Несколько взрывов прогремели во вторник в столице Греции. Вначале заминированный пакет взорвался у посольств Швейцарии в Афинах
news247.gr
Несколько взрывов прогремели во вторник в столице Греции. Вначале заминированный пакет взорвался у посольств Швейцарии в Афинах Позднее греческая полиция контролируемым подрывом уничтожила еще одну бомбу, найденную в пакете в болгарском посольстве в Афинах. А затем полиция провела контролируемый подрыв подозрительного свертка у здания парламента страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько взрывов прогремели во вторник в столице Греции. Вначале заминированный пакет взорвался у посольств Швейцарии в Афинах
news247.gr
 
 
 
Позднее греческая полиция контролируемым подрывом уничтожила еще одну бомбу, найденную в пакете в болгарском посольстве в Афинах. А затем полиция провела контролируемый подрыв подозрительного свертка у здания парламента страны
news247.gr
 
 
 
Накануне сообщалось, что в Афинах злоумышленники пытались разослать посылки с бомбами в ряд иностранных посольств. Якобы одна из них предназначалась для президента Франции Николя Саркози
news247.gr

Несколько взрывов прогремели во вторник в столице Греции. Вначале взрывное устройство небольшой мощности сработало на территории посольства Швейцарии в Афинах. Позднее греческая полиция контролируемым подрывом уничтожила бомбу, найденную в посылке в болгарском посольстве. А затем взрыв прогремел в российском посольстве в Афинах, сообщает Reuters.

В самой российской дипмисии говорят, что подозрительный предмет был обнаружен возле посольства РФ в Афинах. "Это подозрительное устройство было ликвидировано путем направленного взрыва", - сообщил "Интерфаксу" пресс-атташе российской дипмиссии Антон Занин, добавив, что "каких-либо жертв нет".

Также ближе к вечеру стало известно, что в грузовом терминале афинского международного аэропорта полиция уничтожила два пакета, в которых находились взрывные устройства. Посылки были отправлены в европейскую полицию Европол в Гааге и Европейский суд в Люксембурге.

- У резиденции Ангелы Меркель нашли подозрительный сверток
- Греция приостановила на двое суток почтовое авиасообщение. Бомбу отправили и Берлускони

В свою очередь советник-посланник посольства РФ в Греции Михаил Савва сообщил ИТАР-ТАСС, что бандероль со взрывным устройством в дипмиссию не поступала. По его словам, "по посылке, которая, по данным полиции, предназначалась для посольства России, у нас пока данных нет". "Бандероли, предназначенные для ряда посольств, были перехвачены полицией на почтовых пунктах сортировки, - сказал он. - Адресаты определялись по надписям, сделанным на посылках".

Позднее во вторник МИД РФ заявил, что посылка, предназначенная для посольства России в Афинах, не взорвалась до начала обезвреживания, а загорелась. "В соответствии с установленной процедурой досмотра входящей корреспонденции эта посылка была проверена с необходимыми мерами предосторожности. Возникло возгорание. Когда пламя было потушено, обнаружились элементы взрывного устройства", - отмечается в сообщении ведомства.

"Была вызвана греческая полиция, которая проводит первичное расследование этого инцидента, более подробные выводы могут быть сделаны после заключения местных экспертов-взрывотехников", - подчеркивают на Смоленской площади.

Ранее греческая полиция сообщила, что взрывотехники уничтожили во вторник подозрительную посылку, предназначавшуюся для посольства России. По первоначальной информации, в ней содержалось взрывное устройство.

Кроме того, греческая полиция обезвредила бомбу, направленную в посылке в посольство Германии. Полицейские произвели контролируемый подрыв подозрительной посылки в помещении курьерской компании, куда она была возвращена, так как у нее не было отправителя, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

Две другие подозрительные посылки были получены во вторник в посольстве Чили. Одна из них была отправлена в парламент Греции, так как координаты парламента были указаны в качестве адреса отправителя. Полиция взорвала посылку рядом со зданием законодательного органа страны. Внутри другой посылки бомбы не оказалось.

Тревога в посольстве Панамы оказалась ложной: оказалось, что посылка, считавшаяся подозрительной, содержала лишь документы.

По данным местных властей, в результате всех этих инцидентов никто не пострадал. По сообщениям местных правоохранительных органов, в районе взрывов полиция задержала двух молодых людей.

Накануне сообщалось, что в Афинах злоумышленники пытались разослать посылки с бомбами в ряд иностранных посольств. Якобы одна из них предназначалась для президента Франции Николя Саркози, сообщила РИА "Новости" представитель греческой полиции.

По ее словам, два взрывных устройства были изъяты у двух мужчин, задержанных по подозрению в рассылке. Второе они планировали отправить в посольство Бельгии. Оба были задержаны после того, как ранее в понедельник посылка-бомба взорвалась в грузовике частной почтовой компании в греческой столице. Легкое ранение получила женщина. Эта посылка предназначалась для посольства Мексики.

Кроме того, саперы прибыли в другое почтовое отделение в центре греческой столицы, так как там обнаружили подозрительный сверток, на котором был написан адрес посольства Нидерландов в Греции. Взрывное устройство было обезврежено.

Между тем, по данным Euronews, в понедельник были арестованы четверо подозреваемых мужчин. По данным полиции, они принадлежат к местным левоэкстремистским или анархистским группировкам, которые часто берут на себя ответственность за подобные атаки на территории страны.

По данным РИА "Новости", на задержанных были парики и пуленепробиваемые жилеты, при себе они имели пистолеты. Один из подозреваемых находился в розыске по делу террористической группировки "Огненные ячейки заговора".

Напомним, в июне этого года в Афинах взрывом бомбы, заложенной в посылке, был убит 52-летний Георгиос Вассилакис - советник министра общественного порядка, отвечавший за борьбу с терроризмом. Взрыв был настолько мощным, что некоторые находившиеся в здании люди решили, что произошло землетрясение.

По данным правоохранительных органов, посылка с "подарком" была доставлена в министерство почтой или срочной курьерской службой. Эксперты предположили, что за взрывом могут стоять боевики группировки "Революционная борьба". Однако ни одна местная террористическая организация не взяла на себя ответственность.