В Белоруссии от осложнений гриппа умерли не менее девяти человек, у всех жертв подтвердился именно свиной грипп
Архив NEWSru.com
В Белоруссии от осложнений гриппа умерли не менее девяти человек, у всех жертв подтвердился именно свиной грипп Врач больницы также рассказала о других проблемах, с которыми сталкиваются медики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Белоруссии от осложнений гриппа умерли не менее девяти человек, у всех жертв подтвердился именно свиной грипп
Архив NEWSru.com
 
 
 
Врач больницы также рассказала о других проблемах, с которыми сталкиваются медики
Архив NEWSru.com
 
 
 
отрудница подтвердила, что в выходные поступило много больных пневмонией, но отказалась отвечать на дальнейшие вопросы, посоветовав обратиться к главному врачу
Вести

В Белоруссии от осложнений гриппа умерли не менее девяти человек, у всех жертв подтвердился именно свиной грипп. Об этом сообщают ряд независимых СМИ, ссылаясь на данные медиков. Они соглашаются рассказывать об истинном положении дел только на условиях анонимности - официальные власти либо опровергают информацию, либо отказываются от комментариев, пишет "Хартия'97".

Врач одной из больниц Минска рассказала местной редакции Радио Свобода, что за выходные к ним поступило 150 человек с пневмонией, в которую вылилось осложнение гриппа. Всего, по ее словам, в этой, а также в другой больнице умерли девять человек, у всех был свиной грипп. Со всех врачей взяли подписку о неразглашении.

Радиостанция попыталась проверить эту информацию в приемном покое больницы. Сотрудница подтвердила, что в выходные поступило много больных пневмонией, но отказалась отвечать на дальнейшие вопросы, посоветовав обратиться к главному врачу. Однако в течение дня тот трубку так и не взял.

Врач больницы также рассказала о других проблемах, с которыми сталкиваются медики: "Нас масками не обеспечивают. Лекарств не хватает. У нас идет уже осложненная пневмония, потому используем антибиотики: цептриаксон, цептрофосфат (все это белорусские препараты). А импортные лекарства очень дорого стоят, их нет. Больным два раза в сутки даем очень большие дозы антибиотиков".

Сотрудница пресс-службы Минздрава Раиса Чудук сообщила Радио Свобода, что таких данных (о смертях от свиного гриппа) у нее пока нет. "Вы можете обратиться к нам с письменным запросом, - сказала она. -Я думаю, что мы подготовим пресс-релиз и вывесим его на сайте".

Слухи о смертях от свиного гриппа с конца октября стали распространяться в блогах белорусских пользователей интернета. Однако чиновники пока всё отрицают. Главный государственный санитарный врач страны Валентина Качан заверила, что свиным гриппом заболели 59 человек, но эпидемии нет. При этом, по ее словам, ни одного смертельного случая не было.

В аптеках Минска не хватает лекарств и масок. Чиновники винят подростков, которые ввели моду на ношение масок

Тем временем исполняющий обязанности директора Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Александр Петкевич сообщил, что Россия так и не поставила в Белоруссию обещанную вакцину от вируса A/H1N1. В аптеках Минска нет даже масок, и наблюдаются перебои с недорогими противовирусными средствами белорусского производства.

В Минздраве подтвердили "Интерфаксу", что в аптеках Минска наблюдается ажиотажный спрос на лекарства и маски. "То, что происходит в последние два-три дня, по-другому как необоснованный ажиотажный спрос, назвать нельзя. Лекарства и маски подвозят в аптеки грузовиками, и все равно спрос не спадает", - сообщил источник агентства.

При этом он добавил: "Как же будет хватать масок, если в последние дни среди минских подростков появилась мода на ношение медицинских масок?".

В Минздраве заверяют, что "предпринимаются все меры, чтобы пополнить опустевшие полки минских аптек". При этом в ведомстве предупреждают, что употребление лекарств в неограниченных количествах очень вредно для организма: "Нужно покупать не лекарства, а иммунорегуляторы, чтобы повысить сопротивляемость организма инфекции, а также вести здоровый образ жизни", - подчеркнул его представитель.

По его словам, что ажиотажный спрос на лекарства и маски фиксируется только в Минске, во всех остальных регионах республики ситуация спокойная.