Египетская армия стягивает бронетехнику к центру Каира, где у здания министерства обороны в квартале Аббасия продолжаются столкновения между демонстрантами
Reuters
Египетская армия стягивает бронетехнику к центру Каира, где у здания министерства обороны в квартале Аббасия продолжаются столкновения между демонстрантами На рассвете неизвестные с оружием напали на лагерь демонстрантов, объявивших бессрочную акцию протеста вплоть до немедленной передачи военными власти в стране гражданскому руководству
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Египетская армия стягивает бронетехнику к центру Каира, где у здания министерства обороны в квартале Аббасия продолжаются столкновения между демонстрантами
Reuters
 
 
 
На рассвете неизвестные с оружием напали на лагерь демонстрантов, объявивших бессрочную акцию протеста вплоть до немедленной передачи военными власти в стране гражданскому руководству
Reuters
 
 
 
По словам очевидцев, в ход пошли камни, дубинки, бутылки с зажигательной смесью
Reuters

Военное руководство Египта готово отказаться от власти 24 мая, если победитель президентских выборов определится уже в первом туре. Такое заявление сделал в среду по государственному телевидению начальник генштаба армии Сами Анан на фоне нового обострения в Каире. В центре столицы идут ожесточенные столкновения между демонстрантами, требующими немедленной передачи военными власти в стране гражданскому руководству, и их противниками.

Анан - член Высшего военного совета, взявшего на себя руководство страной после отстранения от власти президента Египта Хосни Мубарака в феврале 2011 года, поясняет "Интерфакс".

Пока же к центру Каира армия стягивает бронетехнику. Столкновения идут у здания министерства обороны в квартале Аббасия. На рассвете в среду неизвестные с оружием напали на лагерь демонстрантов, объявивших бессрочную акцию протеста вплоть до выполнения их требований. По словам очевидцев, в ход пошли камни, дубинки, бутылки с зажигательной смесью.

На данный момент сообщается о 12 погибших, причем некоторые скончались от огнестрельных ранений. Минздрав страны официально подтвердил гибель шестерых человек, передает ИТАР-ТАСС.

Восемь бронетранспортеров прибыли в район Аббасия, чтобы прекратить столкновения между протестующими, а не для разгона мирных демонстрантов. Однако протестующие атаковали вооруженных военных. Войскам было приказано удерживать позиции, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на представителей командования.

Из-за беспорядков в этом районе на вход и выход закрыта станция метро, поезда следуют без остановок, не работают банки. Приостановлены занятия на расположенных рядом факультетах университета Айн-Шамс.

В связи с последними событиями, двое кандидатов-исламистов - выдвиженец "Братьев-мусульман", глава Партии свободы и справедливости Мухаммед Мурси, и Абдель Монейм Абу аль-Футух на два дня приостановили свою предвыборную президентскую кампанию.

Тем временем, по информации издания "Аль-Ахрам", представители партии исламистов отказались от участия в запланированной на среду встрече с Высшим советом для обсуждения политической ситуации в стране.

В каирском районе Аббасия уже несколько дней не прекращаются стычки между сторонниками исключенного из президентской гонки исламиста Хазема Салаха Абу Исмаила и неизвестными молодыми людьми.

Первый тур президентских выборов в Египте пройдет 23 и 24 мая. В июне ожидается второй тур, в котором примут участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.