Эксперты бьются над расшифровкой секретной записки времен войны, которую спустя много лет доставил скелет почтового голубя
ABC
Эксперты бьются над расшифровкой секретной записки времен войны, которую спустя много лет доставил скелет почтового голубя
 
 
 
Эксперты бьются над расшифровкой секретной записки времен войны, которую спустя много лет доставил скелет почтового голубя
ABC

Британским экспертам, по-видимому, удалось выяснить отправителя и адресата шифровки времен Второй мировой войны, которое 74-летний мужчина нашел прикрепленным к лапке почтового голубя в камине собственного дома в графстве Суррей. Расшифровкой закодированного послания занимаются специалисты, и уже появились новые версии, сообщает The Daily Mail.

Как выяснилось, в годы войны голубь преодолел сотни миль, с риском для жизни прилетев с оккупированной нацистами территории. Он присел на печную трубу, чтобы отдохнуть, но, видимо, задохнулся в повалившем из нее дыму или по иной причине упал в дымоход. Как бы то ни было, птица погибла, не успев донести до адресата секретное письмо в крошечной капсуле, привязанной к лапке.

Его останки лежали в печной трубе 70 лет - до тех пор, пока владелец дома Дэвид Мартин не решил отреставрировать свой старинный камин. "Дымоход был полон веток и мусора", - рассказал Мартин. - Мы долго вытаскивали все это, и в какой-то момент я нашел фрагменты скелета голубя. Сначала мы подумали, что это участник "голубиных гонок", но потом заметили красную капсулу".

Бывший сотрудник службы пробации, осуществлявший надзор за условно осужденными, и его жена вскрыли капсулу и нашли внутри нее тонкий листок папиросной бумаги с рукописным сообщением. Секретный код передали для расшифровки в Блетчли-Парк. В период Второй мировой войны в этом особняке располагалось главное шифровальное подразделение Великобритании - Правительственная школа кодов и шифров. Здесь когда-то взламывались шифры и коды, в частности, дешифровались сообщения "Энигмы".

Одновременно копия сообщения была послана современным коллегам дешифровальщиков Блетчли-Парка - в Центр правительственной связи в Глостершире, и они тоже пытаются расшифровать послание.

"Будет замечательно, если мы установим какую-нибудь важную и ранее не известную деталь того периода британской истории" - поделился Мартин.

Во время Второй мировой войны военными были задействованы около 250 тысяч голубей. Способные пролетать по миле в минуту, они передавали сообщения о расположении противника и были своего рода предшественниками "черного ящика", сопровождая экипажи бомбардировщиков Королевских ВВС. В случае, если самолет терпел крах, голубя выпускали, и он доносил до штаба печальное известие.

По словам экспертов, найденная красная капсула принадлежит к тому типу, который использовала Британская разведывательно-диверсионная служба. Ее агенты осуществляли такие операции, как подрыв поездов, мостов и фабрик на немецкой оккупированной территории. ABC News уточняет, что голубь, возможно, прилетел из оккупированной нацистами Франции.

Как оказалось, сообщение было написано сержантом Стоттом и содержит пять писем. Их получателем, скорее всего, был "X02" - этот код обозначал бомбардировочное авиационное командование. По одной из версий, в письме был запрос о бомбардировке в каком-либо районе. По другой - голубь направлялся в штаб-квартиру британского фельдмаршала Монтгомери в Рейгейте, Суррей, где его прилет означал бы день начала операции.

Кроме того, почтовые голуби выпускались союзными войсками, чтобы удержать генералов на английских берегах во время операции.

Некоторые голуби базировались в Блетчли-Парке, который является теперь музеем. Но Колин Хилл, куратор постоянной выставки "Голуби на войне", заявила, что все "голубиные" письма в архивах музея написаны обычным буквами без кодировки.

"Сообщение, которое нашел г-н Мартин, должно быть очень секретным", - предполагает Хилл. - "Алюминиевое кольцо, найденное на лапке птицы, датируется 1940 годом, а красная капсула указывает на то, что это был голубь Союзных войск". Пока что это все, что известно экспертам.

Крылатая армия и ее секретные сообщения

Почтовые голуби использовались в течение многих столетий, и в том числе во время обеих мировых войн, чтобы передавать военные сообщения. Они могут развивать скорость до 128 км/ч и преодолевать более тысячи километров. При правительстве Великобритании даже существовало специальное подразделение Королевских ВВС, чтобы отстреливать соколов и ястребов, которые нападали на голубей.

Птиц сбрасывали с самолетов на оккупированные территории, используя мини-парашюты. К их лапкам были привязаны капсулы с донесениями. За время войны 32 голубя были награждены медалью медалью Марии Дикин - высшей воинской наградой Великобритании для животных и птиц, эквивалентной кресту Виктории. Среди них был Коммандос - голубь, выполнивший более 90 миссий.

Другой голубь - Кенли Ласс - был первой птицей, доставившей сообщение от агента с оккупированной территории Франции в октябре 1940 года. В 1942 году одному из голубей понадобилось 7,5 часов, чтобы доставить сигнал SOS от экипажа самолета, сбитого на расстоянии 367 километров от получателя письма.