На Украине уже 70 человек скончались от эпидемии гриппа и ОРВИ, в том числе трое детей и две беременные женщины, сообщил украинский Минздрав
Вести
На Украине уже 70 человек скончались от эпидемии гриппа и ОРВИ, в том числе трое детей и две беременные женщины, сообщил украинский Минздрав
 
 
 
На Украине уже 70 человек скончались от эпидемии гриппа и ОРВИ, в том числе трое детей и две беременные женщины, сообщил украинский Минздрав
Вести

На Украине уже 70 человек скончались от эпидемии гриппа и ОРВИ, в том числе трое детей и две беременные женщины, сообщил украинский Минздрав.

По данным пресс-службы министерства здравоохранения, по состоянию на 17:00 понедельника 30 человек умерли во Львовской области, 16 - в Тернопольской, 12 - в Ивано-Франковской, 5 - в Черновицкой, по 2 - в Волынской, Закарпатской и Ровенской области и еще 1 - в Хмельницкой области, передает "Интерфакс".

Всего, по последним данным Минздрава Украины, в стране зафиксировано 255 516 заболевших. При этом госпитализировано 15810 человека, в том числе 375 - дети до 6 лет, 4362 - дети с 6 до 18 лет, 373 - беременные и роженицы.

- Украинцы умирают не от свиного гриппа, а от обычного, успокоила Тимошенко
- В России уже 10 человек умерли от гриппа A/H1N1

Ранее в понедельник Минздрав сообщал о 67 жертвах гриппа и ОРВИ, а также о 22 официально выявленных случаях гриппа A/H1N1, один из которых - с летальным исходом. В свою очередь, начальник управления здравоохранения Тернопольской облгосадминистрации Богдан Онискив в понедельник вечером заявил, что A/H1N1 также подтвержден у семи из 14 жертв гриппа в области.

Эпидемия гриппа на Украине была объявлена на прошлой неделе. В основном заболевания регистрируются на западе Украины, правительство объявило карантин в девяти западных областях страны.

Глава Минздрава Украины просит политиков не комментировать эпидемию гриппа

В свою очередь министр здравоохранения Украины Василий Князевич попросил политиков, даже тех, кто имеет медицинское образование, воздержаться от комментариев и советов с экранов телевидения в вопросе эпидемии гриппа A/H1N1, указывает NEWSru.ua.

Обращаясь к политикам, Князевич призвал их заниматься своим делом и не нагнетать ситуацию в государстве, создания панических настроений и распространения непрофессиональных медицинских рекомендаций в СМИ.

Министр отметил, что сегодня государство стоит перед серьезным испытанием: эпидемия гриппа A/H1N1, которая достигла Украины, требует профессиональных, скоординированных действий всех ветвей власти. "Вместе с тем события последних дней свидетельствуют, что сложная ситуация используется оппонентами исключительно для политической борьбы и неконструктивной критики", - цитирует "Интерфакс-Украина" обращение глава Минздрава.

Князевич подчеркнул также, что обвинения Минздрава якобы в финансовых злоупотреблениях расценивает "как попытку парализовать деятельность специалистов Минздрава, от которых сегодня зависит координация действий по борьбе с эпидемией гриппа".

Несколько дней назад, президент Украины Виктор Ющенко, выступая на совещании, призвал политиков уступить место на телеэкранах и полосах газет специалистам и медикам. Также глава государства снова обратился к СМИ с просьбой не спекулировать на непроверенных фактах, которые только могут усугубить ситуацию.

Президент подчеркнул при этом, что основным органом, который несет ответственность за все действия, является Министерство здравоохранения Украины, и нужно прислушиваться именно к его рекомендациям.