроки только за употребление слова "коммунистический" - несоизмеримы", - заявил исследователь по правам человека Amnesty International в Молдавии, Украине и Белоруссии Красимир Янков.