Общества по защите прав сексуальных меньшинств в Италии требуют от председателя Совета министров Сильвио Берлускони извинений за оскорбительные, по их мнению, высказывания
Governo Italiano
Общества по защите прав сексуальных меньшинств в Италии требуют от председателя Совета министров Сильвио Берлускони извинений за оскорбительные, по их мнению, высказывания Карима Кейек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общества по защите прав сексуальных меньшинств в Италии требуют от председателя Совета министров Сильвио Берлускони извинений за оскорбительные, по их мнению, высказывания
Governo Italiano
 
 
 
 
 
 

Общества по защите прав сексуальных меньшинств в Италии требуют от председателя Совета министров Сильвио Берлускони извинений за оскорбительные, по их мнению, высказывания, передает во вторник "Интерфакс" со ссылкой на итальянские СМИ.

Ранее Сильвио Берлускони на открытии Миланского мотосалона заявил: "Я постоянно вынужден работать в сумасшедшем темпе. Если иногда я могу посмотреть на красивую женщину, то вот что я вам скажу: лучше любить красивых женщин, чем быть геем".

Между тем представитель организации Arcigay Паоло Патане назвал фразу Берлускони "вульгарной" и "оскорбительной для гомосексуалистов" и заявил, что Берлускони должен извиниться перед гомосексуалистами и женщинами.

Руководитель Arcigay Аурелио Манкузо сказал, что подобный комментарий со стороны Берлускони объясняется тем, что на самом деле он тяжело переносит последний секс-скандал. "Это неописуемый комментарий, и, я надеюсь, гомосексуалисты правых и левых политических убеждений объединятся и осудят его", - сказал также представитель общественности.

В свою очередь глава организации Gay project Имма Батталья отметила, что "от Берлускони исходят грубые гомофобные высказывания". Кроме того, по ее мнению, Берлускони потерял чувство ответственности и уважения к женщинам.

Берлускони комментировал скандал, в котором замешана нелегальная иммигрантка из Марокко по прозвищу Руби. Его подозревают в том, что он занимался с ней сексом и платил ей за это, хотя в то время ей было лишь 17 лет. Проституция не запрещена в Италии, но заниматься ей можно лишь по достижении совершеннолетия.

Обвиняют премьер-министра и в том, что он злоупотребил своим служебным положением, когда надавил на правоохранительные органы, чтобы марокканку выпустили из полиции: после того, как ее соседка по комнате выгнала ее на улицу, обвинив в воровстве, полиция обнаружила отсутствие у Кейек документов, которые давали бы ей право на проживание в Италии, и задержала ее. Отпустили ее якобы по звонку Берлускони, который сказал, что она приходится внучкой президенту Египта Хосни Мубараку. Сама Руби дает противоречивые показания.

На церемонии открытии Миланского мотосалона премьер-министр также посоветовал согражданам не читать газетных сообщений об этом скандале, поскольку в конце концов он окажется лишь "бумажным штормом", передает итальянское информационное агентство ANSA. Отметим, 74-летний премьер-министр Италии известен не только весьма успешной личной жизнью, но и несдержанностью на язык: многие шутливые высказывания и поступки Берлускони воспринимались их адресатами как оскорбления.