Неизвестные вооруженные люди напали сегодня на посольство России в ливийской столице Триполи
Wikipedia.org / Leonid Gonchar
Неизвестные вооруженные люди напали сегодня на посольство России в ливийской столице Триполи
 
 
 
Неизвестные вооруженные люди напали сегодня на посольство России в ливийской столице Триполи
Wikipedia.org / Leonid Gonchar

Неизвестные вооруженные люди напали в среду на посольство России в ливийской столице Триполи. Об этом сообщил телеканалу Al-Arabiya собственный корреспондент, после чего данные подтвердили источник "Эха Москвы" и репортер Русской службы BBC.

"Произошел инцидент, в ходе которого произведен обстрел и предпринята попытка проникновения на территорию российского посольства в этой стране, - проинформировали ИТАР-ТАСС вечером 2 октября в департаменте информации и печати МИДа. - По самым предварительным поступившим данным, среди сотрудников российской дипмиссии пострадавших нет". Значит ли это, что есть раненые среди иностранцев, не уточняется.

Источник ИТАР-ТАСС в ливийской столице рассказал, что нападавшие открыли стрельбу и сорвали российский флаг: "В настоящее время посторонних на территории дипломатического представительства нет. Ситуация взята под контроль".

Подробности случившегося стали известны ливийскому агентству LANA, на которое ссылается ИТАР-ТАСС. По его данным, вооруженные люди подъехали к представительству на двух автомобилях, их было около 10 человек. Сначала они открыли огонь по припаркованной на стоянке дипмашине, а затем и по самому посольству. Как только на место инцидента прибыли сотрудники силовых структур, нападавшие скрылись в неизвестном направлении.

Источник Reuters в ливийской столице изложил другую версию событий. По его данным, стреляли не нападавшие, а охрана, которая пыталась разогнать группу из примерно 60 человек, приближавшихся к зданию посольства.

По информации Al-Arabiya, на территории посольства были слышны не только звуки стрельбы, но и грохот от взрывов гранат. Получить официальный комментарий от дипломатов непосредственно в Триполи журналистам не удалось: все телефоны в посольстве либо были заняты, либо на звонки никто не отвечал.

В Facebook появилась фотография с места атаки: на ней видно столб дыма, который, судя по подписи, поднимается с места, где расположено посольство. В Twitter также опубликовано фото автомобиля, горящего снаружи здания дипмиссии. В подписи утверждается, что гранаты кинули с территории посольства.

Причиной нападения может быть убийство: три версии

Как передает передает LANA, расследование случившегося взяли на себя следователи уголовного розыска и управления по охране зарубежных миссий.

По словам очевидцев, нападение на посольство может быть связано с убийством местного жителя: по разным данным, его застрелила российская или украинская гражданка, сообщает Русская служба BBC. По горячим следам женщина была арестована. Мотивы преступления не ясны. Напавшие на посольство называют себя "друзьями" убитого, отмечает британская корпорация.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ называет имя и фамилию убитого: это офицер ливийских ВВС Мухаммед ас-Суси. По сведениям этих же источников, нападавшая не только убила мужчину, но еще и нанесла несколько ножевых ранений его престарелой матери.

Достоверных сведений о произошедшем убийстве нет, зато есть целых три версии событий. Женщина якобы приехала в Ливию в 2011 году, называя себя сторонницей Муаммара Каддафи, осталась в стране после победы ливийской революции и убила человека, так как считала его "революционером", сообщает Русская служба BBC.

В снятом службами безопасности Ливии видеоролике на месте преступления видны лужи крови и также кровью сделанная надпись на стене: "Смерть крысам" ("крысами" сторонники Каддафи называли повстанцев). По второй версии, убитый шантажировал мужа женщины. По третьей версии, женщина убила собственного мужа.

Как отмечает Russia Today, похожая на сегодняшнюю атака на посольство России в Ливии произошла в феврале 2012 года, когда огороженную территорию дипмиссии атаковали несогласные с тем, что Россия блокирует в Совбезе ООН резолюцию по Сирии. Тогда никто не пострадал. Отметим, что тогда не шло речи о стрельбе - манифестанты даже не проникли на территорию посольства, только сорвали флаг.

В конце апреля этого года в Триполи был подорван заминированный автомобиль возле посольства Франции. В результате ранения получили охранник-француз и оказавшаяся поблизости ливийка. 12 января машина итальянского консула была обстреляна в Бенгази.

Напомним, что 11 сентября 2012 года в ливийском Бенгази случилось нападение на американское посольство, в результате которого погибли посол и еще трое американцев. Представитель США при ООН Сюзан Райс сначала после атаки заявляла, что манифестации протеста против фильма "Невинность мусульман" стихийно переросли в нападение на американское учреждение. Потом Райс признала, что была введена в заблуждение несвоевременным докладом спецслужб, но эта ошибка стоила ей продвижения по службе.

Хиллари Клинтон, в тот момент - госсекретарь США - заявила, что именно она должна нести ответственность за эту ошибку. "Для меня это не просто политика, это личное. Я стояла рядом с президентом Обамой, когда морские пехотинцы несли обернутые во флаги гробы с самолета... Я обнимала матерей и отцов, сестер и братьев, сыновей и дочерей, и жен, которые в одиночестве будут растить детей", - заявляла Клинтон.