Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский разразился очередными обвинениями в адрес российского президента Владимира Путина, на этот раз в Вашингтоне в штаб-квартире международной правозащитной организации Freedom House
Global Look Press
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский разразился очередными обвинениями в адрес российского президента Владимира Путина, на этот раз в Вашингтоне в штаб-квартире международной правозащитной организации Freedom House "Война идет на Украине, но это война не ради Украины или России, а ради власти. То, что вызвало такой бурный обывательский восторг, принесет уже в ближайшем обозримом будущем бесчисленные беды русскому народу", - предрекает Ходорковский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский разразился очередными обвинениями в адрес российского президента Владимира Путина, на этот раз в Вашингтоне в штаб-квартире международной правозащитной организации Freedom House
Global Look Press
 
 
 
"Война идет на Украине, но это война не ради Украины или России, а ради власти. То, что вызвало такой бурный обывательский восторг, принесет уже в ближайшем обозримом будущем бесчисленные беды русскому народу", - предрекает Ходорковский
Reuters
 
 
 
В то же время нынешняя власть превращает Сибирь "в китайский протекторат", экономически замыкая ее на КНР, указал Ходорковский. В результате Китай, по его словам, "будет выкачивать из нее (Сибири) ресурсы фактически бесплатно, как из колонии"
Global Look Press

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский разразился очередными обвинениями в адрес российского президента Владимира Путина, на этот раз в Вашингтоне в штаб-квартире международной правозащитной организации Freedom House. Это стало его первым публичным выступлением в Америке с 2003 года, когда Ходорковский улетел оттуда в Россию, где вскоре был арестован, после чего провел 10 лет в заключении, отмечает "Голос Америки".

Ходорковский прилетел в Вашингтон, чтобы представить программное заявление общественного проекта "Открытая Россия", основанного им еще в 2001 году. В своей речи он назвал путинскую эпоху "вычеркнутым из жизни временем" для всей России и указал, как выйти из кризиса, в который, по его мнению, страну загнал Кремль.

"Когда я вышел на свободу, я обнаружил, что эти десять лет украли не только у меня - их украли у всей страны, - заявил Ходорковский. - Путинское десятилетие оказалось вычеркнутым из жизни России временем. За фасадом внешнего благополучия скрывается то, что страна перестала развиваться. Более того, по большинству позиций она оказалась отброшена в далекое прошлое: политически, экономически, психологически".

Однако сейчас, по мнению Ходорковского, ситуация стала еще хуже: Кремль "пытается отбросить весь мир назад в эпоху холодной войны, когда споры разрешаются силой оружия, а преимущества доказываются не темпами экономического роста, а военной агрессией".

"Россия и мир подошли к очень опасной черте, за которой маячит третья мировая война", - предупредил бывший руководитель некогда крупнейшей нефтяной компании страны.

"Война идет на Украине, но это война не ради Украины или России, а ради власти. То, что вызвало такой бурный обывательский восторг, принесет уже в ближайшем обозримом будущем бесчисленные беды русскому народу", - предрекает Ходорковский.

В нынешней ситуации, уверен экс-глава ЮКОСа, У России есть лишь два пути - "вперед в постиндустриальную эру вместе с Европой или обратно в Средневековье, а потом и в небытие". По его мнению, "разрыв с западными ценностями и знаниями - это опасный шаг, ведущий к потере Россией подлинной культурной идентичности".

В то же время нынешняя власть превращает Сибирь "в китайский протекторат", экономически замыкая ее на КНР, указал Ходорковский. В результате Китай, по его словам, "будет выкачивать из нее (Сибири) ресурсы фактически бесплатно, как из колонии".

"Россия попала в опасную историческую колею, из которой очень сложно вырваться", для этого "потребуется мобилизация всех сил русского народа", подчеркнул Ходорковский. "Десять последних лет Россия теряла время, настала пора наверстывать упущенное", - резюмировал он. Полный текст выступления обнародован на сайте Khodorkovsky.ru.

Напомним, в конце сентября Ходорковский в интервью французской газете Le Monde заявил, что готов стать президентом России, "если это потребуется для преодоления кризисной ситуации".