Британского эксперта по наркотикам уволили за поддержку каннабиса
Euronews
Британского эксперта по наркотикам уволили за поддержку каннабиса
 
 
 
Британского эксперта по наркотикам уволили за поддержку каннабиса
Euronews

Все британские газеты пишут об отставках ведущих правительственных экспертов по вопросам злоупотребления наркотиками. Два члена независимого Совета консультантов по этим вопросам объявили о своем выходе из его состава в ответ на увольнение своего председателя, профессора Дэвида Натта, высказавшего несогласие с правительственной линией на ужесточение наказаний за употребление наркотиков. Натт заявил, что жесткая позиция власти несоразмерна ущербу, который наносят "экстази", ЛСД и марихуана. Возможно, что на этом отставки не закончатся, цитирует BBC газету The Independent.

Как передает Euronews, осуждение действий британских властей выразили представители ряда научных центров страны. После увольнения Натта с поста председателя Консультативного совета по злоупотреблению наркотиками, в отставку подал и один из членов совета, ученый Лес Кинг, выразив таким образом свой протест против подобного решения правительством разногласий, возникающих с независимыми эксперами. “Я решил, что я должен поддержать Дэвида, так как считаю, что его уволили несправедливо, – сказал Кинг. – Он был уволен за то, что высказал свое мнение, а у нас тут свобода слова”.

Критикуя решение правительства о возвращении марихуаны в категорию более опасных наркотических средств (из класса С в класс В), Дэвид Натт заявил,что употребление таких наркотиков, как "экстази", ЛСД и марихуана наносит меньший вред, чем алкоголь и сигареты, однако правительство их не запрещает.

"Алкоголь занимает пятое место среди наиболее мощных наркотиков, уступая первенство лишь героину, кокаину, барбитуратам и метадону, - сказал Натт, выступая на минувшей неделе в лондонском Королевском колледже. - Каннабис же, ЛСД и экстази, являясь вредными препаратами, тем не менее, занимают, соответственно, лишь 11, 14 и 18 места в этой "табели о рангах". Профессор предложил составить новый рейтинг вредности, в котором алкоголь и табак опережали бы вышеуказанные наркотики.

Министр внутренних дел Алан Джонсон счел такие высказывания главного правительственного эксперта "саботажем" правительственного курса. Как передает "Голос России", Джонсон лично направил письмо Натту с просьбой оставить этот пост, что тот и сделал в минувшую пятницу. После этого коллеги уволенного заявили, что ученому не позволяют высказывать свое экспертное мнение.

Не все специалисты, однако, разделяют точку зрения профессора Натта, и вопрос остается "неоднозначным", отмечает BBC. "В таких ситуациях лучше решать вопросы за кулисами – так, чтобы правительство и его советники могли выходить на публику с единой позицией", - цитирует, в частности, The Independent слова главного правительственного медицинского советника сэра Лиама Дональдсона.