В Швеции вручена Нобелевская премия по физиологии и медицине за 2006 год
НТВ
В Швеции вручена Нобелевская премия по физиологии и медицине за 2006 год Американский ученый Эндрю Фаер стал лауреатам Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2006 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Швеции вручена Нобелевская премия по физиологии и медицине за 2006 год
НТВ
 
 
 
Американский ученый Эндрю Фаер стал лауреатам Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2006 год
science2003.pitt.edu
 
 
 
Американский ученый Крэйг Мелло стал лауреатам Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2006 год
scienzz.de

Американские ученые Эндрю Фаер и Крэйг Мелло стали лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2006 год за открытие "фундаментального механизма, лежащего в основе контроля потоков генетической информации". Об этом решении объявил Каролинский медико-хирургический институт в стокгольмском пригороде Сольна.

Открытие Эндрю Фаера и Крэйга Мелло получит самое широкое применение в XXI веке. Уверенность в этом выразил научный директор Института молекулярной генетики РАН Евгений Свердлов. "С практической точки зрения получается, что в руки исследователей, в частности медиков, попадает очень мощный инструмент: с помощью рибонуклеиновой кислоты (РНК) можно выключить и подавить работу практически любого гена", - пояснил он.

"Допустим, у человека рак, - предположил ученый. - В раковых опухолях, в отличие от нормальных клеток, включаются и начинают несанкционированно работать некоторые гены. В результате, раковые клетки выходят из-под контроля организма, начинают размножаться, возникает опухоль, которая убивает человека". "Используя РНК направленно против этих несанкционированно работающих генов, их можно подавить в опухоли, и опухоль начнет возвращаться в нормальное состояние", - пояснил Свердлов.

"Если вирус инфицирует клетки человека и, размножаясь, убивает их (к примеру, вирус иммунодефицита), то у ученых-медиков появляется возможность очень простого подавления вирусных генов с помощью РНК, направленной против этих генов", - продолжил эксперт, подчеркнув, что "это универсальный механизм воздействия на нежелательные процессы в организме".

В России эти работы тоже ведутся, отметил Свердлов. Так, в Институте молекулярной генетики, в частности, над этой проблемой работает академик Владимир Гвоздев. В его лаборатории было впервые показано, что описываемый нобелевскими лауреатами эффект подавления осуществляется не только искусственно.

Гвоздев обнаружил, что это происходит также и в живом, работающем организме, то есть это - неотъемлемый механизм регуляции деятельности организма, подытожил ученый.

В следующие дни станут известны имена лауреатов в других областях. Премия включает пять номинаций: физиология и медицина, физика, химия, литература и премия мира. 3 октября будет объявлено о решении комитета по физике, 4 октября - по химии. 9 октября назовут имя обладателя "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции в 1968 году. 13 октября в Осло станет известен лауреат премии мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что касается премии по литературе, то сначала 18 пожизненных членов Академии наук, специалистов в области словесности, назовут день, в который объявят лауреата, что делается лишь за 48 часов до самого события. Как правило, эта дата приходится на четверг, так что церемония может состояться 5 или 12 октября.

Денежное выражение каждой из премий, как и в прошлом году, составит 10 млн шведских крон (примерно 1,37 млн долларов США). Чек на эту сумму лауреат получает вместе с золотой медалью с изображением Нобеля и дипломом.

Награды вручит 10 декабря, в день смерти Нобеля, король Швеции Карл XVI Густав в Концертном доме Стокгольма.